Кто виноват?

топ 100 блогов dok_zlo07.07.2020 В рамках восстановления утраченных текстов. Что могу....

В жизни случается всякое. Например, сходили вы на прием к врачу и… о ужас. У вас при обследовании оказался, скажем, положительный анализ на хламидии. По приходу домой первым делом следует подумать, что есть в хозяйстве режуще-колющего. А также как и на чем вы будете разогревать это докрасна, пока связанный партнер не покается во всех грехах…

Кто виноват?


Или нет?На просторах Интернета долго гуляла морская история про забытую на палубе бухту каната, об которую можно было споткнуться. В английском флоте, если верить байке, первый, увидевший безобразие, убирал бухту. В российском — увидевший докладывал капитану, после чего проводилось следствие, виновный получал лещей. До окончания расследования бухту никто не убирал, и все об нее спотыкались. Это анекдот как нельзя лучше описывает ситуацию во многих семьях, которым пришлось столкнуться с половыми инфекциями.


В некоторых парах, особенно в тех, где отношения и до того не отличались крепостью, ситуация порождает вал взаимных обвинений вплоть до раздела имущества и детей. Обе стороны, пытаясь «уличить» партнера в «грехопадении», часто апеллируют к врачу как к третейскому судье с просьбой предоставить «доказательства вины» партнера. Накал страстей, многократные пересдачи анализов в разных лабораториях, скандалы дома и в кабинете врача…какое там лечение, тут можно с инфарктом слечь от такой полноты жизни. Меж тем даже факт наличия заболевания у обоих или даже только у одного из партнеров вовсе не говорит об обязательной измене и не стоит таких венецианских страстей.

Откуда берутся половые инфекции?

А что такое, собственно, ИППП? Инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. Этот термин придуман для тех заболеваний, возбудители которых чаще всего передаются другому человеку при сексуальных контактах. В принципе, гриппом тоже можно заразиться при близком контакте, однако, для него этот путь распространения не является преимущественным.

С другой стороны, и ИППП несмотря на то, что чаще всего попадают в организм через половой акт, могут найти и обходную дорогу. Поскольку половой путь для них является хотя и преимущественным, но, увы, не исключительным.

Например, человек получил сифилис от осколка стекла бутылки шампанского, взорвавшейся в руках сифилитика или в драке поранил руку о зубы больного человека и так далее...
Немаловажно и то, что взаимодействие микро- и макроорганизма процесс сложный, протекает не всегда по одному и тому же сценарию, вероятность заражения даже у не предохранявшихся партнеров — не стопроцентная.

Для пациентов я это иллюстрирую обычно следующим примером. Даже если ребенок, болеющий гриппом (куда более заразной болезнью, чем ИППП) приходит в класс полный деток заражаются не все кто с ним общался, а только некоторые.

Скрытая болезнь
С течением времени результаты анализов могут искажаться, особенно у людей, применявших антимикробные средства (даже по поводу других болезней, например, ангины, бронхитов, или любых других требующих лечения АМП). Еще и любовь к самолечению по любому чиху тоже приносит свои плоды. При этом, и так бывает нередко, сам человек может не знать об имеющейся (имевшейся ранее) у него инфекции, поскольку большинство из них могут в течение длительного времени или никак не проявляться, или протекать настолько стерто или вообще бессимптомно, что редко кто обратит на это внимание. Инфекция в латентном (скрытом) состоянии могла протекать годами, поэтому, если вы не вступили в отношения обоюдно девственными, поводов для обвинений нет вообще.


. О том какие именно симптомы страшны, а какие нет, несмотря на грозный вид, обещаю написать чуть позже. И да, обследование обследованию рознь. Если вы или партнер не сдавали анализы на ИППП прицельно, значит — не обследованы.
Сдача крови и/или даже мазков во время прохождения обычного профосмотра не исключает наличия хронических форм болезней.


Выводы: Даже наличие ИППП, подтвержденной анализами, не означает автоматически того, что кто-то кому-то изменял (как я уже писал, инфекция у одного из партнеров могла существовать в латентном скрытом состоянии еще до начала отношений, или заражение не было связано с сексуальными контактами). Поэтому если у вас нет синего платья любовницы мужа с пятнами его же генетического материала, обвинения и скандалы лучше отложить до более весомого повода.

Граждане! Не нужно делегировать семейные проблемы венерологу. Конечно, психологические бонусы игры «сделай партнера виноватым» очевидны, однако сказать наверняка, кто кому изменял, практически и теоретически невозможно при большинстве инфекций (исключение — сифилис, и то далеко не всегда)

Ни один профессиональный врач не будет участвовать в качестве одной из сторон скандалов, разводов, разделов детей, котов и имущества. Простые, однозначные, всем родственникам понятные решения — как правило, неверны в медицине вообще, и в венерологии в частности. Если ваши отношениям пришлось столкнуться с ИППП, а иных поводов устроить скандал и битье горшков партнер не давал — не стоит и начинать. Пройдите курс лечения, сдайте контрольные анализы … и забудьте.

Крепкого здоровья!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С раннего детства мы слышали про королей, принцесс, султанов и императоров. Бабушки читали нам сказки про милую Золушку и нежного принца, про королевские интриги и победу доброго короля над злым. В школе на уроках истории мы изучали героические поступки королей-воинов, истории ...
"Член комитета по СМИ, депутат от ЛДПР Вадим Деньгин рассказал газете, что он собирается внедрить практику регулярного анализа контента программ центральных телеканалов и представлять результаты на так называемой пятиминутке в Госдуме... ...
Девочки, задалась вопросом - на каком сроке родили вы? Такое ощущение, что все рожают ДО 40 недель... ну большинство в смысле... срок по месячным имею ввиду. View Poll: Сколько полных недель было Вашему Малышу, когда он родился? ...
Только наша женщина согласна на такое. Муж её бьёт, на работе копейки платят, бабки-соседки матом кроют… Но самое ужасное не это. Простая русская баба даже удовольствие получает стыдное. С элементами унижения. Потому что хотеть такое и считать это нормальным… За гранью. Желать каждый ...
Правительство Бориса Джонсона твердо намерено сделать Британию главным борцом с климатическими изменениями. Правительство объявило о беспрецедентном намерении снизить эмиссию углекислого газа на 78% уже к 2035 году, если сравнивать с уровнем 1990 года. Ради этого британцам придется ...