Кто не с нами, тот против нас?.. или ложная дилемма

топ 100 блогов nik yur — 29.02.2012 Кто не с нами, тот против нас?.. или ложная дилемма

С одной стороны: "Только не Путин!" - и список убедительных аргументов.
С другой: "Только Путин!" - и список других тоже убедительных аргументов.

Вот кажется, угадай мы правильный ответ и будет счастье. Это врядли - слишком просто.

Что же хуже: существующая вертикаль с повсеместным казнокрадством, деградацией производства, науки, произволом и безнаказаностью властей, неспособных ни на что, кроме распродажи ресурсов, но при этом поддерживающая относительное благополучие для относительного большинства. Или сломать эту вертикаль и снова кинуться в непредсказуемое море свободы и демократии, надеясь на быстрое избавление от всех этих бед. Но есть ли гарантия, что новая власть сможет реализовать свои благие намерения и, главное, сдержать очередных казнокрадов, мошенников и бандитов?

А собственно, в чём цель? Как нам правильно устроить наше общество и государство, если без красивых слов о свободе, справедливости, стабильности, патриотизме, демократии, модернизации и т.п?

Попробуем сформулировать цель простой формулой: (а) защитить и дать свободно жить и работать добросовестным, честным, неагрессивным, желающим только своими руками или головой добиться успеха (назовём их просто "Здоровые" силы общества) и (б) жёстко ограничить аппетиты алчных, бесчестных, наглых, циничных, желающих добиться несоразмерного богатства или власти любыми средствами (назовём их просто "Больные" силы - не только внутренние, но и внешние, конечно). Далее - цепочка несложных соображений:

(1) Могут ли Здоровые держать Больных в рамках закона только своими личными силами? Короткий ответ - нет. Пока человечество имеет только одно решение - сильное государство, стоящее на страже справедливых законов.

В нашей конкретной ситуации Путин как раз и занимался тем, что строил "вертикаль власти" - сильное государство. И вроде бы даже в определённой степени построил: внушительный рост аппарата и оплаты чиновников, полиции, судей, армии и т.п. Хорошо, но тут всплывает новая досадная проблема, мешающая этому мощному государству "стоять на страже справедливых законов":

(2) Как показывает практика, сами эти "винтики" государственой машины легко превращаются в тех же, с кем призваны бороться - "алчных, бесчестных, наглых, циничных...", т.е. "Больным" очень легко становится само государство, особенно при нашем российском менталитете. В дополнение оно быстро забывает и свои основные обязанности.

Что же, опять ломать и строить заново? Но с какой стати новое будет лучше? Люди хорошие и честные? Я тоже в этом не сомневаюсь, но разве Ельцин был хуже? Отсюда следующий, вероятно самый тяжёлый вывод:

(3) Бессмысленно просто заменять верхушку государства или даже всю государственную машину. Нет иного пути, как строить и отлаживать мощный, всеобъемлющий контроль общества, т.е. граждан (Здоровых) над государством (изначально Больным) и постепенно создавать такой общественный климат, менталитет людей, когда любой представитель Государства (от самого крупного до самого мелкого) и подумать не смеет, чтобы его даже заподозрили в какой-либо нечистоплотности, не говоря уже о прямых преступлениях.

Это именно то, чем отличаются цивилизованные страны от остальных: любое сомнение в нечистоплотности представителя государства любого уровня - отставка или расследование. К несчастью, в нашей обозримой истории сложно найти период хоть какого-то практического опыта контроля граждан над государством. Нет у нас ни опыта, ни особого желания постигать эту науку. Проще найти "хорошего царя" и всё доверить ему - пусть сам наводит порядок.

Однако, только после того, как п.(3) преодолён, возникнет следующий, более приятный круг вопросов:

(4) Теперь у нас есть Государство и оно и Сильное, и Честное. Но правильно ли оно ведёт внутреннюю и внешнюю политику, лучшие ли из возможных оно принимает законы, разумны ли налоги, справедлива ли социальная политика - множество вопросов, которыми могут заняться счастливые цивилизованные люди, совершенствуя работу своего прозрачного и подконтрольного государства.

Нам же до этого п.(4) далеко. До тех пор, пока мы не преодолели п.(3) самые хорошие законы у нас не работают - Больное государство живёт по своим понятиям. Совершенствовать формальные демократические процедуры бессмысленно - только трата времени и нервов. Всему свой срок, как это ни обидно.

Вывод прост и, в общем-то, не нов: главное для нас сегодня и завтра - создание и налаживание механизмов и институтов контроля общества над государством: чиновниками, судами, полицией и т.п. А сначала необходимо добиться самОй возможности для граждан решать эту задачу. Это то единственное "звено, за которое только и можно вытянуть всю цепь" и только под этим углом зрения и нужно оценивать что хорошо, а что плохо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь есть официальные цифры Счетной палаты: медицинские госгарантии ничего не гарантируют, а отчеты по президентским указам — липа. То, что «Новая» рассказывала про зарплаты врачей — а они не растут, — подтвердили проверки Счетной палаты, хотя и Минздрав, и Федеральный фонд обязат ...
...
В Национальном военном музее Нидерландов (Nationaal Militair Museum, Суст) есть некоторое количество авиационных экспонатов. С учетом того, что это бывшая авиабаза, неудивительно. Есть и аэрокосмические экспонаты, наиболее интересный их них стоит на улице. Это макет воздушно-космического ...
О, вот такие новости мне нравится, пожалуй, куда больше любых других. Я о Ливии, ежели чё :). Мне сложно (точнее, совершенно невозможно) судить, действительно ли всевозможные "цветные" революции, от грузинской (а может, ещё даже от Югославии) и до ...
Сногсшибательная новость: ИГИЛ объявил войну РФ. Я специально померял по карте - между ними километров 500 по самой короткой прямой. Общих границ нет. Цели никак не пересекались и делить было совершенно нечего. А вот ухитрились же даже ИГИЛу дорогу перейти. Мастера. Так что очень даже ...