Кто же все же имеет право учить и давать советы?

Продолжающая я как фото-училка, начинающая как йога-тичер.
Вчера в жж стала свидетелем "великого срача" © FB. Одна фитнес-дамочка полила помоями другое фитнес-сообщество, выставив на обозрение модераторов данного сообщества не в лучшей их форме, с пивком и вялыми мышцами. При этом фитнес-дамочка сама реально круто выглядит, ну на мой вкус и советы раздает четко и без рассусоливания. Сообщество же, а я на него тоже подписана, приемлет один стандарт общения, и все, что в него не вписывается, сразу получает бан. При этом, как выяснилось, рулят сообществом люди, ну как минимум не выглядящие как спорти-фитнес-няшки.
Продолжать тему этих разборок я ненамерена, но у меня всегда внутри сидел вопрос, имеют ли право учить, лечить и давать советы те, кто сам в общем-то… хм. не кондиция. Имеет ли право лечить людей врач, который сам весь больной? Имеет ли право учить красоте неухоженная дамочка? Я работала как-то на одном женском портале о моде, красоте и здоровье. Так вот, тетенька, которая вела раздел о красоте и здоровье, еле вставала со стула, весь день трескала печеньки и на второй этаж без одышки подняться не могла. Мне тогда было лет 25 и я поверглась в шок. Но чем дальше, тем больше я вижу, что такое присутствует повсеместно.
Журналами рулят обычные полноватые, часто даже неопрятные тетушки, которые навязывают стандарты красоты. Девушки голодают, чтобы быть как модели из журналов, даже не задумываясь, а как выглядят и чувствуют себя те, кто эти стандарты придумывает?
О здоровье, о понятиях здоровья пишут и говорят те, кто даже близко не стоит на ступеньке здоровья. О политике в своих уютных жежешечках рассуждают пту-шники, которые совсем не понимают, как работает государство.
Несколько раз слышала от йога-тичеров, что сейчас они сами для себя йогой практически не занимаются, ибо "перешли на другую ступень". Ну какой же ты тыжейог, если не практикуешь, спрашивается?
Мне раньше часто говорили, что я плохо переношу критику и не слушаю советов. Это не так. Я прежде всего всегда смотрю на человека, дающего советы. Кто он, как выглядит, как себя чувствует, какая от него энергетика и тд. Я с огромным удовольствием слушаю советы от людей, которые в моей системе ценностей красивы, здоровы, бодры и веселы. Но если не в моей системе ценностей, то и послать могу с советами :)
А вы как думаете? Может ли учить тот, кто сам не практикует? В любой области
|
</> |