Кто останется без денег в Беларуси

топ 100 блогов navimann01.06.2021

Я уже приводил табличку из отчета нацбанки «Знай своего клиента».

Кто останется без денег в Беларуси

Табличка однозначно показывает, что валюта со счетов изымается быстрее белрублей. Это сказывается и на соотношени валюты и рублей на вкладах. Сранвим с данными годичной давности. Получается год назад валюты было 75,3%, а сейчас 71,2%. 

Год назад безотзывных было 65%, сейчас 71,7%. Это понятно, утащить деньги с безотзывного, срок которого еще не наступил, затруднительно. Понятное дело, осушили больше отзывных. Ведь график динамики средств на счетах показывает, что и отзывные и безотзывные тают. 

Кто останется без денег в Беларуси

Но безотывные быстрее. Причем мужыки отзывные практически вдвое меньше сделали.

Год назад у мужчин было больше валюты на счетах, чем рублей, где-то процентов на 10. Сейчас почти поровну. Год назад у женщин было валюты чуть не в полтора раза больше. Теперь менее чем на 20% больше. У среднего мужика-вкладчика денег больше, чем у средней вкладчицы-женщины. А так как денег у мужиков в два раза меньше, то самих вкладчиков-мужчин почти в 2,5 раза меньше.

По видам валют женщины значительно больше держат в валюте (2,97 долл сша против 2,7 млрд белрублей, то есть в переводе на рубли раза в три более. У мужчин соотношение 1,54 млрд долл США против 2,07 млрд рублей. 

Год назад у женщин старше 55 лет было 54,9% женских вкладов (у которых было 63,6% вкладов), сейчас у женщин старше 55 лет 55,1% женских вкладов (у которых в наличии 63,2% вкладов).

То есть меньше всего в тренде как и ожадилось, женщины-пенсионерки. Но не сильно. А дедушки старше 60 лет? В еще большем пролете могут оказаться. Они имели год назад 45,9% мужских вкладов, а сейчас 51,4%.

Женщины тревожнее, даже старушки реагируют живее. Кстати, именно женщины первыми начали изымать деньги с безотзывных счетов еще в первом квартале 2020 года. Мужыки начали во втором квартале.

В общем, больше всех ожидаемо пострадают пенсионеры. Тот самый электорат. Который хранит в инвалюте...

Среди крупных банков большую долю счетов заимел Беларусбанк (его доля выросла с 47,9% до 49,8% и Белагропромбанк с 17.4% до 18,5%. А вот прочие крупные свою долю потеряли, так БелВЭБ усох с 5 до 4,2% вкладов, Белинвест с 4,2 до 3,7%, БПС-Сбер с 4,1 до 3,5%, Приор с 3,3 до 3%, прочие — с 18,1 до 17,3%. То есть, как ни страно, меньше всего пострадали от оттока клиентов самые крупные банки. Два самых крупных банка с развитой сетью... в сельской местности и мелких районах. Там опять же живут ментально менее подвижные люди. Ведь и эти банки тоже потеряли деньги и счета, но меньше потеряли, чем прочие банки. Ну и опять же, именно эти банки первые в очереди на помощь от государства. Но при набеге чуда не будет. Валюта как раз в районах первая заканчивается. Недавно вон про Ельск без валюты на ровном месте писали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все шарфы в идеальном состоянии, подробности и крупные фото под катом. 1. Петрольная конопля 1-го релиза, короткая 4-ка (отрез от 7-ки), длина 364 см - 4000 руб. 2. Индио Цинк со льном, разношен до шелкового состояния, длинная 6-ка, в идеале - 11000 8000 руб. 3. Индио Антраци ...
14:44 07.06.2011 Ющенко предложил Украине 8 новых праздников В Верховной Раде Украины зарегистрированы ряд законопроектов, автором которых является народный депутат, член фракции блока "Наша Украина – Народная самооборона" Петр Андреевич ...
linguistzero 2012-12-29 10:23:05 US West Hollywood Начать, по-моему, следовало бы сначала. Как бы вид на проблему с высоты. То есть с Октября 2011, когда Госдеп США совместно со спецслужбами начали массированную информационную войну против России в целом и Путина ...
Я не только пеку хлеб. В перерывах я готовлю еду: завтрак, обед, ужин. А компоты муж все лето варил. Завтрак на тему «Шакшука» http://da4a-klya4a.ru/garden/pro-ogorod-i-edu/ Читать дальше здесь Грибной суп с перловкой Ленивые голубцы А за ...
...