Кто виноват, что Россия и США снова враги?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»04.12.2014

Большинство респондентов считают, что основная причина плохих отношений между двумя странами кроется исключительно в стремлении США к мировому господству, а вовсе не в имперских амбициях России или личностных качествах наших лидеров.

Социологический центр ЦИМЭС задал респондентам вопрос, – какова основная причина плохих отношений между США и Россией. Свое мнение высказали 64226 человек. В основном этим вопросом заинтересовались мужчины, их доля среди ответивших составила 90%.

Самым популярным ответом стала версия о том, что на качество отношений между США и Россией, в первую очередь, влияет стремление США к мировому господству. Такой ответ дал каждый второй респондент (53%). При этом пользователи соцсетей из России настроены еще более радикально – 61,5% считают, что в ухудшении отношений виноваты именно США.

Вторым по популярности ответом стала версия о принципиальном соперничестве США и России со времен холодной войны. Такой ответ дали 15% респондентов. Между тем, в прессе все чаще звучат предположения о возобновлении конфронтации между странами. Согласно недавнему исследованию ВЦИОМ, каждый четвертый россиянин убежден, что Россия и США уже находятся в состоянии холодной войны.

Третье место в рейтинге основных причин противостояния России и США стала версия борьбы за энергоресурсы. Во главу угла ее поставили 12% опрошенных.

Противостояние западной и восточной политических идеологий нашло свое отражение и в распределении ответов в зависимости от геополитического положения стран. Так, например мнение украинцев резко отличается от мнения россиян. Основной причиной конфронтации между Россией и США резиденты Украины посчитали имперские амбиции России (38%). Вдвое меньше опрошенных украинцев (19%) все же высказались о стремлении США к мировому господству. Распределение цифр показывает, что Украина в последнее время выбрала западный политический вектор.

В ЧЕМ ПРИЧИНА ПЛОХИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И США?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Винрарнейший "Вавилон-5", кто не в курсе.Пересматривал под пивко с ручным медведем (его, конечно, водкой поил под балалайку - не подумайте плохого!) любимую 54 серию "Разбитые мечты" и наконец-таки обратил внимание на шлем нашей русско-еврейской ...
Китайский военнослужащий на учениях с навигатором спутниковой системы Beidou (c)sina.com.cn После долгой борьбы с всевозможными безобразиями, совершаемыми солдатами при помощи смартфонов, Главное политическое управление НОАК приняло мудрое решение возглавить процесс, который невозм ...
Сирень после дождя Малиновый. ...
Джон Уинстон Оно Леннон (John Winston Ono Lennon; имя при рождении — Джон Уинстон Леннон (John Winston Lennon); 9 октября 1940, Ливерпуль, Мерсисайд, Англия, Великобритания — 8 ...
Сообщают, что под Макеевкой была обстреляна машина командира батальона "Сомали". Машина известного командира подразделения ополченцев «Сомали» ДНР Гиви попала под обстрел неизвестных. В серебристый КИА было выпущено не менее 12 патронов калибра 5,45×39 мм. Командира, по его словам ...