Кто больше всех Путина любит

топ 100 блогов varlamov.ru20.03.2018 Кто больше всех Путина любит

Владимир Путин уверенно победил на выборах и переизбрался на четвёртый срок. Мы решили посмотреть, какие регионы больше поддерживали Путина и активнее шли на избирательные участки. Субъекты федерации были разбиты на несколько групп по социальным, географическим и экономическим признакам.


Общий процент голосов за Путина выше, чем четыре года назад. 76,7% – это его рекорд. Он побил и результат Дмитрия Медведева 2008 года. Особенно заметен рост поддержки Путина в Москве: в 2012 году за него были 47% пришедших на выборы, сейчас – 70,9%. Но в среднем он набрал в городах-миллионниках чуть меньше, чем в общем по стране. В субъектах федерации, где сельское население составляет большинство, результат Путина, наоборот, выше:

Кто больше всех Путина любит

Там, где рождаемость самая высокая в стране, у Путина больше голосов. С этим связан и показатель среднего возраста жителей регионов. В обеих этих группах присутствует Дагестан, Чечня и Тыва. Вообще, в регионах с русским меньшинством Путина поддерживают больше:

Кто больше всех Путина любит

Самые дотационные регионы в среднем проголосовали как и вся страна. А вот лидеры по официальной безработице (это Кавказ и Тыва) и незанятости населения – больше за Путина:

Кто больше всех Путина любит

Высокая явка – значит, и высокий процент за Путина. Во всяком случае, так произошло на Кавказе, в Тыве и в Ямало-Ненецком автономном округе. В республике Крым поддержка Путина (92,6%) больше, чем в Чечне (91,4%), но явка значительно ниже – 71,5%. Но по всем регионам есть сильная корреляция явки и процента за действующего и будущего президента.

Кто больше всех Путина любит

Поскольку у явки есть связь с голосами за Путина, картина средней явки в группах регионов похожая. С небольшой разницей. Например, разрыв между явкой в городах-миллионниках и сельских регионах больше, чем разница между ними по проценту за Путина.

Кто больше всех Путина любит

Это разница обусловлена тем, что общий процент голосов за Путина увеличился значительнее, чем явка. По явке (68%) нынешние выборы очень похожи на прошлые: на президентских выборах явка исторически не выходит за пределы 64-70%. Условно говоря, мегаполисы стали ближе к селу по поддержке Путина. По явке же разрыв остался прежним.

Кто больше всех Путина любит

Любопытно, что на выборах 2018 года утром голосовали активнее, чем в 2012 году. Об этом сообщали в СМИ и блогах, из-за чего возник информационный эффект: якобы явка сильно выросла. На самом деле, по сегодняшним данным ЦИК, она выросла только на три процента. При том, что список избирателей был сокращён в результате уточнений. Если сравнивать с выборами в Госдуму 2016 года, то явка на 20% выше. Но выборы президента обычно представляют больший интерес для населения, чем парламентские.

Кто больше всех Путина любит

Средние проценты голосов в разных группах регионов не значат, что Путин выиграл только благодаря, например, сельским регионам. Субъектов федерации с сельским большинством только шесть, и в них разное количество населения. Но показать примерную поддержку среди разных групп населения они могут. Отчасти эти данные совпадают с результатами опросов. Например, по ним у Путина больше поддержка на селе и среди менее образованных граждан.

Автор: Александр Успенский

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:59

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...
Красивые слова и обещания способны вскружить голову и лишить возможности разумно мыслить. Мужчины знают, что для того, чтобы получить от женщины все, что он хочет, нужно пообещать ей все, что хочет она. Анализируя поведение мужчин и слабости женщин, я выбрала несколько фраз, которые срабат ...
Немецкая открытка с кадром из фильма "Сокровища Серебрянного озера" (1962 год). Это был самый кассовый немецкий фильм 1962-го года и первый из серии про Виннету. ...
Я делала эту съемку летом - было тепло, солнце и море. ...
Остров «Эль Кокодрило» (так иногда называют жители свою родину, напоминающую на карте крокодила) славится одной из лучших балетных школ в мире,  знаменитыми сигарами, из-за которых в свое время Кеннеди даже отложил  введение продовольственного эмбарго, чтобы запастись ими ...