рейтинг блогов

Куда меня завела тоска по "настоящему мужчине"

топ 100 блогов tanja_tank20.08.2020 Куда меня завела тоска по настоящему мужчине ...Мужчина с блеском в глазах рисовал картины будущего (брак, совместный ребенок) - а сейчас не то, чтобы в отказ, а съезжает с темы, и вид становится скучный, если заговорить об этом.

Первые месяцы был легким на подъем, веселым - сейчас залег на диван.

Поддерживает контакт с "просто подругой" - до этого были любовниками, девушка надеялась на брак, а он стал жить с автором.

Но самое интересное, что мне показалось - денежные отношения этой пары. Я задала автору уточняющие вопросы и подробный расклад,  кто, кому и сколько, дала в главе "Финансы".

И пока у меня такое впечатление, что человек малозаметным образом повышает свое благосостояние за счет героини.

Вопрос автора: она придирается к нормальному мужчине или в отношениях правда что-то не так? Давайте поможем ей разобраться.

(картина - Adam Claque)


"Начну с детства. У меня достаточно токсичная мать, и поняла я это уже будучи взрослой, лет с 25, изучив разные психологические вопросы. Ее токсичность заключалась в следующем: она всегда говорила, что я некрасивая, глазки маленькие, губы толстые, жопу обтянула и тому подобное. Я плакала от несправедливости, потому что мне нравилась девчонка в отражении зеркала, но перечить не смела: иначе скандал, истерика и могло влететь.

Жили мы небогато, но если новая одежда покупалась, надевать мне ее не надавали, куда-то берегли. Только по праздникам можно было или «если заслужила хорошим поведением».

С «заслужила» было вообще весело: как заслужить, я не понимала. Училась хорошо, но если получала 4, или не дай бог 3, устраивался скандал, сравнивали с «а вот с Машей, поди, так не занимаются, а она вон на 4 написала» и все в таком духе.

Чтобы «заслужить» мамино расположение, нужно было помогать с домом: мыть полы, посуду, пыль вытирать, гладить белье и т.д. Но и это не всегда работало.

Помню, один раз мне дали стопку белья размером с меня, наверное, и я, чтобы разнообразить монотонный процесс глажки (мне было 13 или 14, хотелось гулять во дворе, а не гладить часами) включила кассету на магнитофоне. Мама это услышала, пришла, выключила и сказала, что музыка ее раздражает и нужно гладить в тишине. И как можно быстрее, потому что еще пыль вытирать надо. Таких или похожих эпизодов было много, в принципе, весь сознательный возраст с 10 до 18 так и было.


Цель: свалить от родителей

Когда начал появляться интерес к мальчикам, мама всегда говорила, что я «шлюха, и об учебе думать надо, а не с парнями тереться». Хотя о тереться там и речи не шло, я была достаточно забита и в основном гуляли да целовались.

Мама всегда была очень авторитарна и подмяла под себя и отца. Который поначалу еще как-то пытался вступиться за меня, особенно когда проезжались по моей внешности, но после нескольких «заткнись, куда лезешь» решил не лезть.

Мне очень хотелось поскорее свалить из родительского дома. Я уже училась в престижном вузе на бюджете, мне было 18, но если я должна была быть дома как штык после занятий и ни минутой позже. Если опаздывала мин на 15-30, были крики «где шлялась» и разбор полетов с оправданиями. Домой приходить не хотелось.

Поэтому я решила одним махом закрыть 2 вопроса: финансовой самостоятельности (денег на руки не давали почти, хочешь денег - учись на отлично и получай стипендию) и более-менее ослабить контроль по посещаемости дома. Я стала заниматься репетиторством.

Когда мне было 20, на горизонте появился мужчина, на 4 года меня старше. Красивый, рослый, как с картинки. Стал проявлять внимание, на удивление понравился моей маме (других она постоянно унижала). Через год мы стали жить вместе, он сделал предложение и я согласилась.

Все не было гладко, я узнала, что он изменил мне, когда собирался приехать и жить вместе со мной. Но жить с ним, как мне казалось, единственная возможность оторваться от родителей и их тотального контроля.

