Куда течет канализация

топ 100 блогов gp_russia18.05.2011 Куда течет канализация
Фото: © Игорь Подгорный/Гринпис

Вряд ли кто-то из нас всерьез задумывался о том, куда течет вода, вылитая в раковину или спущенная в унитаз. А что происходит с остатками пищи и продуктами нашей с вами жизнедеятельности, которые исчезают в трубах вместе с водой? Все мы слышали о том, что есть очистные сооружения. Кто-то даже знает, что в процессе очистки получается осадок - ил. Но я уверен, совсем немногие в курсе, что из этого ила можно делать газ!
Сегодня мы побывали на Курьяновских очистных сооружениях на юге Москвы и проследили путь канализационных стоков "от трубы до трубы". Мы посетили мини-ТЭС, работающую на биогазе, который получают из осадков очистных сооружений.
Многие думают, что очистные сооружения - это нечто малопривлекательное и зловонное. Это не так! Самое "пахучее" - место "впадение" канализационных стоков. Но и там можно находится сколь угодно долго без особого дискомфорта. Я бы определил ощущения так - "слегка попахивает" )) Но вполне терпимо.


Куда течет канализация
Курьяновские очистные сооружения мощностью 3,125 млн.м3/сут расположены на юго-востоке Москвы, в излучине Москва-реки. На сооружения поступают стоки северо-западного, западного, южного, юго-восточного районов Москвы и части прилегающих районов Подмосковья.
Кроме Курьяновских, в Москве действуют и другие очистные сооружения: Люберецкие, «Южное Бутово», Зеленоградские.

Куда течет канализация
Схема с сайта "Мосводокнала"
Технологическая схема очистки сточных вод на Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях схожа. В данный момент на Курьяновских очистных сооружениях ведется строительство крупнейшего в мире блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 3 млн.м3/сут, к концу 2011 года планируется ввод объекта в эксплуатацию, а также в ближайших планах строительство современного комплекса очистных сооружений с удалением биогенных элементов производительностью 500 тыс.м3/сут.
Технологическая схема обработки осадка также схожа с Люберецкими очистными сооружениями, но есть существенное отличие: осадок Курьяновских очистных сооружений перекачивается на 2 завода (иловые площадки №8, 19), расположенных в Ленинском районе Московской области, где происходит его полимерное кондиционирование и механическое обезвоживание, после чего обезвоженный осадок размещается на полигоне депонирования при заводе, либо вывозится на полигоны депонирования Московской области.

Куда течет канализация
В процессе очистки сточных вод на Курьяновских очистных сооружениях образуется около 18 тысяч кубометров жидкого осадка в сутки (около 6,5 миллионов кубов в год). Весь образующийся осадок подвергается сбраживанию в специальных емкостях - метантенках при температуре около 53С, в результате чего вырабатывается биогаз, содержащий около 65% метана.
Весь биогаз направляется в котельные для выработки тепловой энергии, которая используется для подогрева осадка, подаваемого в метантенки. В летний период биогаз утилизируют на мини-ТЭС, поучая электроэнергию и дополнительное тепло в газопоршневых генераторах.

Куда течет канализация
Схема с сайта "Мосводокнала"
Немаловажным на сегодняшний день направлением развития очистных сооружений является получение электроэнергии от альтернативных источников. Подобным источником на очистных сооружениях является образующийся в процессе сбраживания осадка сточных вод биогаз. Преобразование биогаза с выработкой электро- и теплоэнергии происходит на мини-ТЭС. Подобного рода сооружения, работающие на биотопливе, позволяют повысить надежность энергоснабжения очистных сооружений, что является залогом недопущения сброса не очищенных сточных вод в водоприемники в периоды отключения внешних источников электроэнергии.

Куда течет канализация
Из этих труб льется все то, что мы с вами спускаем в канализацию. Льеться в объеме 2 миллионов (!) кубометров в сутки. День за днем, месяц за месяцем...

