рейтинг блогов

Кто убил моногамию

топ 100 блогов cosharel15.02.2016 Когда мужчина вбивает в поиск свои предпочтения — «Москва, до двадцати пяти лет» — он получает двадцать пять тысяч потенциальных партнерш. Огромный выбор, море возможностей, и даже под самые жесткие параметры найдутся десятки и сотни женщин. Можно до бесконечности выбирать, и каждая следующая будет лучше предыдущей.


Девушкам даже легче – у нас ведь все еще в ходу нелепое правило, по которому мужчина всегда пишет первым. Поэтому, едва попав на сайт знакомств, девочка моментально получает тонны комплиментов, подмигиваний, заманчивых предложений и улыбчивых красавцев на фото. Можно быть сколь угодно придирчивой, отметать мужчин пачками – и выбор все равно будет.

Сайты, группы, приложения, и везде – тысячи людей обоих полов. Их внимание не нужно старательно привлекать, с ними не нужно долго вести отвлеченную беседу. Их намерения обозначены уже в анкете. Они хотят прямо сейчас, или хотят всерьез и надолго, или надолго, но не всерьез. Два щелчка, десяток слов, лениво отбитых на клавиатуре, – и твой вечер уже заполнен прекрасной незнакомкой. А не понравится незнакомка – можно встать, уйти и за пару минут найти другую поблизости. Это проще, чем заказать кофе: лайкаешь, подмигиваешь, получаешь согласие – и не испытываешь и тени неловкости, которая всегда, даже у самых раскрепощенных, сопровождает «оффлайновый» подкат.

«Я, если честно, уже просто не могу остановиться», - жалуется мне приятель. Он несколько месяцев назад расстался с женщиной, они были вместе много лет, тот роман начался еще в «дотиндерную» эпоху, когда знакомились на вечеринках и через общих друзей. И вот теперь он в бесконечном поиске – на пальце буквально мозоль от перелистывания фотографий красивых женщин.

Вот он находит кого-нибудь, сидит с ней в кафе – она симпатичная, им есть о чем поговорить, она тоже любит рыбалку и Сартра, чего еще? Но пока она рассказывает смешную историю, в его мобильном пиликают новые сообщения от женщин, и он не может удержаться, просматривает их прямо на свидании – а вдруг там кто-то красивее, остроумнее, моложе, с более длинными ногами, с более интересной темой кандидатской?

И, конечно же, там находится кто-то лучше, но все идет по кругу – наверняка и она не предел совершенства. Еще полистать, еще подмигнуть. У женщины, сидящей напротив, та же история – ей тоже пишут, и они тоже, возможно, лучше, и она тоже думает «неплохой вариант, но я поищу еще». И они расходятся, хотя десять лет назад вцепились бы друг в друга намертво.

По-моему, это просто катастрофа нашего времени – в этой погоне за «еще лучше» мы вообще перестали заводить отношения, а если заводим, то это поразительно хлипкая конструкция. Поссорились по ерунде? Не сошлись во взглядах на важный вопрос? Подустали друг от друга? Ну и ладно.

Когда видишь в почте оповещение о тридцати новых лайках, и все-то от симпатичных мужчин, уже не очень хочется извиняться, стараться найти компромисс, работать над собой, выкраивать время и деньги на совместный романтический викенд, чтобы как-то освежить отношения.

А хочется крикнуть: «Следующий!».


Кто убил моногамию
фото by Maxim Gurtovoy
дружить журналами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Повторно выскажусь на тему Страны восходящего солнца. Судя по новостям, с АЭС жители проблему решили. Такое дело весьма хорошо. Начинаем надеяться, что это взаправду. Потому что вспоминая, до какой степени дещинформация субстанция деликатная, ...
После довольно длительного перерыва я опять окунулась в атмосферу коллективного творчества! Вчера сходила на мастер-класс, рисовали картину маслом. Когда увидела этот стул с цветами. сердце екнуло, как захотелось его написать!) Не все получилось, как на образце, но как всегда главное - ...
Просите себе Её высокого содействия, Её утешения, просите горячо, неотступно, так, как если бы вы видели Её перед своими глазами в Её божественной славе, - и вы верно получите Её помощь; Она верно осенит вас Своим Покровом. Вы сами это увидите, почувствуете, осяжете, вам будет так легко, ...
Загадка древнего индийского храма, который вырезан из цельной скалы Одни из самых впечатляющих построек по всему миру совсем не являются чудесами современных технологий в архитектуре и инженерии. Эти сооружения являются продуктом древних строительных практик. Они были ...
Говоря о годах правления Михаила Саакашвили нельзя не сказать о первой леди Грузии. Сандра Рулофс (Sandra Roelofs), пришла в грузинское общество вместе со своим супругом, и сразу же завоевала сердца грузин. Голландка, она кроме своего родного языка свободно говорит по-французски, ...