рейтинг блогов

Куда уходят путешественники

топ 100 блогов macos30.06.2016

Куда уходят путешественники


Я тут жаловался, что эпоха путешественников заканчивается, в ЖЖ почти не осталось тревел-блогеров, и на площадке бесконечное засилье политики и сисек. Но тема путешествий себя не исчерпала, просто люди разбежались по социальным сетям, где их материалы лучше читают.

После того поста меня пригласили в гости ребята из нового проекта Enjourney. Он с самого начала задуман, как площадка для путешественников, и её авторам не придётся конкурировать с фитоняшками и гуру жёлтых заголовков.

Посмотрите, что они сделали.



1 Прихожу я в офис, а они там Ловыгина читают! Неужели, спрашиваю, Куда уходят путешественники lovigin разрешил его публиковать? А мне говорят, что более того — он сам каждый день новые истории размещает.
Куда уходят путешественники

2 Пётр уже нарастил там “социальный капитал” и рвётся в лидеры сайта. И в отличие от ЖЖ, рейтинг Enjourney не падает вниз, если в какой-то день ты ничего не написал. Это мотивирует делать качественные материалы, а не постить любую фигню, лишь бы держаться в рейтинге. И за реально хорошие посты автора наградят. Впрочем, проект задумывался совсем не в противовес “Живому журналу”.
Куда уходят путешественники

3 Всё началось на форуме клуба BMW, где владельцы машин, кроме обсуждения собственно автомобилей, выкладывали фотоотчёты из своих путешествий. Ветка разрасталась, люди объединялись в группы, ездили вместе и писали об этом. И одним долгим зимним вечером Алексей Звягинцев и его супруга Алла решили сделать красивый сайт о путешествиях. В первую очередь — своих собственных, но не только.
Куда уходят путешественники

4 У них был ресурс — целый IT-отдел компании, которую возглавляет Алексей. Он рассказал об идее и предложил ребятам включиться. Набросали макет, прикинули, что должно быть на сайте, и началась работа. В её результате родилась: соцсеть для путешественников. Мне предложили протестировать сайт. Скажу честно — я это сделал уже после встречи с создателями, но сейчас расскажу о сайте прежде, чем познакомлю с его командой.
Куда уходят путешественники

5 Enjourney красивый! Пожалуй, это один из самых удобочитаемых тревел-сайтов, что я видел. В основе вёрстки материалов лежит хорошо знакомая “инстаграм-шоколадная плитка” из квадратных фотографий. Вообще, этот сайт нужно смотреть на большом экране или даже на телевизоре, он “заточен” под фотографии, и экран 13-дюймового ноутбука проигрывает внешним мониторам. Но смотреть сайт всё равно удобно.
Куда уходят путешественники

6 Два больших раздела — фоторепортажи и обзоры. В первом размещаются все пользовательские материалы, а за вторым названием прячется редакционный контент. И никакой копипасты, материалы они готовят самостоятельно, а фотографии покупают в стоках. С редакцией мы ещё познакомимся.
Куда уходят путешественники

7 Я попробовал загрузить свой репортаж на сайт. Всё было просто — залил картинки, скопировал описания…немного не хватало html-редактора, но большинству пользователей он и не нужен. Обратите внимание на заголовок. В своё время этот пост был опубликован в ЖЖ под названием “Мокренькие лисоньки”, попал в топ и был вручную удалён оттуда за якобы провокацию. Но простите, кто в ЖЖ будет кликать по заголовку “Лисья деревня в Японии”? Здесь же умилялась вся редакция, а пост в итоге набрал максимальное число лайков.
Куда уходят путешественники

8 Enjourney хочет стать не просто местом для хранения фоторепортажей, но и реально полезным инструментом для путешественников. В материале можно указать даты поездки, количество участников и даже цену вопроса: сколько стоили билеты в деревню или как туда добраться, всё это тоже важно.
Куда уходят путешественники

9 Категоризация до мельчайшей деталей. Всё по полочкам. Через пару лет, когда счётчик постов перевалит за десять тысяч, это очень пригодится. Хотя я так и не знаю, к каким категориям относить свои заброшки или трэш-районы?
Куда уходят путешественники

