Куба-2023. Актуально как никогда

топ 100 блогов taanyabars13.01.2023 Куба-2023. Актуально как никогда

Есть по меньшей мере три причины, почему в начале 2023 года нужно ехать именно на Кубу. И почему на Кубу стоит поехать именно в 2023 году.
Во-первых, это страна, где к России и к русским относятся с уважением и симпатией  и где слова "We are from Russia" можно произносить, не рефлексируя по поводу реакции собеседника.
Во-вторых, это отличная возможность в подробностях увидеть и прочувствовать, как живет страна в условиях многолетних санкций. Понять, что жизнь есть и под санкциями. Устроить  своего рода воспоминание о будущем.
В-третьих, поучиться у кубинцев оптимизму и жизнестойкости в условиях повальной бедности и дефицита. Правда, учись не учись, нам такими не стать: нужны кубинский климат и кубинский темперамент. Однако в любом случае познавательно.
Обо всем этом я постараюсь рассказать в подробностях дальше. А сейчас о том, что значила поездка для нас.
(Фото: Гавана на закате с крыши отеля Инглетерра).

Если говорить о значении поездки здесь и сейчас, то это была очень важная возможность вновь ощутить, что ты - часть большого мира, который по-прежнему тебе доступен. Слиться с пестрой туристской толпой, которая примерно одинакова на пляжах Анталии, улочках Праги и ступеньках Мачу-Пикчу. Привыкнуть улыбаться встречным и говорить Hola (привет!). В общем, хотя бы временно выйти из тех границ (реальных и фигуральных), которые плотно замкнулись над нами в 2022-м. Не исключаю, что это была последняя такая возможность, по крайней мере, для нас, учитывая возраст.
А еще это была наша первая курортная поездка, где мы купались почти каждый день и целых два дня, плюс три раза по полдня никуда не ездили и предавались ленивому отдыху. Вообще Куба отлично расслабляет и способствует лени - и это прекрасно.
Много лет мы ездили на море в относительно холодное время: были уверены, что плохо переносим и не любим жару. Нынешняя поездка несколько поколебала уверенность: да, зимой на Кубе до 30-ти - и это не так уж страшно. Особенно если рядом божественно чистое и теплое море.

А еще была Гавана - один из лучших и ни на что не похожих городов в моей жизни. По энергетике, значимости, пожалуй, могу поставить его в один ряд с Иерусалимом и Венецией. Кстати, все три мы посещали одним днем.

А еще мы добавили в "копилку рекордов" новый континент - Северную Америку, скорее всего, последний из доступных, Австралия и Антарктида - из сферы "нет, дружок, это фантастика". Неожиданно поставили западный рекорд, а также рекорд по длительности перелета: лучше бы не ставили, но ничего, пережили.

В общем, главное вы поняли: это была потрясающая поездка, которая удалась в полной мере. Очень хочется, хоть и непросто, рассказать о ней так, как она заслуживает. Это требует порядка 15-ти постов, начну я с текстов, пока свежи воспоминания, оставив на потом основные фотокрасоты.

И надеюсь, будет много музыки. Начну с того, что прекрасно известно моему поколению, но не факт, что в контексте Кубы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Испанский городок Консуегра встречает нас абсолютно пустыми улицами, на которых нет не только людей, но и машин. Немногочисленный кафе закрыты, все окна в домах закрыты ставнями, и создается полное ощущение что людей тут нет, их забрали инопланетяне или все превратились в зомби. Как инач ...
Лучший способ сделать безопасный участок улицы - физически заставить водителя сменить траекторию движения и сбавить скорость.  В отсталых странах для этого применяют искусственные неровности («лежачие полицейские»), а в странах с высоким показателем безопасности на дорогах - ...
В приватном разговоре глава МИД Польши Радослав Сикорский высказывает мнение, что внешняя политика нынешнего премьера Польши Дональда Туска и министра обороны Томаша Семоняка — это ошибка, а польско-американский союз — «никудышный». Этот союз «плох для Польши, потому что создает фальшивое ...
Премьер-министр Владимир Путин на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом поблагодарил турецкое руководство за выдачу окончательного разрешения на строительство "Южного потока" в исключительной ...
Ладно, завтра ничего постить не стану (если только чего-то сверхординарного не произойдет). А сейчас все-таки напишу, тем более, что чем-то серьезным заниматься в лом и пива пить неохота.  Поводом послужила статья Третьякова . Вот, конкретно ...