рейтинг блогов

Кто виноват и что делать

топ 100 блогов maxkatz15.09.2014 Теги: Навальный Появились финальные результаты, они выглядят так

Кто виноват и что делать 710221878_10515371362050700563


Голосование среди жителей района Щукино я выиграл. Из 16 участков, на которых голосовали жители района, я выиграл 10 (ещё 2 Бабурин и 4 Сорока). В процентах я получил 30%, Сорока 27%, Бабурин 24%.

К сожалению, в Щукино есть один волшебный участок, находящийся в военной академии министерства обороны (он последний в списке тут). Туда не допускают наблюдателей, все члены комиссии там из соответствующего ВУЗа. Явка на этом участке составила 82%, а Сорока получил там 90% голосов. Это 1/10 всех его голосов на этих выборах. Видимо, это устроили для подстраховки, в результате по официальным результатам даже в Щукино Сорока победил, да ещё и с самым большим отрывом среди всех районов.

А так в целом наша аудитория просто не пришла на участки. Сказалась очень низкая явка, а среди молодёжи даже исчезающе низкая. И моя поддержка среди бабушек оказалась недостаточной, чтобы всё выиграть. 7% от общего числа жителей района проголосовали за Олега Сороку, 5% за меня.

Хочу ответить на несколько распространённых вопросов.

В чём причина поражения

Главная причина поражения в том, что у нас был хреновый кандидат :) И я, и мы все знали это до выборов, у меня совершенно не депутатская биография, не депутатские подходы к ведению дел и отношениям с людьми.
Да, для тех, кто за мной следит, это не играет роли — вы сами видите, что я делаю, как я это делаю и что из этого получается, поэтому выражаете своё доверие отправкой денег и работой в наших проектах.
Но для тех, кто за мной не следит и со мной не знаком, я выгляжу совсем иначе. Выбрать такого депутата это нонсенс для России, особенно с такими оппонентами.

Что я думаю про Яблоко с Навальным и вообще про результат

Я понимаю Навального, ему сейчас совсем не до выборов в Мосгордуму. Политик, которого закрыли по беспределу дома и которому отняли возможность заниматься политикой, не может вдруг взять и начать поддерживать кого-то другого. Все его слова и действия сегодня надо воспринимать через призму его положения.
Но тем не менее, главное наше препятствие к победе на выборах это отсутствие явки. При высокой явке очень сложно и опасно заниматься фальсификациями и очень сложно проталкивать кандидатов админресурсом. У власти есть 5% людей, которые всегда придут на выборы и проголосуют за кого надо. При явке в 20% это превращается в 25% голосов.
В итоге кандидат от власти при низкой явке стартует с 25%, а независимый кандидат с 0%. Апатия по отношению к выборам (и вообще к политике) наш главный стратегический враг.

Я это видел на улицах, самые умные, адекватные, хорошо одевающиеся и выглядящие молодые люди все как один отвечают «я на выборы не хожу, мне это не нужно». У каждого есть на это множество причин, но именно их игнорирование выборов является главной проблемой для адекватных политических сил в России. Пока они не пойдут, то у нас и будет твориться тот ад, который происходит сейчас.

Политики с нашего фланга часто разменивают важную стратегическую цель на мелкую свою тактическую. На выборах в Госдуму, когда не пустили ПАРНАС, то ПАРНАСчики призывали к бойкоту. На выборах в МГД, когда не пустили Навального, то и он призывал к бойкоту. Тактически и по-человечески это понятная стратегия для каждого из них и она находит понимание у многих (типа не надо играть в карты с шулерами и т.д.), но мы ведь так никогда не победим. Пока люди не начнут интересоваться политикой, позитивные изменения в стране не настанут.

Мне бы хотелось, чтобы активная часть общества выработала требование к политикам — нужно поднимать интерес к политике независимо от собственных тактических целей.

Яблоко получило в этой думе 0 мандатов, хотя имело все шансы получить сильную фракцию. Только они могли выдвигать независимых кандидатов, только они могли собрать самые разнообразные ресурсы, найти интересных кандидатов и точно выиграть все центральные округа, а возможно, что и несколько других. Можно было за 3 недели до выборов собрать коалицию кандидатов и провести как минимум Бабушкина, Русакову, Гончарова, наверное, меня, Галямину, Григорова, можно было толкнуть Ярмольника — мы могли бы претендовать на 7 мандатов, если бы нормально объединились за три недели до конца кампании. Но у нас 0 мандатов.
Это полный и беспросветный провал, если смотреть на цели обычной политической партии, но я не знаю какие цели у Яблока, может быть, как раз именно такие цели и были.


Что я буду делать дальше

В данный момент не уверен. Мы провели отличную кампанию, собрали отличную команду и, как мне кажется, смогли поднять интерес к политике у людей, у которых интереса к ней раньше не было. Но я всё-таки не политик, а организатор и мне интересно делать проекты для победы, а не участия. Победы при текущем политическом поле на этом фланге нам не светят, а на другой фланг я не перейду из-за моих убеждений.
Основное занятие независимого политика или директора общественной организации это фандрайзинг. Им заниматься мне тоже немного надоело, хотя у меня это и получается хорошо, поэтому я не уверен сейчас, будут ли продолжаться Городские Проекты в том же виде, в котором они существовали последние два года.
Также надо добавить, что за 2,5 года занятий общественной деятельностью я немного измотался и потратил значительную часть своих денежных накоплений, а доходы от видов бизнеса, которые я создал до того, как нырнуть в эти дела, начали сокращаться. Быть независимым политиком очень затратно.

