Куда перенести столицу?

Власти Египта планируют построить новую столицу. Как сообщил министр жилищного строительства Египта Мустафа Мадбули мегаполис "вырастет" в пустыне, в 45 километрах от нынешней столицы – Каира.

Чиновник уверен, что новый город удастся построить за 7 лет. Стоимость первой очереди проекта составляет не менее 45 миллиардов долларов.
Так же египетский министр объяснил, почему Египту понадобилась еще одна столица. По его словам перенос главного города связан с тем, что 20-миллионный город уже перенаселен и за 40 лет ожидается увеличение жителей как минимум, вдвое.
Площадь новой столицы может сравниться с Сингапуром, а население составит примерно 5 миллионов человек. На территории города, возможно, появится самый большой в мире парк.
Перенос главного города в сторону Суэцкого канала, по словам министра, связан с перенаселенностью 20-миллионного мегаполиса, чье население, по его словам, в течение 40 лет вырастет еще вдвое.
Территория новой столицы страны, куда переедут все министерства и ведомства, рассказал министр, будет равна территории Сингапура. Ожидается, что населять административный центр государства будут пять миллионов человек.
По словам Мадбули, в новом городе будет аэропорт, солнечные электростанции и самый большой в мире парк.
Сейчас Каир выглядит как муравейник

Из аналогичного опыта можно вспомнить перенос столицы Казахстана - Астана

Никаких пробок. Чистота... И красиво

Говорят, будет новый Сингапур

Вот бы и Москву разгрузить от чиновников.
Как думаете, где можно построить Новый город? Сразу с новыми дорогами и современной инфраструктурой... Подмосковье большое
Или все-таки в Сибирь?
|
</> |