кто и что спасло Москву в 1941-м

топ 100 блогов trevnoel03.01.2022

Сталин не уехал из Москвы вместе с правительством потому что понимал, что сдав Москву как и остальные города его арестуют в Куйбышеве и предадут суду и свалят все на него. Особо выбора не было. Оставшись в Москве, просто сидеть и ждать это только недоумки Солонины могли, а планчик уже был, и главное надо было чтобы москвичи остались.

Бисмарк говорил что с русскими лучше не воевать, не потому что они такие сильные и умные, он привел пример как в дороге лопнуло колесо в повозке, а запасного не было, и извозчик велел не ругаться и не волноваться барину, за пять минут срубил деревце присунул под ось и волоком дальше доехали до станции. Хрень полная, но это работает. (По опыту тоже могу сказать, что в случае большой проблемы ее надо поручить самому ленивому сотруднику и что б это был русский и без всякого блата).



Ранняя и холодная зима спасла Москву, как раз наоборот.

PS У меня есть родственники москвичи два брата в 41-м старшему 22 года талантливый студент физик ядерщик имел научные работы ему бронь давали, второму не было 18 лет. Старшего забрали с улицы в ополчение на оборону Москвы, погиб, последняя запись по архивам в пункте призыва.
Можно посмотреть что в Москве был большой набор ополчения, каждый район Москвы обязали собрать дивизию, доукомплектовывали необученным ополчением, дивизия это 10-15 тысяч , 20 дивизий считай армия. К октябрю уже были противотанковые ружья мобильные и этого было достаточно что бы остановить танки, пехоту останавливали ополченцы. Погибло их большое количество, учет был солдат хоть как-то поставлен, а ополчение никак, погибших хоронили в братских могилах.

На счет зимы, ранняя зима, мороз который только укрепил землю, снега еще не намело много, по полю пройти можно было как по дороге, это наоборот повысило уязвимость обороны, танки у немцев в основном бензиновые, то есть завести их на морозе проще чем дизельные, а вот подбить противотанковым ружьём можно, тяжелых бронированных танков у немцем пока не было. То есть как тот извозчик у Бисмарка. Противотанковые ружья отличались чрезвычайной простотой в эксплуатации. Бойцы осваивали оружие в течение нескольких часов, ружье Дегтярёва отличалось ещё и конструктивной простотой — его изготавливали на обычных токарных станках.

Про погибших ополченцев которых просто на убой послали вспомнил Рокоссовский, после войны он был инициатор могилы неизвестного солдата, он кстати и занимался обороной Москвы, в 41-м году население Москвы около 4 мил., допустим эвакуировали часть, каждый район это 100-150тыс. населения, половина женщины, 2/3 мужское население по возрасту не проходит из 20-30 тысяч мужского населения в районе надо 10-15 тысяч забрать, а кто-то бронь имел или по здоровью не проходил, то есть на улице останавливали всех мужчин проходящих по возрасту, наберут и в пункт сбора для проверки, винтовку в руки и вперед.

Спасло Москву оружие и московское ополчение.

PPS Кстати и такой еще момент, это то что Гитлер снял с юга европы и серверной Африки части и перебросил их на Украину, Украину попросту как жирную кость кинули, то есть жадность погубила немцев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так, товарищи! Нам всем важно знать, где, с кем и как встречают год Синей Деревянной Лошади участники нашего теплого лампового сообщества! Немедленно сдать позывные, координаты и впечатления!))) И да, поздравления (если они есть) тоже внутрь накидывайте! С наступающим, хорошие вы ...
Ксении Собчак наконец-то вернут изъятый миллион. Однако потратить его теперь будет крайне проблематично. Все банкноты наверняка переписаны, и скорее всего помечены. Теперь так просто в конвертике кому попало их не передашь. Если эти деньги ...
Новости две.Первая: Добралась, наконец, до травмпункта.Все-таки связки ...
Не так давно читатели блога помогли победить в голосовании варианту на реконструкцию пустыря рядом с моим домом (было несколько вариантов в разных районах Севастополя, но среди победителей оказался и район моего проживания), в результате чего унылый пустырь существовавший ...
В детстве, как и большинство моих сверстников, я любил играть в футбол на стадионе местного парка. Возрастные рамки были размыты: встречались, как двенадцатилетние долбаебы, наподобие меня и моих друзей, так и достаточно взрослые ребята. Однажды, я положил в "девять" аки Луиш Фигу в ...