рейтинг блогов

Кто такой Роман Протасевич

топ 100 блогов masterok25.05.2021 Теги: Протасевич Кто такой Роман Протасевич

Роман Протасевич родился 5 мая 1995 года в Минске. Его отец, Дмитрий Иванович Протасевич — подполковник запаса, работал старшим преподавателем кафедры идеологической работы Военной академии Республики Беларусь.

Политическую активность Протасевич проявлял еще подростком: в 16-лет его вынудили уйти из лицея БНТУ в Минске после участия в "молчаливых акциях" против руководства страны (протестующие обвиняли правительство Лукашенко в действиях, приведших к финансовому кризису, девальвации белорусского рубля и резкому скачку цен). Акции протеста организовывались через социальные сети ВКонтакте и Facebook. Участники регулярно собирались на площадях белорусских городов, не скандируя никаких лозунгов, призывов или требований, лишь аплодируя время от времени, но выражая таким образом протест.


Начиная с июня 2011 года акции проходили каждую среду, это стало традицией. Исключением стала акция 3 июля, в День независимости Республики Беларусь. Лозунг акции: "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях". Из-за участия в акциях у Протасевича начались проблемы, он был вынужден сменить учебное заведение, а позже присоединился к "Молодому фронту", продолжая интересоваться политикой.

На факультете журналистики БГУ Роман Протасевич не доучился — его отчислили, по его собственным словам, "по политическим мотивам". И все же в СМИ он проработал более восьми лет — в редакциях "Еврорадио" и белорусской службы "Радио Свобода", специализируясь на фотожурналистике.

В интервью Юрию Дудю в 2020 году Роман Протасевич рассказывал, что был на Майдане во время Революции Достоинства в Украине в 2014 году.

"Приезжал посмотреть, как там все устроено. Просто было интересно, когда такие события просто под боком", — рассказывал Протасевич. По его словам, на Майдане он пробыл недолго, всего неделю, так как потом "Беркут разбил ему голову". Сам он утверждал, что в столкновениях не участвовал и "камни не бросал".


Кто такой Роман Протасевич
на этом фото Роман Протасевич у поверженного памятника Ленину


Роман Протасевич не скрывает, что год снимал в зоне АТО как журналист-фрилансер. "У меня были ранения", — рассказывает активист.

Летом 2014 года он выехал в Украину для участия в боевых действиях на Донбассе на стороне сил АТО. В Украине познакомился с главой ультраправого "Национального альянса" и активным участником Майдана Игорем Гузем.

По его предложению вступил в неонацистский батальон "Азов", где прошел спецподготовку по рукопашному бою, стрельбе из огнестрельного оружия, штурмовым действиям, диверсионно-подрывной работе. Зимой 2015 года дослужился до заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты. Содействовал получению польского и американского финансирования на нужды "Азова"

Роман Протасевич присоединился к команде Степана Путило и стал главным редактором Telegram-канала NEXTA после выборов президента Беларуси в 2020 году, когда Путило решил сделать "полноценное медиа с редакцией". К тому времени Протасевич проживал в Польше: Беларусь он покинул еще в конце 2019 года, "опасаясь ареста".

Беларусь объявила активиста в международный розыск и включила в список лиц, причастных к терроризму. Ему заочно предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков в Минске и активном в них участии, а также в разжигании вражды или розни по отношению к представителям власти и сотрудникам силовых структур.