Так мы прожили 11 лет. Купили квартиру, машину, появилось двое детей. Но я не была счастлива. Бывший муж был эгоистом, принимал решения не предупредив меня и единственным его аргументом было «я так хочу». Да и измены его (кроме первой, были и еще поползновения, что-то я пресекала, что-то не знала) простить не могла. У меня не было к нему влечения. В итоге развелись, сейчас поддерживаем неплохие отношения ради детей.

Еще до развода в моей жизни появился мужчина, который казался мне очень внимательным, ухаживал, обещал развестись, но я перегорела и разорвала отношения, хоть и было больно. Но видеть такого мужчину рядом с собой не хотела.

Настоящая семейная жизнь

Мы стали жить втроем с детьми. И мне было хорошо. У меня хорошая работа, свое жилье, друзья, я привлекательна - тем и успокоилась, решив, что пока поживу сама по себе. Нужно сказать, что к этому моменту уже месяца три как за мной «ухаживал» один коллега, намекая на отношения. Но я держала его во френдзоне, тк еще не закончила прошлые отношения.

А потом все как кубарем полетело: он был настойчив, окружил заботой, подставил плечо - все то, чего мне сильно не хватало во всех предыдущих отношениях. Я довольно самостоятельная женщина, на шее никогда ни у кого не висела, но тосковала по «настоящему мужчине». Казалось, это он и был.

Мы практически сразу стали жить вместе у меня, у него квартира в ипотеке, ее сдаем.

(Примечание ТТ: я уточнила у автора, кому идут деньги от сдачи его квартиры - оказалось, мужчине)

Он отлично подружился с моими детьми, у меня наконец появилась «семейная жизнь» с ужинами, с совместными выходными, с планами...

Он был очень активен, романтичен, водил по концертам-выставкам, перезнакомил со всеми друзьями и родителями. Говорил, что хочет семью, ребенка, дом за городом. Даже землю купил.

(Примечание ТТ: землю купил на себя, взял в кредит)

Изначально, когда только начинали отношения, бил себя пяткой в грудь и грозился отдать карточку с зарплатой. Потом слил тему.

Его как подменили

Так продолжалось полгода, и его как подменили. Из балагура он превратился в апатичное нечто, с вечно кислым лицом. Мы перестали куда-то выходить. Ел, спал до обеда, смотрели кино и сериалы.

Я не понимала, думала, случилось что-то и он грустит. Спрашивала, все ли в порядке и могу я чем-то помочь, отвечал, все нормально, сам не знаю что со мной. Несколько раз пыталась его вытащить в свет, но потом забила, т.к. невозможно идти «веселиться» и видеть, что он как будто одолжение делает.

Я старалась побольше его радовать: готовила ему его любимую еду, давала много нежности, окружала удвоенной заботой, старалась не расстраивать и все делала сама. Я ходила как на цыпочках в ожидании, когда благоверному похорошеет.

Через три месяца я устала гадать, что не так, и задала вопрос: «тебе плохо со мной? Почему ты унылый стал?» и заодно подняла вопрос о штампе в паспорте, тк он своим родственникам и родителям говорил, что «поженимся в этом году».

Сказал, что пока не думал над этим детально, но нам же хорошо вдвоем, все будет! Ну ладно, подумала, в конце концов, замуж любой ценой мне не надо, мне нужен надежный партнер, «команда», а не статус ради мнения общества. Стали жить дальше.

Он потихоньку возвращался в свой «веселый» нрав. Но меня не покидало ощущение, что что-то не так. Каждый раз, когда я его что-то спрашивала о совместных планах - например, про отпуск или строительство дома, которым он так горел, он отвечал очень сдержанно. Планы не отрицал, но и интереса я не видела.

И я стала ощущать, что это только мне одной надо. Про штамп и совместных детей разговоры прекратились и не поднимаются уже полгода, наверное. Отношения наши «охладились», что ли... я чувствую, что вношу в них куда больше, чем он, а он - просто рядом.

Не могу сказать, что он ненадежный или плохой... но есть моменты, которые меня настораживают в нем, и чем чаще я приглядываюсь, тем больше их замечаю. Он газлайтит! Например, скажет что-то неприятное, я говорю «мне не нравится, что ты так сказал», он «да брось, я ж просто так, обидеть не хотел».

