Кудрин выходит из тени?

топ 100 блогов ruscesar22.07.2014 Бывший "лучший министр финансов" (по версии западных институтов) Алексей Кудрин решил подтвердить тезис западной прессы о слезах русских олигархов, с ужасом ожидающих новых санкций

 Кудрин выходит из тени?  Кудрин выходит из тени?


МОСКВА, 22 июля. /ИТАР-ТАСС/. В России есть силы, которые желали бы изолировать страну от внешнего мира, однако представители бизнеса хотели бы продолжать работать и инвестировать на глобальных рынках, заявил в интервью ИТАР-ТАСС бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"В стране есть силы, которые давно хотели бы дистанцироваться, которые хотят изоляции, может быть, некоей самостоятельности. Сегодня это все легло на благодатную почву, и я просто удивлен масштабу антизападной риторики, который у нас возник", - сказал Кудрин.
"На уровне бизнеса все совсем иначе, бизнес хочет работать, инвестировать, строить заводы, торговать. И бизнес очень озабочен тем, что он слышит по радио и телевидению", - добавил бывший министр финансов, который сейчас возглавляет общественную организацию "Комитет гражданских инициатив".
Кудрин сказал, что, судя по его наблюдениям, общественно-политический ландшафт в стране в связи с событиями на Украине изменился фундаментально. "Мы снова стали противниками Запада, причем это случилось не только в результате украинского конфликта, который, безусловно, является важным спусковым крючком", - сказал он. "Я не разделяю этот накал антизападной риторики", - сказал Кудрин, подчеркнув, что изоляционистские настроения у части общества могут стать серьезным препятствием для модернизации экономики страны.

Он добавил, что эти настроения подталкивают руководство страны к принятию политических решений, направленных "на ограничение экономических отношений, к попыткам ограничить поездки, ограничить общение".
"У меня серьезное беспокойство, что за обострением, причиной которого является Украина, последуют выводы о некоем историческом противостоянии, о том, что нам не нужен лучший мировой опыт", - высказал опасения Кудрин. "Такое отношение, конечно, существенно тормозит модернизацию России. По всем направлениям, я должен сказать", - заключил он.

Кудрин подробно затронул и тему конфликта на Украине:

Дальнейшая эскалация конфликта на Украине и военное вмешательство в ситуацию на востоке этой страны может стоить россиянам до одной пятой их доходов в результате экономических санкций Запада и гонки вооружений, заявил в интервью ИТАР-ТАСС бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Я поддерживаю позицию, что никаким образом Россия не может вмешиваться военными силами в ситуацию на востоке Украины. Это вызвало бы неконтролируемые риски и в экономической, и в военной, и в политической сфере", - сказал Кудрин.
Он подчеркнул, что новый виток противостояния может вызвать увеличение военных расходов с обеих сторон, при том что военный бюджет России более чем в 10 раз меньше военных бюджетов стран НАТО. При этом ВВП России уменьшится, что вызовет падение реальных доходов населения.
"Говоря образно, это как если бы мы согласились 15-20% своей зарплаты сразу отдать", - сказал Кудрин, отметив, что произойти это может в разной форме, например, через инфляцию или нехватку некоторых товаров.

По оценкам Кудрина, введение странами Запада новых отраслевых санкций против России из-за эскалации ситуации на Украине приведет к экономическому спаду в течение календарного года.
"Если будет дополнительная серия санкций, я имею в виду серьезных, отраслевых санкций, в отношении энергетики, финансового сектора, то мы можем и просесть. Может быть, не в этом году ниже нуля (уже полгода прошло), но в календарном году - от момента введения таких санкций - экономический рост будет уже отрицательный", - полагает бывший глава Минфина.

Кудрин подчеркнул, что в случае нового витка конфликта "все скорее пойдет по пути обострения военного противостояния, создания новых систем вооружения, новых систем контроля мирового пространства. "В этом противостоянии нам будет трудно. Труднее, чем сейчас", - подчеркнул экс-министр.
С его точки зрения, путь политического решения конфликта, выбранный руководством России, является единственно правильным. "Россия сейчас избирает правильный путь политического решения этого вопроса", - заявил Кудрин.

Здесь я должен объяснить, к чему такой броский заголовок статьи. Есть одно заблуждение относительно событий 2011-2012 годов в Москве. Помнится, нам его политтехнологи рисовали как противостояние между Медведевым и Путиным. По прошествии времени этот мыльный пузырь лопнул, выявив фальшивую игру.

