рейтинг блогов

Кто на мостике?

топ 100 блогов pavel_shipilin11.08.2016 Комментарий no comments

Мое дело — бросать уголь в топки корабля под именем Россия. Обеспечивая давление пара и ход. Корабль ведет бой.

Возможно, он идет на скалы. Я не вижу — я в самом низу. Под броневыми палубами РВСН, ВКС, армии и флота. Снаряды до меня не долетают. Но иногда корабль просто подбрасывает после попадания вражеских бомб.

Кто на мостике?


Иногда откуда-то льется вода. Иногда появляется крен. Но БЧ, обеспечивающее живучесть, — работает. Заделывает пробоины, тушит пожары. Врачи лечат больных и раненных. Священники и муллы отпевают убитых. БЧ-2 ведет огонь по врагу. Коки готовят еду, ибо война войной, а обед по расписанию. Штурмана прокладывают курс, рулевые исполняют координаты. Каждый делает свое дело.

А если я буду бегать на мостик и проверять, все ли там правильно, то времени бросать уголь в топки не будет. Давление пара упадет, и корабль потеряет ход. И тогда всем кранты.

Дед у супруги был кочегаром на «Ермаке» во время войны, аналогия с его слов. Он умер недавно. Как-то спросил, мол, не страшно ли было-то, ведь вы в кочегарке, а «Ермак» бомбят, обстреливают. Вот он мне и сказал, что его дело — бросать уголь в топки, чтобы у парохода был ход. Тогда шансов выжить будет больше.

Он выжил. А семья его вся умерла в Ленинграде — полностью, все. Правда, после войны он компенсировал: двенадцать дочерей и один сынок, младшенький.

Сам я не флотский, по месту службы — земноводный. Понтонёры мы. А по жизни — помогаю добывать уголь, так сказать, обеспечиваю электроснабжение потребителей в Воркуте. Заполярная кочегарка.

А потом из этого угля делают кокс, потом чугуний, потом из этого чугуния — сталь. А из стали кучу ништяков — подводные лодки с «Калибрами», АПЛ, ледоколы, рельсы, вагоны, арматуру, атомные реакторы и прочее, прочее, прочее.
____________________

Коллега Отсутствует часто оставляет комментарии под моими постами. Читать их всегда интересно, как эту философию мудрого кочегара. Как и комментарии любого человека, занятого конкретным и серьезным делом.

Добавлю от себя старое, но довольно любопытное, с моей точки зрения, видео о Путине, только-только занявшего кабинет президента России. Внешние изменения заметны, а вот манера поведения и реакция на каверзные вопросы, на мой взгляд, за полтора десятка лет мало изменились.

Оказывается, уже тогда можно было догадаться, who is mister Putin. Но все искали второе дно. А его и не было.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Распродаю приданое :) иначе оно меня скоро вытеснит из дома.   Так что налетай. Все (почти) совершенно новое. Многое - подарки мамы :)  которые по тем или иным причинам не подошли и лежат теперь бесхозные. Почти все, а даже может и все, ...
Originally published at Desktop Publishing. Please leave any comments there.Началась очередная, ставшая ...
Только просыпаетесь, сардЭльки? :)) По календарю конечно не воскресение, но по факту оно самое! Делюсь с вами прекрасным воскресным утром! Подъем в 6 и бегом на улицу! На рассвет и солнышко. Пока все спят, 20 минут трусцой, 20 минут упражнения+растяжка, ...
из сети: "Объездил всю Европу и пожил там 5 лет. Но нам украинцам, лучше всего жить в России!!! Европа перестаёт быть землёй обетованной для украинцев. Вы не заметили, а мир изменился. Две истории от моих украинских друзей в течение последних двух недель. Ловите первую, про ...
Здравствуйте, товарищи разработчики. Хотел напомнить вам про одну напрочь не раскрытую тему в этих ваших интернетах. =) А как вы вообще танки балансите? Можете приоткрыть внешний вид того самого напильника и технологию работы с ним? Может быть ...