Куда течет канализация
Это самое "зловонное" место станции. Пишу в кавычках, так как никакого невыносимого запаха здесь нет. Пахнет, конечно, не фиалками, но вполне терпимо.

Куда течет канализация
Прежде всего, вода попадает в "Здание решеток", где фильтруется наиболее крупный мусор.

Куда течет канализация
На решетках остается все, что крупнее 10 мм.

Куда течет канализация
Здесь отлично видно, сколько всякой дряни мы, не задумываясь, спускаем в канализацию.

Куда течет канализация

После решеток вода идет в так называемые "песколовки". Полученный на этой стадии песок можно (и нужно) использовать в городском строительстве и благоустройстве. Но...Имея постоянный источник такого песка, город предпочитает покупать "обычный" песок. Что, конечно, неправильно.

Куда течет канализация
Следующий этап очистки - первичный отстойник. Здесь вода находится 2 часа, после чего вся органика идет в метантенки на производство биогаза, а вода поступает в аэротенки.

Куда течет канализация

Куда течет канализация

Куда течет канализация
Вода в первичных отстойниках содержит только мелкие примеси. Серая конструкция (справа) постоянно движется по окружности.

Куда течет канализация
Над отстойником летают чайки. Правда, здесь их гораздо меньше, чем в месте "впадения" стоков.

Образно процесс можно описать так: поступающая на очистные сооружения вода - это чай с чаинками и сахаром. Чаинки фильтруются на первых этапах процессах. В аэротенках из "чая" извлекают "сахар".
То есть весь процесс очистки можно разделить на механическую и биологическую. Механическая очистка происходит на решетках для извлечения из воды крупного мусора, песколовках и первичных отстойниках, где осаждаются мелкие примеси. Биологическая очистка осуществляется в аэротенках - сооружениях, в которых процесс очистки происходит за счет активного ила (смесь бактерий), и вторичных отстойниках, которые служат для разделения уже очищенной воды и активного ила, который в дальнейшем опять будет использован для очистки воды.

Куда течет канализация
Вторичный отстойник. Отсюда очищенная вода течет уже в Москву-реку. Вода из него процеживается через сито с ячейкой 1,4 мм.

Куда течет канализация
Отбор пробы воды из вторичного отстойника.

Куда течет канализация
Слева направо: вода, поступающая на очистные, водопроводная вода, очищенная вода.

А так выглядят метантенки. В них, при температуре 53С образуется биогаз.

Куда течет канализация
Старые.

Куда течет канализация
Новые.

Куда течет канализация
Ну а эта вода уже течет в Москву-реку.

Куда течет канализация
Следующий интересный объект - инженерно-научный цех. Это место, где проводят научные исследования, разрабатывают новые технологии, проводят биотестирование и т.д.

Куда течет канализация
Биотестирование - в аквариумах, в очищенной на станции воде живут рыбы. Работники инженерно-научного цеха исследуют состояние рыб, следят за их ростом. По их словам, рыбы в очищенной воде чувствуют себя отлично.

Куда течет канализация
Здесь же ведутся работы по выращиванию водорослей.

Куда течет канализация
Водоросли идут на корм рыбам. В перспективе - использование водорослей в качестве сырья для производства биотоплива.

Куда течет канализация

Куда течет канализация

Куда течет канализация
Это модель биогазовой установки в масштабе 1:10000.

Куда течет канализация
Еще одно направление научной деятельности - разработка почвогрунтов для выращивания растений.

Куда течет канализация
На станции есть даже свой питомник.

Куда течет канализация
Здесь выращивают сирень. Для нее разработали специальную грунтовую смесь, на которой она растет очень быстро.

Куда течет канализация
"Изюминка" Курьяновской станции - лучший реализованный проект 2009 года - биогазовая мини-ТЭС.

