Кто стоит за нпадением на Шефира?

топ 100 блогов trim_c22.09.2021Происшествия Теги: Путин
Машина Сергея Шефира обстреляна в селе Лесники, когда он ехал в Киев своим обычным неизменным маршрутом. Дорога из Иванковичи до трассы около 15 километров, там много удобных глухих мест для организации засады. Однако стреляли в Лесниках, рядом с Обуховской трассой, где значительный трафик и населенный пункт.

Стрельба велась с близкой дистанции. Была дана автоматная очередь. Попадания кучные по месту водителя. Водитель тяжело ранен. При этом Шефир ездит с водителем, но по заднему пассажирскому ряду, где, обычно, сидит Шефир, попаданий нет.

Стрельба в Лесниках удобна для киллеров только одним — возможностью быстро покинуть место преступления на автомобильном транспорте. Стрельба ограничилась одной очередью, первые выстрелы были направлены по водителю, дальше пошло рассеивание. Киллер не стал проверять машину и не ставил целью добить всех. Хотя сопротивления не было.

Стрельба велась с ближней дистанции. Стрелок не встретил сопротивления, машина остановилась. Однако он не сблизился, не добил всех в машине, и даже не дострелял по цели весь магазин. То есть задачи — проконтролировать убийство Шефира — у него не было.

Судя по исполнению, психологическое запугивание было важнее, чем ликвидация Шефира. Кого хотели запугать? Какие мотивы? Это не удастся установить надежно без задержания киллера.


Т.е. по обстоятельствам покушения цели непременно убить не было (отмечу от себя - Шефир часто сам сидит за рулем, и попадание в заднюю часть таки было) - хотя случайно могли и убить, дело житейское, стреляли по едущей машине. Теперь послушаем Фурсу


В Украине есть проблема с олигархами. Они подкупают судей. Они подкупают депутатов. Они создают монополии. Они саботируют реформы. И многие из них черт знает что творили в 90-х…

Но в Украине нет практики убивать своих политических оппонентов. Все олигархи давно выросли из этих штанишек. Все хотят спать спокойно. Без каски. И не хотят прятаться от киллеров. Просто из чувства собственного сохранения.

Поэтому не верится, что Шефира заказали олигархи. Либо чтобы убить. Либо чтобы напугать президента. Это не те игры, в которые готовы играть украинские олигархи. Они будут покупать, организовывать медиаатаки и договариваться. Но не будут заказывать убийство одного из трех ключевых людей страны. Потому что они хотят договорится с властью. Они привыкли, что они могут это сделать. И эффективность пуль в данном вопросе почти нулевая.

Я не верю, что это конкуренция в Офисе президента. Потому что Шефир, как пишет пресса, уже эту конкуренцию проиграл. И одно дело интриги, другое — пули. Путь от одного до второго очень длинный.

Это могла бы быть постановка. Эту версию точно будут продвигать оппоненты власти. Что логично. Особенно учитывая сериальный путь и тягу к эффектам. Хотя трудно поверить, что люди, которые снимают кино, пойдут на реальную кровь. Это тоже не стиль. Да, можно делать шоу. Но от шоу до реанимации с пулевыми ранениями — слишком далекий путь. А дельцы остаются дельцами, им очень тяжело стать киллерами.

Поэтому можно поверить в то, что это русские. Просто потому, что русские любят вносить сумятицу в общество. Любят поджигать костры. Поэтому русские любят совершать убийства на территории Украины. А обстрел машины одного из топ-3 чиновников страны, а Шефир де-факто таким был еще летом, очень хорошо подогревает обстановку. Как и может напугать президента. Который русским нужен напуганный, а не уверенный в себе.

Одно можно сказать: главное тут не то, кто мог такое сделать, а кто бы решился пойти на такой шаг. Это точно был не Моссад…


Я согласен, что это не олигархи, наши олигархи лет надцать никого не убивали. Это им ни к чему, если у кого и было такое, то осталось в далеких 90-х. Я согласен, что это не конкуренция в офисе - Шефир отошел от дел почти от всех, он сам это говорит.

Я не верю что это борьба за потоки - она сегодня решается в кабинетах и притом в других. И решается без стрельбы. Пугать Шефира - а зачем? Получается что только попытка запугать президента.