Настоящая же игра была не там и не между теми. Всё началось в сентябре 2011, когда Медведев назвал Путина будущим президентом, а Путин Медведева - будущим премьером. После этого в Вашингтоне разразился скандал, где в это время находился Кудрин и публично отказался работать в правительстве Медведева. 26 сентября он был со скандалом уволен.
Не являются секретом натянутые отношения Кудрина с Медведевым, как и то, что Кудрин сам хотел стать премьером. Это стало природой конфликта.

Ну а теперь о событиях декабря 2011 года и роли Кудрина в них.

Как вы должны помнить, господин Кудрин внезапно появился на Сахарова 24 декабря 2011:



Потом Кудрин предлагал посреднические услуги Путину для налаживания диалога с митингующими.
4 февраля 2012 Кудрин пришел на митинг "За честные выборы" на Болотной

Многие тогда, конечно, удивились, но никто не задавался вопросом: "а причем здесь Кудрин вообще?"
Притом.
Если знать, что Кудрин имеет отношение к партии "Справедливая Россия" и телеканалу "Дождь", очень даже притом.

В этом контексте, политическое заявление Кудрина и его роль в элитах России смотрится уже совсем по-другому:

"Я считаю, что нужно говорить об этих вещах прямо, говорить, что политическая система, сложившаяся в последние годы благодаря деятельности "Единой России", не соответствует тому уровню развития, на котором находится страна", - сказал Кудрин.

"К сожалению, без политической системы с открытыми и прозрачными выборами не может сложиться полноценная партийная система", - сказал лидер Комитета гражданских инициатив. Он отметил, что в данный момент не видит серьезных альтернативных стратегий ни у парламентских партий, ни у внепарламентской оппозиции.
Законодательные ограничения, такие как так запретительные фильтры на региональных и муниципальных выборах, лишают оппозицию возможности цивилизованной политической деятельности, заявил Кудрин, добавив, что, хотя возвращение избрания губернаторов несколько улучшило ситуацию, он не ожидает, что выборы осенью 2014 года станут "существенным шагом в развитии политической системы страны".

"Серьезные люди, мало того, широко известные, не могут пройти эти фильтры. Такие ограничения существенно ухудшают эффективность политической системы, возможность достижения результатов, обратную связь с обществом", - сказал Кудрин.
"Это загоняет дискуссию в какую-то теневую сферу, где решения действующей власти воспринимаются достаточно критически, а иногда даже остро критически. Избыточно, может быть, остро. Но это происходит именно потому, что оппозиция ограничена в своих действиях", - считает он.

Не стоит при этом думать о каких-то фундаментальных разногласиях между Путиным и Кудриным. Путин будет всегда благодарен Кудрину, что тот вытащил его из Питера в Москву и приютил у себя на квартире, пока Путин обустраивался в столице. Недавнее скандальное интервью "ястреба" Примакова о политике "невмешательства" на Украине мало чем отличается от нынешнего интервью Кудрина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ломбок. Что вы знаете о нем? Дикий остров в Индонезии. 20 минут на самолете от Бали. Он никогда не был популярным и это не удивительно. Несколько отелей, местный аэропорт и никакой инфраструктуры: ни, толком, ресторанов, ни дорог, доктора днем с огнем ...
Оригинал взят у raiskiy в украинцы "навестили" русскую школу в канадском городе, и что из этого вышло Новоиспечённые украинские канадцы или гастарбайтеры с "дружеским" визитом посетили вечерне-воскресную школу на русском языке в Виннипеге. Свою неосмысленную тягу к образованию х ...
Попросишь — и нарисует. Такого:   Или такого: Запросто. А ...
Вы, граждане, чем по вечерам после работы занимаетесь? Фигней всякой, небось, знаю я вас. У нас вчера было развлечение из разряда первосортных. Кому скучно – выходи по одному, так уж и быть, развлеку и вас таким же способом, у нас еще 4 развлечки про ...
Совсем скоро, 5 октября, в Москве состоится моя премьерная публичная лекция Виктора Солкина «Легенды Элефантины». Поговорим о древностях Асуана, тайных культах и предсказаниях, одном из богатейших островных городов Египта и, как обычно, о человеческих судьбах. В зале (на 15:30 ...