Он не признает свои косяки. Или признает, но очень странно. У него две грани: либо «я не виноват, это кто-то так сделал, а я вот из-за него», либо «я мудак, все делаю криво, да».

Каждый день мы встаем на работу. Я дисциплинированна всегда, поэтому если на работе нужно быть в 8.30 - я там буду. Он знает, что опоздания караются у нас, и я не люблю опаздывать, но все равно спит до последнего, хотя я несколько раз прихожу его будить.

Мне кажется, что когда я бужу его, он ненавидит меня. Недавно я пришла будить, обняла его, говорю «солнце, пора вставать», а его аж передернуло, он отбросил мою руку. Я обиделась. Сказала ему, что мне неприятна его реакция. Он отмазался тем, что «ненавижу вставать на работу, а ты приходишь и будишь», на что я ответила, что утро наступает не по моей вине и что если ему сложно проснуться, я буду уезжать без него, тк мне выговоры на работе не нужны.

Он стал более закрытым, более насупленным. Мы так никуда и не ходим (пандемия, везде вирус с его слов), но зато когда объявляются его друзья с предложением погулять, сразу вписывается. Меня берет с собой, но я там скучаю. Потому что выходит, это мужики со своими разговорами и я как «приложение». Мне понятно, когда встречаются парами, но так - это странно.

Она ему бывшая или...?

Еще один момент, который меня напрягает: будучи в браке (он был женат 6 лет, разведен, детей нет), он умудрился завести роман с коллегой (и мы с ней сейчас часто работаем вместе). Это продолжалось года два, и он ею откровенно пользовался, а она бегала за ним, ревновала и все ждала, когда он разведется.

Но он развелся и замутил с другой девушкой, а ту «ждущую» оставил «в друзьях», регулярно с ней видясь и ходя на тусовки разные со своими друзьями.

Когда он стал проявлять интерес ко мне, я об этом обо всем ничего не знала, но он практически сразу мне рассказал все (сейчас понимаю, что это случилось потому, что во время служебной поездки мы с его «бывшей ждущей» жили в соседних комнатах, она услышала наши с ним разговоры и устроила ему ревнивый разнос совсем не по-дружески).

С тех пор я ему сказала, что поскольку мы работаем в одном коллективе, у меня видная должность, а он «наследил», то я не хочу, чтобы эта ситуация меня как-то компрометировала в дальнейшем. Он пообещал, что все будет в порядке.

В порядке было или нет, но та девушка часто заходила к нему в кабинет, при всех обнимала, они сидели шутили при наших общих коллегах, которые знали и то, что я с ним живу и то, что с ней он тоже был. Для меня это было унизительно.

Я еще раз сказала ему уже в более категоричной форме, что мне такое не подходит. Он снова пообещал, что уладит все. Я отпустила ситуацию.

Но не так давно узнала, что та девушка продолжает ему писать, только он отключил уведомления. Она не пишет чего-то криминального, как я поняла, просто общаются на общие темы, но зная, что он живет со мной, проявляется в общении вечером, когда мы сидим ужинаем.

Я спросила его, понимает ли он, что она все продолжает либо ждать его, либо мстит за прошлые обиды и хочет влезть в наши отношения. Но я поняла это по ее отношению ко мне и постоянным подколам в мой адрес.

Насколько ему важно с ней «дружить»? Меня напрягает это. Он не сказал «извини, раз тебе от этого неспокойно, больше этого не будет». Он спросил «так я не понял, мне что, совсем что ли с ней не общаться?». Он скинул ответственность за решение на меня. А я не могу что-то кому-то запрещать! Я могу дать понять, что меня задевает, а дальше либо буду услышана, либо мое состояние для него не важно!

После этого разговора он включил романтика на пару дней. Потом вернулся в свое привычное унылое состояние.

А пару дней назад, когда ехали на работу, впереди нас ехала та бывшая девушка, он резко затормозил перед ней и начал сигналить. Я ничего не сказала, тк не была уверена что в машине она. Но номера запомнила - это оказалась она.

