Кто придумал забор с ромбиками?

топ 100 блогов maxxbay06.09.2021
Скорее всего нет ни одного человека на просторах бывшего СССР, который не сталкивался бы с этим «шедевром» советской архитектуры. Но, возможно, мало кто задумывался, кто же был автором такого вида забора и какова была его дальнейшая судьба.
Кто придумал забор с ромбиками?
В начале 1970х годов, в одно из московских предприятий ЖБК поступил заказ на разработку конструкции забора. Архитектор Борис Лахман сделал три варианта, один, как бывает в таких случаях — сложный и интересный с изображением кирпичной кладки, и еще два попроще. Комиссия выбрала самый простой вариант. Тот самый, всем нам знакомый вариант с ромбиками. За этот дизайн автор получил бронзовую медаль ВДНХ и премию в 50 рублей.


Официально этот забор называется «плита ограды ПО-2». Первые образцы «ПО-2» изготовили еще в 1974 году в Москве. Тогда они получили немало наград. Наибольшее распространение ПО-2 получил в середине 1980-х, когда придумали огораживать этим забором неприглядные места.
Забор состоит из укрепленной железобетонной рамы со встроенной бетонной панелью, армированной проволочной сеткой.

Одно из его преимуществ в том что он создает шумовой барьер. Кроме того интересная игра света и тени, «ромбики»выглядит все-таки лучше, чем ровный забор, а еще есть мнение что забор самоочищающийся, так как форма позволяет дождям смывать пыль и грязь.


В 1981 году Борис Лахман эмигрировал в Нью-Йорк. Сдал местные экзамены на архитектора, получил лицензию и стал работать по профессии. В 1990-м открыл свое дело. Проектировал рестораны, торговые центры, частные дома. Вот что рассказывает сам Борис:

«За дизайн я получил на ВДНХ бронзовую медаль. А к ней полагалось 50 рублей. Деньги-то выдали сразу, а вот сама награда нашла меня уже спустя 10 лет в Америке. Это единственное, что у меня осталось от той истории: чертежи вывозить не разрешали…
Этот забор — не самое великое, что я сделал. И то, что им завалили буквально всю страну, мне не очень понятно… Я до сих пор, когда смотрю советские фильмы да и просто кадры из России, даже в маленьких городках снятые, вижу только свои заборы. Чувств у меня по этому поводу нет никаких. Я уже американец совсем. Мне и по-русски-то, видите, тяжело говорить. То, что вы меня нашли — это аут оф зе блю, смешно. Я обо всем этом совершенно уже не думаю. Ностальгия? Когда у меня наступает ностальгия, я ем черную икру.»

Источник: zen.yandex.ru/george

Оригинал взят у Кто придумал забор с ромбиками? komodo74 в Кто придумал забор с ромбиками?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нюхательные команды, показательные репрессии и философские забавы с трупом Гравюра из книги Евгения Анисимова «Петр Первый. Благо или зло для России?» Мы прочитали книгу ...
Сегодня день рождения Народного артиста СССР Утёсова Леонида Оиповича 9 [21] марта 1895 Одесса, Херсонская губерния, Российская империя — 9 марта 1982. Выдающийся артист эстрады, певец, поэт, актёр. О жизни и творчестве гениального артиста подробно написано в Википедии ...
ДК "Автомобилист", ул. Героев ТанкоградаФото ssgenПо-моему, ...
Все мы знаем, что для того чтобы поддерживать свой организм в тонусе и не набрать лишние килограммы человеку нельзя есть после шести. Это строгое правило, которое внушают нам еще с древних времен. Поговорка «ужин отдай врагу» действительно ...
Сегодня наше многострадальное общество потеряло очередного своего достойного сына, имя которому — справедливость. Эхх, что имеем — не храним, потерявши — плачем! А все потому, что не достойны мы! Недостойны такого достойного человека! Он хотел спасти Россию, буквально тянул ...