Кто такой лох?

«Лохов» выдумали не уголовники. Преступный мир сам заимствовал это словечко в XIX веке из тайного языка бродячих торговцев мелким товаром – коробейников, или офеней. На офенском языке «лохом» называли мужика, и уже тогда в это слово вкладывали пренебрежительный оттенок: лохи – это люди, которым можно «впарить» любую дрянь, легковерные простаки, глупцы. Оно и понятно: бродячие торговцы вечно надували простодушных селян. Существовала также форма женского рода «лоха», или «солоха» (вспомним Гоголевские «Вечера на хуторе близ Диканьки») – то есть дура, нерасторопная, глупая баба.
Но мошенники-офени тоже не были изобретателями слова «лох», а лишь позаимствовали его у поморов – жителей русского Севера. В Архангельской губернии и вообще на Беломорье «лохом» издавна называли семгу. Беломорский лох – рыба неповоротливая и медлительная, а потому чрезвычайно удобная для ловли. Один из немудреных способов ловли лохов описал Фёдор Глинка в стихотворении «Дева карельских лесов» (1828 год):
То сын Карелы молчаливый
Беспечных лохов сонный рой
Тревожит меткой острогой.

Нынче от слова «лох» возникла масса производных, вроде знаменитого «лохотрона» (мошеннической рулетки в уличных «лотереях»), или иронического «лохмэн» (простофиля высшей пробы). Но самое любопытное в том, что словечко «лох» и сегодня интуитивно так и тянется к родной ему водной стихии. В нашем быту можно услышать такие выражения, как, например: «Ты даже не лох, ты – Лохнесское чудовище!». Или еще более замечательное: «Хочешь разводить лохов – купи аквариум!». Как это верно сказано!
|
</> |