рейтинг блогов

Кто возместит ущерб стране?

топ 100 блогов naganoff25.01.2013 Кто возместит ущерб стране? HsQ32y-9bvAМасштаб ущерба, нанесённого стране в период работы Сердюкова А.Э., назначенного президентом РФ Путиным В.В., на мой взгляд, уже не поддаётся воображению. Речь идёт не только об уголовных делах по хищению средств в особо крупном размере, но и, мягко говоря, неправильных управленческих решениях, которые, в принципе, могут даже подпадать под критерии саботажа.

Взять, например, контракт стоимостью более 1,5 млрд. долларов о совместном производстве в Воронеже итальянских бронемашин Iveco LMV M65 ("Рысь"), прозванных экспертами за дороговизну и низкую боевую ценность "белыми слонами". От них уже решено отказаться, но чтобы избежать штрафных санкций, закупку 1775 броневиков придётся выполнить полностью, а дополнительные 1275 бронемашин приобретены не будут. Главнокомандующий Сухопутными войсками В. Чиркин отметил, что, в отличие от российских броневиков, Iveco может принять на себя всего 150 килограммов сверху, что не позволяет "поставить какую-то пулеметную установку" и даёт возможность "посадить четыре человека со снаряжением весом каждый не более 100 килограммов". Кроме того, выяснилась пикантная подробность: перед принятия окончательного решения о выборе приоритетов, российские и итальянские бронемашины испытывались в разных условиях - зарубежные образцы выводились на полигон в сухую погоду, русские броневики - в непогоду. Именно по итогам таких испытаний и был сделан вывод в пользу иностранных конкурентов.

И кто теперь возместит ущерб, нанесённый стране этим решением?

Ведь было же давно ясно, что средняя стоимость Iveco LMV M65 - 300 тыс. евро, против 90 тыс. евро за русский броневик "Тигр". Зачем надо было ставить новое производство заведомо более дорогих иностранных бронемашин при уже имеющемся в наличии производстве российского бронеавтомобиля не худшего качества? Ведь по цене сборки 1775 машин Iveco можно было бы сделать 5 тыс. бронеавтомобилей «Тигр» и «Волк». Может быть, реальной целью было эффективное освоение миллиарда долларов? Еще летом 2010 года тогдашний первый замминистра обороны Поповкин заявлял, что СП по производству бронеавтомобилей на территории России уже создано, а сейчас идут переговоры по требованиям, которые Россия предъявит итальянским бронеавтомобилям.

Вы только вдумайтесь в это. Сначала – создание совместного предприятия и утряска всех финансовых вопросов, и только потом – формулирование требований к машине. Нормальна ли такая последовательность?

Я повторяю вопрос: кто теперь возместит России ущерб?

Кроме того, Россия теперь уже не собирается закупать итальянские колесные танки "Кентавр": "Это было все затеяно при прежнем руководстве Минобороны", - объяснил главком Сухопутных войск.

Но самое главное - это, конечно, контракт на "Мистрали" за 1,2 млрд. евро. Теперь, наконец, стало известно о том, что решение о строительстве третьего и четвертого корпусов кораблей этого класса в России отложено до 2016 года.

"Нужно сначала определить роль и место этих кораблей в боевом составе российского флота, понять, что нужно для их эффективной эксплуатации и технического обслуживания", - сказал источник РИА "Новости". Но от первых двух Mistral, строящихся во Франции, Россия уже не откажется при всем желании: "Там степень понесенных затрат такова, что мы больше потеряем (в результате отказа)", - признал первый заместитель главы Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ И. Харченко.

Вы только вдумайтесь в это! Решение на 1,2 млрд. евро принималось без определения места этих кораблей в боевом составе флота, без понимания того, что нужно для их эффективной эксплуатации и технического обслуживания! Это как может быть? Это что - эффективное управление государством?

Первый замглавы Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ подчеркнул, что "нелепая" инициатива закупки этих кораблей, исходившая от Сердюкова, "нанесла ущерб отрасли и государству". И это не единственный ущерб по вине экс-министра, добавил Харченко.

Повторяю вопрос: кто возместит стране этот ущерб? Может быть, президент Путин, назначивший такого министра (что было сразу воспринято военными как плевок им в лицо), должен ответить за случившееся?

А ведь всё это - лишь вершина айсберга...

Кто возместит ущерб стране? 16575

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Куда высылают лиц без гражданства? Допустим человек соверши административное правонарушение и его решили выдворить. Куда? Ведь у него нет гражданства? И какая страна захочет принять преступника? Были ли прецеденты? ...
Изучал я значит сегодня количество компромата на Мишустина, чтобы дописать вторую часть статьи(а его оказалось столько, что глаза разбегаются, так как не ожидал, что его будет столько), так тут пришла новость из "Телеги". Известный Телеграм-канал "Незыгарь" опубликовал новость, при ...
А меня вчерашняя   главная новость - ну, о создании Национальной гвардии   в России -    огорчила.    Я понимаю, что структура, занимающаяся борьбой   с терроризмом, экстремизмом, коррупцией ...
1) Подсчитали количество пострадавших в Кёльне женщин - их свыше 100. Изнасилований, доведённых до конца - пока два. В Гамбурге аналогичные кёльнским толпы лиц "арабской или североафриканской внешности" (СМИ упорно употребляют этот термин, игнорируя тот факт, что все государства Северно ...
Эпиграф: «Дайте мне контакты этих тварей, которые ведут столь гнусный блог. Я готова заплатить за информацию. Я хочу сделать им по-настоящему больно» Случилось то, что должно было когда-нибудь случиться. А еще в дело вмешалась Специальная военная операция. Сейчас все гадают, что же ...