Наша команда в любом случае сохранится и не переругается, при появлении интересных задач мы снова соберёмся вместе и будем их решать. О своих будущих планах я всё решу в течение месяца и сразу же в блоге о них вам сообщу

Оглавление журнала

Оставить комментарий

Посты по теме:

Дагестанский Навальный Ахмед Дибиров
Кавполит
-Ахмед, недавно в Твиттере тебя назвали «дагестанским Навальным», я не понял этого сравнения, потому что оппозиционных настроений к действующей власти я не вижу. Почему Навальный? - Здесь речь шла не про оппозицию власти, а про оппозицию существующего строя.


Находящиеся под домашним арестом Навальный и Васильева не стали участвовать в выборах
Интерфакс
Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Только 43 избирателя, в отношении которых судом принято решение о содержании под домашним арестом, проголосовали на выборах в Мосгордуму, сообщил "Интерфаксу" зампредседателя Мосгоризбиркома Алексей Шленов. В их число не вошли ...

и другие »

Навальный уверен, что уже десять свидетелей обвинения по "делу Yves Rocher" дали показания в его пользу
NEWSru.com
Во вторник, 9 сентября, прошло очередное судебное заседание по "делу Yves Rocher", фигурантами по которому проходят бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный и его брат Олег, ранее возглавлявший департамент ФГУП "Почта России". По словам оппозиционера, уже ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Никто себя в вишневом mitsubishi lancer не узнает? улучшение: ...
По-прежнему вместо сюжета какой-то колхозный СПГС, но блин - оно всё так же красиво. Правда, имеется новая напасть - в третьей серии потихонечку утекла кошмарность, а без неё как-то не то. Правда, если не включать перевод - кошмарность на месте, хех. В принципе, ...
Привет серебристому автотуристу на Каптиве, бывшему 20 июня в Печорах. С погодой нам не повезло. Печаль =( Сам был запаркован на той же обочине в нескольких метрах позади. ...
30 мая 2014 года стало известно, что княгиня Монако Шарлин ожидает первенца и рождение ожидается в конце года. Однако Майк Уиттсток, отец будущей мамы, сообщил южноафриканской прессе, что он очень рад новостям и теперь он и его жена будут четверо внуков. Братья Шарлин, Шон и Гарет имеют п ...
Соседи эстоноязычные, но они сету. Это во́бще другой язык, нихуя не понятный, меня как то дед троллил в Сетумаа . Ни одного слова не понял. Сосед Кальмер  сету, но  говорит по эстонски, разве что какие то слова вставляет из диалекта. Мне говорит-  Альберт, какого хуя, ты когда ...
  • EEremina48 : Навальный, если и дальше не исправится, останется совсем один. Печален будет его конец

  • PDmitriev28 : вот вам оттудова хорошо с хиханьками говорить о том, что Навальный, мол, не справился, а он ведь реально походу не справился!

  • Polyakovacremon : @Ponomarevunfebx Навальный нарушил подписку о невыезде

  • MNaumenko26 : не может признать Навальный, что в политике - он ничто, причем с большой буквы

  • rudametovalm : Навальный восхищён президентом Обамой.  Алексей Навальный считает президента США Барака Обаму величайшим оратором современности.

  • flecinimur1977 : Это ошибка тогда со стороны тех людей, поскольку выдвигается Навальный, а не кто-то другой, кто им не нравится.

  • KMitrofanova27 : Перевожу заметку: Лужков - не дал, Собянин - дал, Навальный - похоже, нихуя не даст. Собянин - няяяя. Навальный - хуяльный.

  • inmomucar1988 : Навальный, Тёма - как писали, так и пишут. Тёма так вообще всех как посылал, так и посылает.

  • babudifolyj : как говорится в сообщении крупнейшего российского авиаперевозчика навальный вошел в состав двух профильных комитетов при этом

  • AParinov32 : Изжил свое товарищ Навальный, пора и честь знать и отправить его на тюремный срок - надоел всем уже, как собака!

  • KPozdnyakova13 : Отличная компания подбирается, Навальный идеально вписывается!!! Может так получится, что вся оппозиция себя разом изживет?

  • Voropaevacerpen : @Tarasovaulmyoge При этом сам Навальный говорит, что подписку не нарушал, потому что она распространяется и на Подмосковье

  • KGafarov23 : Я что-то не понял, Навальный играет в игру "Кому дать денег, за то что я пустослов"? Одно и тоже. Хотя у богатых свои причуды.

  • PLukin35 : Там на флажке Навальный забыли написать ЛОСЬ

  • VPanov19 : Если серьезно, то не поняла, какое отношение Навальный имеет к Быстрову.