Кто такая "мява"?

топ 100 блогов chiliu24.10.2011 Кто такая
Как выяснилось из разговоров с друзьями, например с Кто такая soufflissimo  слово "мява" стало гораздо менее распространенным, чем в прежние времена, когда все услышав его однозначно говорили, что это... ( ответ на этот ворос в нашем с Софи диалоге)
...А раньше бывало, будит мамуля малявку утром с целью, чтобы  её ребенок весь день невыспавшись несчастно жил школу не проспал, включает радио, а там передача "Доброе утро" идет, в которой про мяв рассказывают....

Евгений Шатько.
СЫН РИСУЕТ КОШКУ
 
Я вошел в комнату, глянул на нашего двухлетнего сына и в испуге позвал жену:
— Вот, полюбуйся! Ребенок, оставленный без надзора, размазывает кисель по стене! Прекрати размазывать!
— Что значит прекратить! — возмутилась жена. — Не сковывай инициативу ребенка! Размазывай, маленький! У ребенка прорезается способность к рисунку! Да ты только вглядись в эту яркую линию! Это что-то живое! Оно дышит!
— По-моему, это река, — сказал я насмешливо.
— Пусть мальчик дорисует, — сказала жена, любуясь яркой линией. — Рисуй, рисуй, маленький! На тебе папину авторучку.
Маленький тут же изобразил круг с закорючкой и сказал:
— Мява!
Жена едва не задохнулась от восхищений:
— Видишь, он нарисовал мяву! Очень похожая мява!
— Позволь узнать, что такое или кто такая мява?
— Ты не понял? Это кошка! Видишь — хвост!
— Но у нее нет ни одной лапы.
— Значит, она поджала лапы! Рисуй, рисуй, маленький!
Маленький немедленно изобразил на обоях какую-то пружину и снова заявил:
— Мява!
Я сдержанно сказал жене:
— Теперь абсолютно ясно, что маленький просто бессмысленно мажет обои. Пора все стереть.
— Ты не притронешься к нашей мяве пальцем! — ледяным голосом предупредила жена. — «Бессмысленно мажет»! Да ты присмотрись! Это мява в движении. Она бежит, и бежит очень быстро! Отойди, взгляни издалека, как полагается глядеть на изобразительное искусство.
Я отошел в другой конец комнаты, присмотрелся повнимательнее и, в общем-то, увидел мяву. Она так быстро бежала, трусила рысью, и ее трудно было различить сразу.
В последующие дни сын изобразил мяву па полу, па дверях и па мебели. Он работал в разной технике: сырой морковкой, мелом, огрызком яблока, манной кашей.
Каждая новая мява была изображена в такой неповторимой манере, что я долго искал ее, как на загадочной картинке. Я не только отходил подальше, я прищуривался, смотрел в кулак, ложился на диван и, наконец, находил. Иногда у меня возникали сомнения, и тогда я обращался к жене:
— Слушай, ну к чему вот эти полосы?
— Это мява в клетке.
— Ну, а вот этот квадрат? К чему квадрат-то? Да еще с дырой.
— Неужели ты не узнаешь? Эта наша комната.
— А-а, да-да... Но к чему дыра?
— А это мява посреди комнаты.
Постепенно я так натренировал свой глаз, что спокойно видел мяву повсюду: пятно на скатерти, облако в небе, валенок — все это была она.
Наконец последнюю мяву сын нарисовал вареньем па моем светлом пиджаке.'.
— Ну все, хватит! — заявила жена. — Ребенок почувствовал цвет. Ребенку пора купить масляные краски! Ты сейчас же пойдешь в магазин.
— Я-то думал на себя пиджак купить... Все-таки не везде удобно появляться с мявой на спине. Не все это правильно поймут.
Жена вдруг пристально осмотрела меня, отошла и сказала решительно:
— Нужна только рама. Картина готова. Для выставки детского рисунка!
Тогда я снял с себя пиджак, вырезал ножницами кусок спины с мявой и сказал:
— Один шедевр готов, но широкая публика захочет увидеть и настенные произведения нашего ребенка. Я начинаю обдирать обои... вставим их в рамы и...
— Устроим выставку всего кошачьего цикла! — закончила жена мою мысль.
Когда мой пиджак был раскроен и пошел на шедевры, я сказал жене:
— Пора показать сыну истинную кошку, нарисованную каким-нибудь знаменитым художником. Пусть увидит великий образец! И чтобы с четырьмя лапами!
Я купил в «Подарках» портрет мявы с бантиком и усами. Показал сыну и сказал:
— Вот это настоящая мява, братец!
Сын затопал ногами от радости. Обмакнул в кисель свой палец и нарисовал прямо на классической кошке какую-то мочалку. Затем он довольно заявил:
— Вава!
От восторга жена едва обрела дар речи:
— Талант ребенка крепнет и мужает. Он поднялся от мявы до вавы. Изумительно похожая вава. Она сейчас залает.
— Рисуй, рисуй, маленький,— сказал я и поспешно спрятал в шкаф свои новые брюки.

Вот так-то. А какую мяву можете нарисовать Вы? Или раньше рисовали? Так, чтобы до появления дворника/милиционера/родителей/преподавателя над Вами, склоненным над созданием очередного анималистического шедевра успеть?:)
 
P.S. Свой выложу завтра.

P.P.S. Если спросите:"Почему наверху картинка не с мявой, а с белкой (или это еще какая-то зверюшка? )?", то это только потому что всех мяв давно тимуровцы с деревьев поснимали.
Кто такая

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как сообщает бюллетень «Intelligence online» в публикации «En Syrie, le MIT d’Erdogan negocie pour eviter une cuisante defaite», решение партии АКП президента Турции Реджпа Эрдогана не опровергать публикации оппозиционного издания «Aydinlik» иллюстрирует нестабильное положение ...
Само собой насловоблудилось, как всегда. Святые дамские угодники! Или вот ещё. Я правда не знаю японских иероглифов. так что будет кириллица. Ты кто такой? Давай, сайонара! ...
Дорога после Ревды уперлась в горнообогатитиельный комбинат и трек повел нас резко в право. Тот самый перевал Геологов, который так красиво выглядит на всех джиперских фотках, ждал нас... 2. Чтобы не трясти кишки и машину, остановились стравить шины. Пока сдувался, нас обогнала гру ...
Прочтя нижеследующее, поневоле задумаешься: а есть ли в государстве Путина нормальные чекисты - не коррумпированные бандиты, не решалы, не крышеватели бизнесов? И сразу приходит в голову бескорыстный псих Игорь Гиркин, который еще хуже, чем вор, ибо идейный и потому кровопийца... А ...
Сразу договоримся, что под термином "белорусы" в контексте данной статьи мы будем понимать не конкретную национальность, а совокупность всех людей, проживающих в советское время на территории, очерченной современными границами Республики Беларусь. Во второй половине 2020 года в рунете и ...