Через день, когда мы выезжали с работы, ситуация повторилась практически, только она ехала за нами. Я не сдержалась и сказала, что меня достал этот детский сад! И я все вижу, на что он включил «а что я сделал-то такого?? Ты какая-то мнительная!».

И тогда я поймала себя на чувстве, которые многие в вашем ЖЖ описывают: «Может, у меня реально крыша едет и мне показалось? И это просто совпадение, а я навыдумывала, наревновала?»...

Я не могу понять его, если он живет со мной, прекрасно общается с моими родителями, детьми, зачем он меня «подминает»? А я иногда остро это ощущаю... У него достаточно сильно выражено чувство сострадания, он может помочь каждому, но почему он «пользуется» близкими людьми? Той девушкой, бывшей женой, которая прощала ему измены, зная о них?

Финансы

Скоро нам предстоит вместе с детьми вчетвером ехать в отпуск. Нужно спланировать путешествие. Но пока я ищу варианты жилья квартиры и скидываю их ему, он особого интереса не проявляет... про финансы на поездку мы тоже пока не говорили. И он при каждой моей попытке сесть и обсудить отпуск с темы съезжает, или начинаем обсуждать - он кидает «косточку» и закругляется. То есть задав вопрос, получить на него ответ очень сложно, а задавать уточняющий вопрос «нежелательно», тк его это раздражает.

Сейчас получается так: он зарабатывает на треть больше, чем я. Из расходов у него ипотека за его квартиру, ипотека за землю. То есть уходит, по моим подсчетам, на это около 40% его зарплаты. Плюс из доходов - деньги за аренду его квартиры.

У него не было машины, а мне захотелось взять новую. Он добавил своих 200 000, я взяла на себя кредит. Машина оформлена на меня, сейчас он платит по кредиту плюс бензин, техобслуживание, мойка. На машине ездим вдвоем, но он выказывает недовольство, когда я беру машину, хотя вообще-то я свою продала, чтобы поменять на новую! И я считаю, что новая машина больше моя, чем его.

По расходам. Я оплачиваю питание всей семьи, он платит коммуналку за мою квартиру. Детей полностью содержу я, он с ними играет, воспитывает, но денег на них не тратит. И в последнее время часто причитает, что «денег нет». Куда девает? Непонятно...

Мой инстинкт самосохранения подсказывает мне заканчивать эти отношения. Или поговорить с ним о том, что мне не нравится... но я мечусь меж двух огней: с одной стороны, телепатов нет, и если что-то не нравится - скажи об этом. Но с другой стороны, получается, что отношения эти только мне нужны? Ведь когда мужчина в женщине заинтересован, это выглядит иначе?

Как вы считаете, это наш "пациент"? Мне не мерещится, что что-то не так? Или со мной что-то не в порядке?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно быть очень независимым, невероятно либеральным и абсолютно нелояльным. Можно быть каким угодно, вот только не бедным. ...
Вчера день был насыщенный. Проснулись от зимней спячки абсолютно все. Некоторые, конечно, продолжали спать, но об этом позже. Дворник был приглашен участвовать в семинаре и этноклубе, который проводила кафедра Этнопсихологии МГППУ. В общем нужно было попасть на Сретенку.  ...
Внимание: я сразу напишу, что слабонервным, любящим почитать мой жж за завтраком, лучше этот пост не читать! (Я это серьезно - и не жалуйтесь потом, если полезете читать, а потом он вас расстроит!) Рассказ не 18+, просто непростой. Я знаю, знаю, от всякой детской сказки уже ...
2 марта отметил 55-летие Джеймс Бонд нашего времени Дэниэл Крэйг. Роль легендарного шпиона сделала актера по-настоящему знаменитым, хотя в его фильмографии есть много других ярких и интересных ролей. Присоединяемся к поздравлениям и приводим 20 фактов о Дэниеле Крэйге. Читать ...
Господь создал всех людей разными. У каждого из нас своя жизнь, свой жизненный путь, свои жизненные ситуации.               Сытый голодного не разумеет,         здоровый больного никогда не поймет.     ...