Кулич от ДжО

топ 100 блогов magdacook13.04.2017 В прошлом году я пекла кулич, который оказался вкуснее всех, что я пекла. А перепекла я немало их, по разным рецептам)) Если учесть, что каждый год пробовала три новых рецепта.
Самое удивительное, что рецепт от Оливера. Хотя почему удивительно.. я как-то незаметно для себя изменила мнение о нем, все, что готовлю по его рецептам, получается не просто вкусно, а очень вкусно))
В общем,  о куличе. Пеките! Вы не пожалеете, обещаю) я сюда перенесу рецепт, т.к. в блоге он есть только на фотографии из книги, а по ней неудобно печь (в прошлом году поделилась на скорую руку). Я не люблю сухих мелкопористых куличей, нравятся "сочные" , что не значит недопеченные:)



Кулич от ДжО 20170413_213224_HDR.jpg




Никаких сказочных ингредиентов, но кулич получается очень вкусным! Я пеку двойную порцию, но рецепт дам такой, как в книге.


тесто
125 г сливочного масла растопить + еще немного для смазывания формы
 600 г муки +  на подпыл
 2 пакетика (по 7 г быстрых дрожжей) (или 42 г свежих)
 1 ст.л. меда
 200 г мелкого сахара
 250 мл молока (2,5%)
 6 яичных желтков
 50 г изюма
 75 г цукатов порубить
 25 г миндаля порубить
 1 ст.л. молотого кардамона
 семена 1 стручка ванили

Смазать форму для кулича объемом 450 г изнутри сливочным маслом, посыпать мукой и застелить дно пергаментом.
Развести дрожжи с медом в 100 мл теплой воды и оставить на 10 минут до появления пены.
Смешать в миске половину сахара и 100 г муки.
Разогреть молоко, не доводя до кипения. Снять с огня, влить в смесь сахара и муки.
Дать немного остыть, влить разведенные дрожжи и вновь перемешать.
Добавить растопленное сливочное масло, еще раз перемешать.

В отдельной миске взбить желтки с оставшимся сахаром добела. Ввести желтки в молочную смесь, просеять туда же остальную муку, добавить щепотку соли и аккуратно перемешать пока тесто не станет мягким и перестанет прилипать к рукам.
Вмешать изюм, цукаты, кардамон, миндаль, семена ванили и цедру лимона.
Переложить тесто на присыпанную мукой поверхность и месить около 15 минут до гладкости и блеска.

Переложить тесто в чистую миску, накрыть влажным полотенцем и оставить подходить в теплом месте примерно на 3 часа.

Когда тесто поднимется, переложить его на присыпанную мукой поверхность и обмять несколько минут. Переложить тесто в подготовленную форму, заполнив ее примерно на треть. Оставить еще на час подходить. Тесто должно подняться почти до самого верха формы.

Разогреть духовку до 140 градусов. Выпекать кулич примерно 1 ч. 30 мин. - 1 ч.45 мин. пока он не станет воздушным и золотистым. Певый час духовку не открывать. Готовый кулич оставить на 10 минут в форме остывать, затем переложить на решетку и полностью остудить.


Мои комментарии
Я не пеку большой кулич, раскладываю по разным небольшим формам, температуру в духовке делаю чуть выше, 160-170С.
Формы только смазываю и присыпаю мукой, дополнительно пергамент не использую.
По составу: изюм вымачиваю в кондитерском коньяке заранее, нам так нравится. Но это опция.
Что касается кардамона, молотый-используйте именно такое количество, не сомневайтесь. Если же вы перетираете зерна из коробочек самостоятельно, то ориентируйтесь на свой вкус, они ярче по аромату. Миндаль лучше не заменять,. мне кажется, можно совсем без него.
Масло растапливаю в свч.Молоко использую пожирнее.
Куличи разного размера пекутся при разной температуре и разное время. Потому, если делаете в разных формах-сортируйте))

Покрываю глазурью еще теплые куличи и ставлю их на низкую температуру в духовку, сушу глазурь около 10 минут. Так красиво, как у вас, у меня не получается))) Я вообще ничего не умею украшать)))


Кулич от ДжО 20170413_220602_HDR.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня патрулировали Косинский Заповедник.Пресечено 12 разжиганий костров на территоррии особо охраняемой зоны Косинского заповедника, 5 человек попали под административную отвественность и получили штраф(в отделение сам не езди, но ...
Городское Эхо, которое прежде утверждало, что Путин в известном рейтинге - всего лишь второй, теперь заявляет, что никакого рейтинга не было вовсе Был частный блог одного из читателей The Foreign Policy И только Что ж, спорить не буду Блог был. И есть. С ...
Предлагаю на рассмотрение новые войсковые звания НКВД ФСБ-ФСО путин обергруппенпутин группенпутин бригаденпутин оберпутин штандартенпутин штурмбанпутин штурмпутин труппутин обершарпутин шарпутин роттенпутин ...
Фотографии Жан-Филиппа Шарбоннье. 1951. Исудён. Часть 1 Фотографии Жан-Филиппа Шарбоннье. 1951. Исудён. Часть 2 Фотографии Жан-Филиппа Шарбоннье. 1951. Один день в Раматюеле Фотографии Жан-Филиппа Шарбоннье. 1951. Французская Экваториальная Африка. Конго. Вып.1 Фотографии ...
Опять не на своей территории. И отнюдь не защитного свойства 1945 - примерно 1950 военные операции по уничтожению бандеровцев ,всяких УПА- оун, антикоммунистических вооруженных отрядов имевших целью освобождение от блядского коммунистического режима в Западной Украине, Латвии, Литве, ...