рейтинг блогов

КТО ПОМОГАЕТ В ВАЖНОМ ВОПРОСЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАШИХ ДЕТЕЙ?

топ 100 блогов enia25.07.2017 Я помню, как первый раз отвела ребенка в садик. Всего на несколько часов, чтобы он мог постепенно адаптироваться к своему новому миру… Он был совсем малышом, 2,5 годика и, конечно же, нервничал и цеплялся за маму.

А мама нервничала, пожалуй, в разы больше. Как давно это было.

КТО ПОМОГАЕТ В ВАЖНОМ ВОПРОСЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАШИХ ДЕТЕЙ?

Помню, как невыносимо долго тянулись эти несколько часов первого дня. Целую вечность. Я не знала, что происходит с ребенком, плачет он или нет, сыт или нет, хорошо к нему относятся или нет… Я не знала ничего, что происходит и это сводило с ума.

Конечно, я и раньше оставляла ребенка с бабушкой или папой. Но это всё было совсем не то. Им я могла дать все вводные по уходу, откорму и смене памперса. Им я могла позвонить в любой момент, чтобы узнать, что сейчас происходит, как он себя чувствует и в какую игрушку играет.

А садик – это его мир. Мир, где нет родителей. Мир, где совсем новые отношения. Мир, новый и непривычный, который нужно осваивать с нуля и где, возможно, его не будут любить по умолчанию и разумеется не смогут уделять столько же внимания, сколько уделяли ему мы.

Помню, как я тогда мечтала о том, чтобы у двери в нашу ясельную группу был хотя бы маленький дверной глазок!!! И со смехом представляла, как я и другие мамы будем толкаться локтями возле этого глазка.

Да, лучше несколько глазков.

Нам повезло с садом. Повезло с воспитателями. Повезло с детьми и родителями. Сын быстро адаптировался и с удовольствием ходил в сад. Но невозможность заглянуть в их мир до последнего сводила меня с ума! Что там происходит за высоким забором? Вдруг что-то плохое???

Сейчас, по новой социальной программе все дошкольные образовательные учреждения Москвы оснащают камерами наблюдения. Хотя бы территорию, чтобы на мониторе был виден вход и выход. В идеале еще поставить в каждой группе, хотя возможно это паранойя и нескольких камер в целом достаточно.

Масштабы у программы значительные. Один из участников программы «АКАДО Телеком» - компания, которая входит в пятерку самых крупных операторов связи Москвы, уже оборудовал 794 ДОУ, а в целом по Москве их около 2 000.

Видеокамеры интегрированы в городскую систему видеонаблюдения. Изображение с них поступает в Единый центр хранения данных. Доступ к видеокамерам имеют следующие организации:

- Департамент информационных технологий Москвы
- Департамент образования города
- Директора детских учреждений по согласованию Департаментом образования

Родители доступ к изображению с камер не имеют, но могут их получить при обращении в соответствующие инстанции или через милицию. И это на самом деле хорошо. Если есть подозрение, на то, что в саду происходит что-то неправильное, то это легко будет выяснить по запросу. А просто так следить… это все же перебор.
Дети растут и постепенно для родителей остается всё меньше и меньше места в их жизни. Садик – это всего лишь первый шаг на пути. Это грустно, но это правильно. Это жизнь! Нам остаётся лишь отпустить и с лёгким сердцем.

А я теперь панически боюсь школы. Она уже не за горами.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просмотреть увеличенную карту были три раза в Вене и три раза обедали в одном и том же кафе. Френды рекомендовали названия заведений, но я не смог воспользоваться советом, потому что рекомендации были на русском, а искать надо было на ...
еще в конце моей первой в этом году  ледовой покатушки Александр Т. начал говорить, что скатались, конечно, неплохо, но совсем не то, как если бы по речке, где простор и раздолье, и вообще - ух! а тут - не то. и на следующий день уже предложил прокатиться на следующий день по реке ...
...
Вечером 23 апреля в сквере, у памятника Киселеву неизвестные разгромили фонари. Словно в насмешку, как издевательство над близким святым праздником подонки еще и размалевали краской новенькую плитку. Это безобразие было обнаружено работниками администрации города во время ежедневны ...
Иногда можно обосраться от того, какие, блять, неебаццо остроумные бывают копирайтеры. ...