Кто собственник многоквартирного дома?

топ 100 блогов 23.08.2015

Спрашиваю потому, что именно собственник должен озаботиться содержанием многоквартирного дома (МКД).

Но сначала неприятная новость. До конца 2015 года во всех российских регионах будет введена плата граждан за  будущий капитальный ремонт принадлежащих им автомобилей.

Не поверили? И правильно поступили. Потому что государству нет и быть не  может никакого дела до ваших авто.

А  теперь правдивая информация. До конца 2015 года во всех российских регионах — за исключением Крыма и  Севастополя — (они как бы не совсем российские) будет введена плата за будущий капитальный ремонт многоквартирных домов.

Почему же государство озаботилось капитальным ремонтом? Да, потому что оно несет ответственность (неизвестно, правда, перед кем) за жизнеобеспечение граждан, которым согласно декларативной ст. 36 ЖК РФ принадлежат МКД.

Если у дома есть хозяин, то в соответствии со ст. 210 ГК РФ именно он и должен нести ответственность за состояние этого дома. А как быть, если хозяина нет?

По логике законодателя, собственники отдельных помещений в МКД обязаны создать коллективное хозяйство. Этот колхоз и должен принять на себя ответственность за состояние дома.

Но, во-первых, колхоз — это дело добровольное. А, во-вторых, что-то я не слышал, чтобы какой-либо жилищный колхоз взял на себя такую обузу…

Так, на каком, собственно, основании собственники помещений в МКД обязаны делать взносы в фонды капитального ремонта, если они с этими фондами не заключали никаких договоров?

Платить фондам, собирающим деньги на капремонт вне договора, не стоит. А заключать такой договор или нет каждый решает сам, ведь и договор — дело добровольное.

Собственники помещений должны понимать, что к тому времени, когда настанет пора вкладывать накопленные деньги в капремонт, они могу обесцениться, либо их разворуют. Не потому ли в некоторых регионах будущий капремонт оплачивает менее  20% жителей?

Я  — собственник квартиры по мере возможности стараюсь поддерживать свое имущество в удовлетворительном состоянии. А вкладываться в содержание дома в целом не буду, пока кто-либо в нашем правовом государстве не докажет, что автор этих строк когда-либо заключил сделку с каким-либо фондом капремонта. Или пока оно не внесет соответствующее дополнение в Налоговый кодекс.

Правительство требует, чтобы я оплатил капитальный ремонт МКД. Но пусть сначала оно исполнит постановление Верховного совета России N3020-1 от 27 декабря 1991 года. 

Согласно этому Постановлению так называемый муниципальный жилищный фонд, который в основной своей массе продолжает оставаться собственностью Российской Федерации. которая его никому пока так и не передала. Это следует из Определения Верховного суда РФ от 19 февраля 2008 г. N 5-Г08-14...

Напомню о результатах опроса на тему «почему правительство не исполняет постановление Верховного Совета. 68% участников этого опроса пришло к выводу, что правительство устраивает решение законодателя - бремя содержания МКД переложить на собственников помещений.

Обязательность платежей в фонды капремонта - это отличный повод для дискуссии. Не уверен, однако, что в этом сообществе найдется подходящий оппонент.

На основе авторской статьи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совершенно очаровательный фильм для семейного просмотра с моим любимцем Меттом Деймоном «Мы купили зоопарк». Посоветовали посмотреть, спасибо, Олечка. Вчера посмотрела «Бен Гура». Давно, еще в 90-х на меня произвел большое впечатление старый фильм. Не люблю перепостановок, ...
Начало https://uborshizzza.livejournal.com/5951855.html Бизон же узнал, что убитая манекенщица Мила Никанорова привозила из-за границы, когда ездила туда с показами, наклейки для джинсов. Она их отдавала главному модельеру Дома моделей Биркину. Ей за услуги подарили колечко с ...
Я однажды уже выражалъ удивленiе по поводу того, что наша губернiя, въ совѣтскiя времена сидѣвшая совсѣмъ безъ мяса, завалена мѣстнаго производства свининой и курятиной (говядины тоже хватаетъ, но я не знаю, откуда она) - и хоть бы кто это отмѣтилъ. То есть при всемъ запустенiи деревни ...
Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Какое у кого мнение о автомобиле Dodg Ramvan с двигателем 2.5 ...
Вас возмущает эта скульптура Хёрста? А почему? Вы видите матку, да, вы сами в такой созрели и появились на свет. И вот теперь Матки для Катара - редкое празднование женских тел – яркое стремление искусства к прославлению родов. Ведь до сих пор упоминание о родах считалось чем-то ...