10 Добавил несколько постов, которые считаю одними из лучших. И народ пошёл читать, посыпались лайки. Людей там пока не очень много, но они активны. Кто-то пришёл из BMW клуба да так и остался, кто-то нашёл сайт самостоятельно, но есть и “мигранты” из ЖЖ: те, кто ушёл с площадки в Фейсбук или ведёт страницы параллельно. Так, кроме Ловыгина, на Enjourney замечены Куда уходят путешественники dimabalakirev, Куда уходят путешественники 9v1bh, Куда уходят путешественники ser_rubtsov и Куда уходят путешественники iffoneoff. Думаю, есть и другие, просто я их не знаю.
Куда уходят путешественники

11 По крайней мере, здесь реально есть, что почитать, и всё систематизировано. Так выглядит лента моих фоторепортажей. Их можно объединять в серии или делать подборки отдельных фото из уже опубликованных ранее постов.
Куда уходят путешественники

12 А так выглядит мой профиль. В будущем разработчики обещают прикрутить полноценную статистику, чтобы популярные пользователи могли искать спонсоров для путешествий, и даже монетизировать свою страницу.
Куда уходят путешественники

13 Теперь вернёмся из виртуального мира в реальный, и познакомимся с командой Enjourney. Они занимают два небольших офиса, в одном сидит “техническая" часть, а в другом творческая.
Куда уходят путешественники

14 Начнём с редакции! Эти красивые девушки делают обзоры, где рассказывают, какие сувениры можно привезти вместо банальных магнитиков, чем отличается вино в разных странах мира, и какое именно желание сбудется, если загадать его под балконом Джульетты, о чём нужно просить, если добрался до Стоунхеджа, и как всё это не перепутать :) Знакомьтесь - Татьяна, Кристина, Анна и Яна.
Куда уходят путешественники

15 Часть команды, те самые “айтишники”, трудятся в другом помещении. Интересно, что ради работы над Enjourney они целиком перешли в новый проект, при этом, остались даже физически на своих рабочих местах.
Куда уходят путешественники

16 Оксана Андриевская, креативный директор. Она продумала механику проекта, его функционал, взаимодействие, разработала дизайн и возглавила команду по разработке - организовала весь рабочий процесс.
Куда уходят путешественники

17 Проект работает на собственноручно написанном “движке”, для таких масштабов вордпресс бы не подошёл.
Куда уходят путешественники

18 Программист Владимир Носов.
Куда уходят путешественники

19 И программист Вениамин Тришин. Знает, как приручить дракона.
Куда уходят путешественники

20 Специалист по SEO Антоний Казанский. Я пытался выведать пару секретов продвижения, но тот молчит, как партизан!
Куда уходят путешественники

21 Николай Андриевский, PR-директор проекта, который и познакомил меня с Enjourney и его командой. Стучитесь  к нему по любым вопросам, связанным с сайтом: поможет, покажет, расскажет.
Куда уходят путешественники

22 Лично я уходить из ЖЖ пока не планирую, но по возможности буду добавлять материалы и на Enjourney тоже: в отличие от многих соцсетей, там всё наглядно и структурировано, не стыдно показать клиенту, как портфолио. Вам же настоятельно советую заглянуть — даже если вы сами не путешествуете, а только интересуетесь.
Куда уходят путешественники



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Румынские информационные ресурсы продолжают рассматривать различные аспекты влияния украинского кризиса на политику Бухареста, от обороны до продуктовой и энергетической безопасности. В частности, российское предупреждение о недопустимости использования аэродромов стран НАТО против ...
Санкт-Петербург. Встреча "синеведерочника" с сотрудником польского посольства. Доставляет звукоряд. Кто прав: Антон или его барышня? Szanowni koledzy z polskiej prasy! Prosze wziąć to video do serwisu. Zawiadomcie nas, kto z polskich dyplomatów jeździ po Sankt Petersburgu po idącym w przeciwnym kierunku pasmie ruchu. ...
На форуме «Россия – спортивная держава» одобрили пистолеты «Соратник» Во Владимире в рамках Международного форума «Россия ‑ спортивная держава» состоялась презентация новых российских образцов спортивного стрелкового оружия. Созданный при Минспорта РФ Экспертный совет и ...
Банки предлагают резко снизить бесплатный лимит переводов «самому себе» в 1,4 млн руб. в месяц, за который выступал ЦБ и который был одобрен Думой. Зачем нам банки,которые хотят с нас денег даже за переводы между своими счетами? Обычные паразиты,тормозящие расчеты и замедляющие ...
...