Тогда кто и с какой целью? Русская версия мне не нравится - ну не тот уровень. Путин может отдать приказ ликвидировать изменившего полковника или даже нечистоплотного депутата при определенных обстоятельствах. НО! ПУТИН НИКОГДА НЕ ОТДАСТ ПРИКАЗА ЛИКВИДИРОВАТЬ ПРЕЗИДЕНТА. Или его близкого личного друга. Он настаивает на уважении к верховной власти как институту независимо от личности, которая там оказалась


Нет, Путин такого никогда бы не сделал. И получается что заказывать было некому? Ну не Моссад же...Чем больше думаешь, тем темнее вопрос. Остается ждать

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Кремле прокомментировали разговор Путина с Байденом о его резком высказывании  Lenta.ru
  2. Путин обсуждал с Байденом его слова про "убийцу"  Московский Комсомолец
  3. Журналисты рассказали о разговоре Путина и Байдена после слов об «убийце»  РБК
  4. Путин и Байден поговорили об "убийце"  Вести.Ru
  5. Помните, Байден назвал Путина «убийцей»? Журналисты узнали ответ президента России — Meduza  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Кремле рассказали о сроках самоизоляции Путина  Lenta.ru
  2. Стало известно, когда Путин может встретиться с главами фракций в Госдуме  NEWS.ru
  3. Песков не знает, предложит ли Путин на встрече с партиями кандидатуру спикера Госдумы  ТАСС
  4. Песков не знает, будет ли Путин отмечать день рождения из-за карантина  ИА REGNUM
  5. Песков: пока не ясно, когда Путин выйдет из самоизоляции - Москва || Интерфакс Россия  Интерфакс-Россия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин — о Фазеле: в высшей степени ответственный, знающий, энергичный и открытый человек  Чемпионат
Архив записей в блогах:
Я уже стебался в ленте над юзерами, которые от нехуйделать каждое утро ...
Мне просто вчера некогда было. Я вчера устала очень. У нас c сыночком-ребеночком дни рождения паровозиком. Сыночку на прошлой неделе сравнялось шашанадцать ...
1. Отличные новости. Кредитная нагрузка россиян достигла минимума с 2014 года. Так как банки и МФО дают в долг всем подряд, можно заключить, что жители России стали немного грамотнее с финансовой точки зрения и стараются теперь пореже связываться с кредитами: ...
Скажу сразу: книга мне понравилась и показалась достойной того, чтобы быть рекомендованной – несмотря на название – широкому кругу читателей. Конечно, с описываемых времен многое изменилось, сейчас отцы ходят на занятия в школу подготовки к родам и в роддоме тоже присутствуют, но, ...
Депутатов Госдумы централизованно доставят в Кремль для встречи с президентом Владимиром Путиным. Причем расстояние от Думы до Кремля — всего 1,5 километра, парламентарии могли бы преодолеть его всего за 15 минут, если бы шли на встречу с главой государства пешком. А для того, чтобы ...
  • nickname1975 : RT @ntvru: Путин наградил младшего лейтенанта Калинина, который обезвредил нападавшего в Перми, орденом Мужества. Старший лейтенант Макар…

  • irinadorognik1 : RT @i_korotchenko: Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Мужества полицейского Константина Калинина, который обезвредил напавшего на…

  • byby_info : RT @anatoliisharii: В Черкассах сегодня в кафе расстрелян человек из автомата. Это тоже Путин. Дестабилизирует обстановку.

  • AlexP95745926 : @RudikAndrik Кошка родила котят- значит Путин виноват. Он во многом виноват, но это понимают 18% от голосуюших. И е… https://t.co/4IdPaNiZqf

  • hazov_d : RT @navalny: Говорят, все проклинают Венедиктова @aavst. Не тратьте время. Бывший журналист Венедиктов является преступником и за свое уча…

  • ziuMvr9M8eH0vX2 : @SergUA63 Кого Путин хочет победить...

  • jogreen29b : RT @leonidvolkov: Забавно, что последней каплей стала история о том, как Путин решил взять в заложники российских сотрудников Google и Appl…

  • AOGama90rvYgBDf : RT @gala25673945: "Я не понимаю, как в России могут работать целые группы людей, чтобы скрыть это страшное преступление. В частности, такие…

  • alexey_grachev : @svetlichnajalo5 Памятник Солженицину открывал лично Путин. Его любимый философ - фашист Ильин. Его любимый писател… https://t.co/3sb2pmden8

  • 1pushistoi : @OXu0k @G_Zyuganov Путин веноват же!

  • HadgiEnver : RT @55privet555: В Москве испекли торт «Путин». Он точно такой же, как торт «Наполеон», только без яиц. https://t.co/uuqPRWZGfr

  • NavavGlaz : Помню, сталин, во время прямой линии из бункера с партийцами теребил красную папку - а нет, это путин был.

  • patria_terra : RT @AnatolyVlasov87: Президент Путин подписал Указ о награждении сотрудников ДПС спасших людей от террориста в Перми, также полицейских пов…

  • dorian_deep : RT @bolshoiuuxx: путин, не мешкая, начал раздавать народу плюшки https://t.co/RvjdngK1I2

  • vesti_srbija : Путин без милости: Ердоган добио рок када мора војску да одведе из Сирије https://t.co/qgrTWMEUeT