Куда течет канализация
Мощность станции - около 10МВт. ТЭС вырабатывает в год 70 млн кВт час электроэнергии, 33 тыс Гкал пара, 32 тыс Гкал тепла. Сооружение аналогичной станции заканчивается и на Люберецких очистных сооружениях.
Стоимость электроэнергии, получаемой на ТЭС - 2 руб 13 ком - совсем немного превышает стоимость энергии МОЭК (1,6 - 1,8 руб).

Куда течет канализация
Здесь находится пульт управления станции. Всего на ТЭС работает 15 человек. Круглосуточную работу станции обеспечивает рабочая смена, всего из двух человек!

Куда течет канализация
Машинный зал.

Куда течет канализация
Здесь ОЧЕНЬ шумно!

Куда течет канализация

Куда течет канализация

Куда течет канализация
Трубопровод пара.

Куда течет канализация
Газотурбинный двигатель с электрогенераторами 2,5 МВт. На станции их четыре.

Куда течет канализация
Паровой газотурбинный котел. Их тоже 4 шт.

Куда течет канализация
На Курьяновской станции ведется строительство уникального сооружения - самой крупной в мире установки для ультрафиолетового обеззараживания воды. Что приятно, все оборудования этого блока - отечественное! В каждом "квадратике" будет установлено 8 модулей по 64 лампы в каждом! Дополнительные энергозатраты на работу ультрафиолетового комплекса составят 4 МВт.

Все фото: © Игорь Подгорный/Гринпис



Как справедливо заметил начальник управления канализации "Мосводоканала" Сергей Александрович Стрельцов, мы все являемся непосредственными участниками процесса образования и переработки канализационных стоков. И мы можем сделать так, чтобы переработка шла максимально эффективно. И чтобы органические отходы не попадали на свалки вместе с остальным мусором. Для этого можно использовать специальные измельчители - диспоузеры. Они устанавливаются в мойку и могут перемалывать практически любые пищевые отходы, чайные пакетики, бумажные полотенца и т.д. У нас в офисе такой диспоузер работает уже несколько месяцев...К сожалению, его установка пока совсем недешева - около 15 тысяч (включая стоимость прибора).

Куда течет канализация


P.S. Большое спасибо всем сотрудникам "Мосводоканала", которые пригласили нас на сегодняшнюю экскурсию. Было очень интересно и познавательно! Отдельное спасибо за предоставленные материалы с техническими характеристиками мини-ТЭС.

Оставить комментарий

Вот так ни хуя себе ))))
0
Elena Kuprianova 04.07.2013 11:37
Все бы так о природе заботились!
Irina Volkova 01.10.2013 20:51
ого...я представляла себе это иначе....а тут столько сложностей..
Anton Antonov 10.05.2014 00:44
В конце он сказал, что в каждый житель Москвы в этом процессе тоже участвует. Вот шутник:)))
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если вы хотите удивить ваших гостей вареньем с весьма необычным вкусом, но прежде всего самим удивиться тому, что горькое варенье может быть очень приятным , вам нужно срочно варить мандариновое варенье. Для варенья лучше всего купить ...
На мой взгляд, за последние, без малого, полгода президент Украины Петр Порошенко впервые использовал в своей речи агрессивную риторику. Речь идет об интервью, которое президент дал изданию El Pais для специального приложения «Европа». Основные моменты и тезисы, я решил выложить для озна ...
на день рождения! уже через час будет 12 декабря, моей мамочке исполняется 80 лет! здоровья тебе, милая мамочка! и долгих лет жизни! это частичная вышивка бисером по канве(была уже вышита мной в прошлом году), рамка была обычная из деревянных планочек, я ее покрасила морилкой цвета "эб ...
       Один из комментаторов задал мне вопрос: - Не стыдно ли мне выступать против интервенции НАТО в Ливии, когда в России есть много людей живущих ниже прожиточного уровня? Отвечаю, не стыдно, потому, как после интервенции НАТО ...
Бумагопластика пожалуй следующая по сложности техника после оригами и бумагокручения. С одной стороны в ней больше свободы: отдельные детали любой формы вырезаются из бумаги, но с другой это добавляет сложности. Необходимо чётко представлять ...