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Дайджест: ЕС хочет отправить Беларусь в изоляцию и осуждает "подрывные действия" России  Би-би-си Русская служба
  2. Литва перестанет принимать рейсы, пролетающие через Беларусь  Новая газета
  3. Страны Балтии и Франция - за закрытие воздушного пространства Беларуси | DW | 24.05.2021  DW НА РУССКОМ
  4. В Беларуси рассказали свою версию посадки самолета "Ryanair" в Минске  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  5. США и ЕС требуют запретить все полеты над Республикой Беларусь  Вести.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лидеры ЕС призвали авиакомпании прекратить полеты в Минск и над Беларусью. Некоторые уже это сделали - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. «Летать не через Беларусь европейцам будет больно»: долго ли продержится воздушная блокада Минска?  БИЗНЕС Online
  3. Европа закрывает небо для Белавиа: что будет с флагманом авиации Беларуси?  avianews.com
  4. Лондон отозвал разрешение “Белавиа” на полеты в Британию, требует избегать Беларуси  Европейская правда
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лавров: Россия не оставит Беларусь в беде  Российская Газета
Архив записей в блогах:
Лучшую пиццу в мире делают в Неаполе, где ее и придумали. А самую лучшую пиццу в Неаполе делают в небольшой античной пиццерии "Да Микеле". Если вы, конечно, верите прижившейся, ставшей практически истиной, версии героини Джулии Робертс из фильма "Ешь, молись, люби". В тот день я и собир ...
Lynyrd Skynyrd  — американская рок-группа, наиболее известный представитель и популяризатор южного рока 1970-х годов. Группа сформировалась в 1964 году в Джэксонвилле, штат ...
Сегодня утром мы с мамой поехали на дачу. В электричке я покушал абрикосы и черешню. На даче мы поливали и собирали клубнику. Кушали суп. Потом я лег спать, а на даче был дождь. В обед я покушал опять черешню и абрикосы, доел их. С собой мне дали ...
Из очередного рейтинга по качеству жизни в регионах России следует, что в Свердловской области стало чуть-чуть хуже жить. В прошлом году наш регион был на 13 строчке, а в этом году занял 14 место, набрав на два балла меньше. Рейтинг составлялся на основе 67 пунктов, среди которых ...
Раз у нас тут тлен и прах - попробую постримить. Не нравится - не смотрите. в свсязи с техническими проблемами и криворукостью стримера - смотреть с 40-й минуты. Голос не слышно и черт с ...
  • lemen2105 : RT @A_Vit_: Авиакомпании которые уже отказались летать в и через Беларусь: AirAstanа AirBaltic AirFrance AviaSolutions,Кипр Austr…

  • vzalogin : RT @aktroitsky: Да. Только очень жаль нормальных белорусов, которых в стране огромное большинство. Эх, ребята - надо было в августе идти до…

  • Light1065S : RT @CaIedonia_sI: @DarkSoulsFan12 3 млрд на 9.5 млн Беларусь это как если бы нам предлагали 12.5 млрд. А деньги ему дают именно потому что…

  • Euro_Ukraine : RT @CrimeaUA1: Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 26 мая, соответствующее решение было принято на заседании правительства во вт…

  • VPolichsh : RT @newsburko: #Беларусь: "дежурный экипаж МиГ-29 с аэродрома #Барановичи". У кого-то уже есть информация какой конкретно МиГ-29 (бортовой/…

  • Merkmal9 : RT @den_kazansky: Российский канал Russia Today устами пропагандона Антона Красовского уничтожает Лукашенко. Кремль помогает больному неаде…

  • makmara6357 : RT @MullyaMia: Беларусь приостановила экспорт дизтоплива и бензина в Украину святе місце пусто не буває..почнуть возити нормальне паливо з…

  • 1PzPE9vFTBMH8iU : RT @Sergeant_LiS: Я был в Беларуси, гостил там! Беларусы, родные, классная у Вас страна! Красиво! Дороги! Именно дороги, а не как у нас - н…

  • orelgala : RT @Soviet_flag: На хоккейном чемпионате мира, проходящем в Риге, избавились от официального флага Белоруссии и заменили на бело-красно-бел…

  • trembita69 : RT @__Tamal__: И кого это понесло в Беларусь? https://t.co/AKRUWJnHsa

  • klimovproject1 : RT @mediazona_by: «Беларусь будзе вольнай! Верым, можам, пераможам!», — скандирует Северинец в зале суда. Видео: @svaboda https://t.co/mHP…

  • kzrtsv : ⚡️⚡️⚡️ Северная Корея попросила граждан отказаться от полётов в Беларусь

  • khalilullinews : @vasiileevaa Беларусь — страна для людей с комплексом Джеймса Бонда, которые ловят особо опасных преступников в лет… https://t.co/cuXOgdNaOc

  • ludmel11 : RT @gazetabycom: «Действия белорусской власти непредсказуемы». Вслед за Литвой Украина рекомендует своим гражданам покинуть Беларусь: https…