Кто и за что получил Нобелевскую премию в 2018-м: объясняем «на пальцах»

топ 100 блогов ff-mag05.10.2018

На этой неделе были объявлены лауреаты очередной Нобелевской премии. Рассказываем, за что они получают награду — и что это значит для науки и мира.

Кто и за что получил Нобелевскую премию в 2018-м: объясняем «на пальцах»

Медицина

Кто?

Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе.

За что?

За разработку препаратов, мешающих опухолевым клеткам сопротивляться иммунной системе.

Что это значит?

Эллисон и Хондзе разработали ингибиторы контрольных точек — препараты, заставляющие иммунитет активно уничтожать опухоль.

Химиотерапия и таргетная терапия либо напрямую убивают опухолевые клетки, либо вмешиваются в их процессы, что тоже приводит к их смерти. Отличие иммунной терапии — в том, что она не обладает самостоятельным противоопухолевым эффектом — а заставляет иммунные клетки убивать опухоль.

Правда, в ряде случаев такая терапия приводит к тому, что иммунитет атакует свои собственные клетки — это чем-то похоже на аутоиммунные болезни.

А кто получил в прошлом году?

Джеффри Холл, Майкл Росбаш и Майкл Янг — за открытие и исследование молекулярных механизмов, управляющих циркадными ритмами.

Кто и за что получил Нобелевскую премию в 2018-м: объясняем «на пальцах»

Физика

Кто?

Артур Ашкин, Жерар Муру и Донна Стрикленд.

За что?

Артуру Ашкину — за «лазерный пинцет», который теперь применяют в биологии. Жерару Муру и Донне Стрикленд — за метод получения ультракоротких оптических импульсов.

Что это значит?

Оптический пинцет — это устройство для перемещения вещества с помощью света. Простыми словами, это устройство, которое захватывает маленькие кусочки вещества при помощи лазерного луча.

Ранее, когда биологам нужно было исследовать клетку и они брали ее пинцетом, чтобы отделить от остальных, ее очень легко было повредить. Но если использовать оптический пинцет Ашкина, клетка не повредится, потому что сила захвата небольшая и ее легко регулировать.

А ультракороткие оптические импульсы нужны, например, для лазерного термоядерного синтеза. Еще такие лазеры могут применяться для очистки околоземного пространства от космического мусора, который способен очень серьезно навредить спутникам, космическим станциям и людям в космосе.

С этими импульсами возникла проблема — их нужно было сделать мощнее и короче, при том что их длительность и так небольшая. Жерар Муру и Донна Стрикленд предложили, как это можно сделать: растянуть импульсы во времени, медленно усилить и сжать обратно.

А кто получил в прошлом году?

Райнер Вайcс, Кип Торн и Барри Бариш — награждены «за решающий вклад в детектор LIGO и открытие гравитационных волн».

Кто и за что получил Нобелевскую премию в 2018-м: объясняем «на пальцах»

Химия

Кто?

Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Уинтер.

За что?

Фрэнсис Арнольд — «за направленную эволюцию ферментов», Джордж Смиту и Грегори Уинтеру— «за фаговый дисплей пептидов и антител». Смит первым описал этот метод, а Уинтер использовал его для разработки лекарств.

Что это значит?

Это значит, что стало возможным изменять ферменты и создавать новые антитела.

Первый метод — «направленная эволюция ферментов». В итоге экспериментов с геном в живых останутся только те бактерии, которые производят самые эффективные в нужной области ферменты. То есть происходит эволюционный процесс, только систему отбора создают сами ученые.

Новые ферменты помогают ускорить процессы и очистить продукт от побочных эффектов, которые иногда возникают при химической реакции. Их используют в химической и фармацевтической промышленности. С их помощью создают биотопливо, моющие средства, реагенты и лекарства.

Второй метод — фаговый дисплей. Одна из областей его использования — направленная эволюция в отношении антител. Только тут используются не бактерии, а бактериофаги — вирусы, которые могут заражать бактерии. У них на поверхности есть белки, и туда можно встроить относительно большой кусок какого-нибудь другого белка. Благодаря этому появились разные препараты из группы моноклональных антител. Например, против аутоиммунных заболеваний — ревматоидного артрита и псориаза.

А кто получил в прошлом году?

Жак Дюбоше, Йоахим Франк и Ричард Хендерсон за «разработку методов криоэлектронной микроскопии высокого разрешения для определения трехмерных структур биомолекул в растворе».

Кто и за что получил Нобелевскую премию в 2018-м: объясняем «на пальцах»

Литература

4 октября могли бы назвать лауреата Нобелевской премии по литературе. Но в мае Нобелевский комитет объявил, что в 2018 году, впервые за 75 лет, награду по литературе вручать не будут — из-из утечки данных в Шведской академии (она занимается отбором претендентов и награждением). Вручение будет возобновлено в 2019 году, объявят лауреатов сразу за два года. В 2017 году Нобелевскую премию по литературе получил Кадзуо Исигуро, который, как говорится в заявлении оргкомитета Нобелевской премии, «в своих романах невероятной эмоциональной силы обнажает бездну, скрытую за нашим иллюзорным ощущением связи с миром».

