Кто заменит Муртазу Рахимова?

топ 100 блогов revinform — 22.01.2010

Кто заменит Муртазу Рахимова? Премьер-министр Раиль Сарбаев рассказал журналистам о ситуации в республике                                             Премьер-министр республики Раиль Сарбаев провел сегодня свою первую в этом году пресс-конференцию. Она собрала представителей более пятидесяти редакций из разных городов и районов Башкирии. Премьер говорил о последствиях экономического кризиса, о летнем отдыхе детей и даже о своей личной жизни. Эта пресс-конференция премьера Раиля Сарбаева по количеству времени (почти 2,5 часа) и заданных вопросов (несколько десятков) стала рекордной. На встречу с главой кабинета министров, помимо республиканских СМИ, пригласили ещё и 45 журналистов из районных газет. Для «пишущей братии» из глубинки — такой разговор — настоящее событие.


Некоторые даже украдкой фотографировали премьера на мобильный телефон. За номером один — вопрос о преодолении кризиса. По словам Раиля Сарбаева, выход из него будет нелёгким.


Бюджет этого года свёрстан с рекордным для республики дефицитом — 13 миллиардов. Но по заверению премьера, львиная доля этих средств содержится в республиканском резерве (11 миллиардов), кроме того, у республики безупречная кредитная история: любой европейский банк региону в деньгах не откажет.


Ещё одно финансовое бремя, переложенное федеральным центром на регионы — детский отдых. Отныне за оздоровление и развлечение школьников летом платить будут регионы. В частности, для нашей республики это выльется в полтора миллиарда рублей, а в бюджет заложена только треть этой суммы. Тем не менее, заверил премьер, без отдыха дети не останутся. Кроме того, в год 65-ти летия Победы республика обеспечит всех нуждающихся ветеранов жильём, вне зависимости от времени поставки на учет. Премьер отметил так же: развитие получит проект «электронного правительства», суть которого заключается в оптимизации процесса документооборота между гражданами и чиновниками. Раиль Сарбаев пригласил, даже было, журналистов в свой кабинет, чтобы продемонстрировать — как проходит электронная переписка между министерствами, но время не позволило.


Раиль Сарбаев отметил, что не собирается заводить блог в интернете — он итак открыт для общения и готов ответить на любой вопрос. Один из журналистов наткнулся в интернете на объявление о покупке якобы дорогих элитных автомобилей для одного из республиканских министерств. Ответ премьера — в кризис — никакой роскоши, поддерживать будут только отечественного производителя.


Кроме того, премьер затронул и тему развития башкирской авиации.


Уже к концу пресс-конференции, премьер разоткровенничался и рассказал впервые — (каково это?) — быть постоянно на виду. По словам главы кабинета министров — это большая ответственность, расслабляться нельзя ни на минуту. Семья премьера — надёжный тыл.


От имени всех журналистов республики в конце пресс-конференции Раилю Сарбаеву вручили книгу мудрых изречений, прозвучал даже афоризм о делах печати.


ТВ «Вся Уфа»


 


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый рабочий день после праздников... Втягиваться снова тяжеловато. И вечером уже выдыхаешься и нет настроения и сил на"что-нибудь написать")... Надо входить в ритм,что бы все успевать. А как вы там,легко вошли в рабочую неделю?) ...
Как сообщила 21 июля 2019 года пресс-служба Западного военного округа, в рамках государственного оборонного заказа три новейших многоцелевых истребителя Су-35 поступили в истребительный авиационный полк Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа в Тверской области. ...
Дорогие френдессы, решила открыть вам мою тайну. Где-то неделю назад я подобрала бездомного котика у помойки. Обычно я прохожу мимо котов мимо, но этот на меня выгнулся и зашипел, и моё сердце трогнуло. Разрешите представить: Вот тут он спит на своей подстилочке: Я ещё не знаю как ...
Селёдочка на подушке из репчатого лука с зеленью и пюрешка. Ну и под кат заходите :) ...
Максим Лобанов (в центре) и группа "Бандэрос". Группа "Бандэрос", известная такими нашумевшими хитами, как "Коламбия Пикчерз не представляет" и "Манхеттен", анонсировала свой второй альбом. В связи с этим была проведена пресс-конференция и ...