Куда приводит вежливость

топ 100 блогов luka83229.10.2012 Как Вы к вежливости относитесь, друзья?

Только на днях тема вежливости всплыла у Куда приводит вежливостьsimpleasy вот здесь

И вот, у меня как обычно, что ищешь, на то и напорешься :) Стоило мне задуматься, сакцентироваться на теме, как пошло-поехало. Подряд посыпались доказательства, что вежливость нынче не в моде.

Эпизод первый. Вчера. Попросил знакомый (не очень давний и не очень близкий) забрать его с сервиса, где он оставит машину. Ну, мне там по дороге было, и не жалко. Так случилось, что я подъехала первой и наблюдала, как он подруливает и паркуется.
Сами понимаете, я живу в сфере коммуникаций, и замечать хорошее, это автоматическая часть меня.
- Как же ты четко паркуешься и хорошо габариты чувствуешь, - вежливо отмечаю, после всяких приветов.
И, все, как будто тумблер ему какой заело! Давай меня учить водить, и в машине разбираться, и с работниками сервиса себя вести… Нет, все нормально. Обычно я улыбаюсь про себя, и "пойте, птички, сколько влезет". Но этот человек, уже не раз, и не два предпринимал попытки попасть в мой ближний круг. Поэтому, прежде чем я опомнилась, и приняла решение, в каком кругу ему не бывать, словила нехилый приступ раздражения. И плевать, что потом он всю дорогу молчал, сглатывал и упирался в переднюю панель. И выдал со смешанным чувством: "ну ты даешь", когда приехали… Все. Его склонность к самоутверждению, уже ничем не замажешь в моей мысленной картине мира. Я, кстати, не гнала особо, если че. Просто вывернула из двух сложных ситуаций, создавшихся из-за ремонта дорог.

Эпизод второй. Сегодня утром обнаружила, 1. что за окном нехилый дождина и 2. что, потек потолок в коридоре, кухне и туалете. Конечно, давай звонить в наш УК "Атал".

Опять же, я до упора чаще всего вежлива со всеми. Пока не нарвутся. Воспитание такое.

Вежливо звонила по разным телефонам, откуда и куда меня вежливо пересылали несколько раз подряд. В итоге по номеру 41-85-34 (Чебоксары) специалист меня, очень вежливую, выслушала, уточнила адрес и попросила подождать. Минуты две я спокойно любовалась дождем за окном, затем вдруг со мной продолжили общение уже на повышенных раздраженных тонах и обвинили в том, что я должна была звонить раньше, летом, когда были сильные грозы и дожди! Крайне удивившись, я спросила, уже правда не сильно вежливо, (каюсь) с какого перепугу я должна была звонить, когда еще ничего не течет?, будут ли мне помогать?, и не будет ли она так любезна, и назовет ли она свою фамилию? На что мне крикнули: "Разбежалась! Пишите официальную жалобу!", и бросили трубку.
Ну тут я конечно, подобралась, и, пока запал не растеряла, рванула в УК. Ну, люблю я развлекаться! :) Теперь все кому повезло там находиться в мое пришествие, знают о "моем горе", им пришлось :) А еще знают в Минстрое и в Госжилинспекции. :) Потому, что у директора УК, и этого самого хамоватого специалиста - сработал инстинкт самосохранения и они отсутствовали. А кстати, все с кем я общалась, мгновенно понимали, что я имею в виду какую-то Надежду Васильевну. Дай ей бог столько радостей, чтобы лопнула от них. И я не я буду, если в приемной, где заявления от граждан принимают, стулья не появятся.

В принципе, все это дело то житейское, да и весело. И потренироваться никогда не повредит. Но вопрос вежливости, начинает меня нервировать.

Что, реально проще сразу сукой начинать в наших учреждениях?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здрастути всем! Ленту не читала и не буду дней десять, такшто, если кто-то что-то хотел мне сказать, или подарить басаношке, гаварити сюда! И да, я худею, блеать, худею!!11 Кстате, во имя пресвятой Гваделупы, я вас прошу, дарагие мои друзяке, хватит блять меня рекомендовать всяким стр ...
Отель в Харькове после ракетного удара. В Харькове на домах, где размещается личный состав украинских националистов, наемников или боевиков ВСУ, народное сопротивление наклеивает ...
Один из расхожих мифов, "объяснявший" разгром Красной Армии вермахтом в 1941 и в 1942 годах - комбайка про "имевший почти двухлетний опыт ведения современной войны" гитлеровский вермахт. Красная Армия такого опыта  не имела - что от неё можно было ожидать...И нечего искать причины раз ...
Пора оторвать мятые лица от подушек)  Выходные начинаются! ...
Тирольскую деревушку Гадюкино внезапно залило дождем, и у меня появилась минутка показать - чо мы тут и как. А мы тут офигенно. Тут - это недалеко от Инсбрука. Под катом - куча фотографий. Не знаю - как там насчет того, что Австрия - это бедный ...