Куда делись 100 миллионов рублей пожертвований на кампанию Навального?

топ 100 блогов i_korotchenko01.02.2018 Куда делись 100 миллионов рублей пожертвований на кампанию Навального?

22 января был удовлетворен иск Министерства юстиции РФ о ликвидации фонда «Пятое время года», через который финансировалась кампания Алексея Навального. Юрист и член Общественной палаты России Илья Ремесло опубликовал документы Минюста, которые проясняют, кем и сколько было реально собрано и потрачено денег на кампанию Навального и почему официальным отчетам начальника навальновского «штаба» Леонида Волкова о тратах пожертвований нельзя доверять, - об этом пишет Ruposters.

Проверка Минюста и подача иска о ликвидации начались после того,  как были подробно описаны грубые нарушения в работе «Пятого времени года». Ключевым (и грубым) нарушением стало расходование фондом денег на неуставную деятельность, что прямо запрещено пунктом 1 статьи 24 ФЗ «О НКО». Согласно уставу фонда, его основной вид деятельности – поддержка СМИ. Вместо этого фонд занимался финансированием политической кампании Навального. На это и указал Минюст в своем иске.

В материалах проверки Минюста есть раздел, посвященный финансово-хозяйственной деятельности фонда. Минюст запросил у банков операции, которые производились фондом, - приход и расход. Выяснилось, в частности, что двое сотрудников Навального пожертвовали своему шефу 33 миллиона рублей! Откуда у них такие деньги?

Вообще по финансовым вопросам - масса непонятного. Странности в сборе и расходовании собранных денег предстоит проверить правоохранительным органам. Пока что вся эта история очень напоминает состав статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Неприятности могут затронуть Волкова и крупных жертвователей кампании Навального (его сотрудников), но не самого бывшего «кандидата в президенты». В отличие от Волкова Навальный не является директором Фонда и не несет никакой ответственности за сбор денег на «предвыборную кампанию». 

В итоге:
1. Ликвидация фонда Леонида Волкова «Пятое время года», через который Навальный призывал жертвовать деньги, была связана с грубыми нарушениями закона и использованием этих денег в неуставных целях, о чем молчат Навальный и его команда. 
2. Несмотря на слова Леонида Волкова о тысячах мелких жертвователей, основными спонсорами кампании, кроме самого Волкова, являются сотрудники Алексея Навального, которые отдали на его кампанию около 40 миллионов рублей, не имея при этом подтвержденного источника таких больших доходов.
3. Вопреки отчетам Волкова на счета фонда с его личных счетов поступило (и было в итоге израсходовано) на 100 миллионов рублей меньше, чем было заявлено.

фото: mger.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Представляем Вашему вниманию эксклюзивную работу из грядущего печатного сборника нашего журнала, великолепный рассказ талантливого автора Богдана Шумячина - «Евангелие от Марка»! Эта история любви с философским подтекстом осторожно касается нежных струн души и заставляет ...
- вкусные игрушки. СССР, 1930 - 1931 гг. Глаза тоже проколи иголкой. Из детской книжки Выступая на съезде работников тяжелого игрушкостроения, заместитель председателя Реввоенсовета Михаил Николаевич Тухачевский разъяснил съехавшимся со всех концов Советского Союза делегатам ...
Принцесса Евгения Йоркская разместила прежде не публиковавшиеся фото и слова: «Думаю о тебе сегодня. Очень скучаю по тебе, но помню какая твоя жизнь была в служении, любви и преданности всем и твоей семье, которая так сильно тебя любила. Вечно благодарна тебе. И всегда в моем сердце.» ...
...
Монументальное искусство с использованием вторичных ресурсов. Так сказать, художник так увидел. ...