Кто крайний?! Полностью вопросительный пост.

топ 100 блогов someoneblack12.12.2012 Господа, вот скажите мне честно, что заставляет людей менять обычное, вполне нормальное слово "последний" на корявое, невпихуемое по смыслу "крайний"?
Хрен с ним, суеверные вояки, киношники, строители, шахтеры и прочие подозрительные личности. Но что, ЧТО, какая такая неведомая херня велит адекватным на первый взгляд людям в повседневной болтовне употреблять это прекрасное "крайний раз", "крайний фильм", "крайний пост", "крайняя работа", "крайняя книга писателя такого-то"? Что за странное поветрие? Одна я этого не понимаю, да?
Что такого плохого в "последнем"? Что, правда, "вот он сказал "последний" и умир/руку паламал/уволели с роботы..."? Так вот взял и умир/паламал/уволели окончательно? От слова "последний"... Какой ужас! 
Кажется, пол-страны маниакально читает форумы, посвященные народным приметам и суевериям. "Я вот крайний раз встретил бабу с пустыми ведрами, шла навстречу, черных кошек раскидывала... В крайнее время вообще страшно жЫть!"
Почему-то мне никогда не было стремно называть последнее последним? Есть последняя работа, показанная в сети, Крыса в данный момент является последней кошкой, которую мы подобрали, последний тюбик клея "Момент" лежит передо мной на столе. Надо бы купить еще. Хотя... Я же сказала, что он последний. Все пропало! Клея "Момент" больше не будет никогда совсем вообще, а я  - счастливая обладательница раритета! Хотя "крайний клей" - это же феерия крайности! И клейности. Надо выражение запатентовать. Все, если кто вдруг надумает сказать "крайний клей", будет должен мне кучу авторских отчислений.
Что я делаю не так, когда говорю "последний"? Я завтра умру? О__о 
Край света в головах, уважаемые. Истинный край. 
Щас, наверное, кого-то обижу, но есть ощущение, что серое вещество в мозгах граждан стремительно замещается крайней плотью. Уринотерапия в полнолуние поможет, да. 8 литров минимум!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем. Извините, но не могу не поделиться! Десять москвичей Пошли с утра побегать. На одного чихнули, И их осталось девять. Девять москвичей Бродили между сосен. Один кору потрогал, И их осталось восемь. Восемь москвичей Набились в лифт затем. Один нажал на кнопку, И их осталось семь. ...
Пока разгребала угол между книжным шкафом и комодом, нашла (и что-то из комода достала) небольшую кучку украшений для дома к Пасхе — причём совершенно случайно.  Находила, складывала на комод, а потом вспомнила, что у меня, в ящике стола, стоит маленький голубой ящик. Я правда в ...
Евросоюз официально признал начало рецессии в Еврозоне. Но заявил, что рецессия неглубокая, которая продолжается с первого квартала 2023 года. Причиной указывают "войну на Украине и санкции". По факту же, отказ от дешевых российских энергоносителей нанес чудовищный удар по европейской ...
...
Можете нас поздравить с дебютом! Приглашение поехать в Питер на "Кеглепад" пришло совершенно неожиданно, команда сформировалась буквально за 10 минут, еще пара дней ушла на оргмоменты и вот мы в самом большой боулинге Европы "Русское поле". Представьте себе одновременно 50 дорожек ...