Премия мира

Кто?

Денис Муквеге и Надя Мурад.

За что?

За борьбу с сексуальным насилием в вооруженных конфликтах.

Что это значит?

Муквеге — гинеколог из Конго, основатель и директор госпиталя Панзи, где оказывают медицинскую помощь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований, часто практиковавшихся повстанцами в ходе конфликта в Киву.

Надя Мурад — иракская правозащитница, бывшая пленница ИГ.

А кто получил в прошлом году?

Международная кампания за запрещение ядерного оружия — «за усилия по привлечению внимания к катастрофическим последствиям от любого использования ядерного оружия и за попытки запретить такие вооружения с помощью соглашений».

Кто и за что получил Нобелевскую премию в 2018-м: объясняем «на пальцах»

______________________________________________________

Еще немного о Нобелевской премии

Это одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру и развитие общества.

Когда начали вручать?

  • Физика — присуждается с 1901 года в Швеции;
  • химия — с 1901 года в Швеции;
  • физиология и медицина — с 1901 года в Швеции;
  • литература — с 1901 года в Швеции;
  • премия за содействие установлению мира во всем мире присуждается с 1901 года в Норвегии.

Как устроена премия?

Основным документом, регулирующим правила вручения премии, является статут Нобелевского фонда.

Премией могут быть награждены только отдельные лица, а не учреждения (кроме премий мира). Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

Запросы на номинирование кандидатов рассылаются Нобелевским Комитетом приблизительно трем тысячам лиц, обычно в сентябре года, предшествующего году присуждения премии. Эти лица — часто исследователи, работающие в соответствующей области.

Процедуре награждения предшествует большая работа, которая ведется круглый год многочисленными организациями по всему миру. В октябре лауреаты уже окончательно утверждаются и объявляются. Окончательный отбор лауреатов осуществляют Шведская Королевская академия наук, Шведская академия, Нобелевская ассамблея Каролинского института и Норвежский нобелевский комитет. Процедура награждения происходит ежегодно, 10 декабря. В Стокгольме премии в области физики, химии, физиологии или медицины, литературы и экономики вручает король Швеции. А в области защиты мира — вручает председатель Норвежского Нобелевского комитета — в Осло, в городской ратуше, в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Наряду с денежной премией, размер которой меняется в зависимости от дохода, полученного от Нобелевского Фонда, лауреатам вручается медаль и диплом.

Необычные лауреаты

Барак Обама, получивший премию мира с формулировкой «За выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами», был номинирован на премию через две недели после того, как стал президентом.

Американский поэт, музыкант, композитор и певец Боб Дилан стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Выбор оргкомитета в пользу Боба Дилана стал полной неожиданностью. Многие привыкли воспринимать Дилана исключительно как музыканта, но не как поэта.

В 1958 году Нобелевку по литературе получил Борис Пастернак. Награда была вручена с формулировкой: «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Сам Пастернак был вынужден отказаться от медали под угрозой ссылки из России. В 1989 году передали медаль и диплом уже после смерти писателя его сыну.

Что такое Шнобелевская премия?

Шнобелевские премии, Игнобельская премия, Антинобелевская премия — пародия Нобелевскую премию. Десять Шнобелевских премий вручаются в начале октября, то есть в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии — за достижения, которые сначала вызывают смех, а потом заставляют задуматься. Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований».


Иллюстрации: nobelprize.org.

Текст: Наталия Белей, постоянный автор F&F.

Хотите получать самые интересные материалы от нас на почту? Подпишитесь на рассылку!


Читайте также:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня  я делала комментарии по  сочетанию одной клиентки и поняла, что этот текст я пишу уже в ....дцатый раз и  пора сделать из него публичную  запись.      Проблема была в том, что девушка надела нитку жемчуга   и ботильоны без ...
Весьма интересно!!!::Всемирная Ассоциация Календарей собирается произвести ...
 В четыре утра подъезжаю к нерезиновой столице - калужская дорога,практически пустая..  И тут, из кустов, выбегает человек с полосатой палкой и пистолетом! - я торможу и опускаю окошко..  Он,с улыбкой - " Лейтенант тырпыпыр, ваши права.".. ...
комменты Ну, в 93-ем народ как раз был ещё живой! Вообще-то, 1,5 миллиона москвичей вышли на улицы в 3 октября... ;) Да и ехали на защиту Дома Советов со всей страны... Просто всё это грамотно слили - сами "руководили БД" и особенно Зюганов - гнида... ================== Народ - ...
Вчера звезда уличного искусства Марк Дженкинс и участники его мастер-класса провели стрит-арт-интервенцию на улицах Перми с помощью скульптур из пленки и скотча, сделанных во время мастер-класса.Проекты, их авторы и места размещения:1. Зарядка — ...