Крутицкое подворье
moya_moskva — 13.07.2014
Москва постоянно преподносит мне сюрпризы. В прошлый раз я
рассказывал о замечательном для себя открытии:http://maxbolshakov.livejournal.com/2014.html
Другой подобный случай произошёл со мной в прошлом году. После похода в Новоспасский монастырь, решил заглянуть в место, обозначенное на карте Москвы как Крутицкое подворье. Совершенно ничего заранее не знал и решил просто прогуляться.
И начался сюрприз...

Здесь я нашёл кусочек истории древней Руси (первые упоминания об этом месте датированы 1272 годом. Каменное строительство началось в 1516). По другому сложно выразиться. Настолько постройки выглядят древними и такими русскими. История этого места поражает. Всего в двух словах не пересказать. Интересный материал:
http://sobory.ru/article/?object=02788
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%83%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5

И большинство зданий сделаны из простого красного кирпича. Всегда считал здания из красного кирпича волшебными - с годами они не теряют своего яркого окраса и практически не нуждаются в реставрации (на мой взгляд).

Храм Успения Пресвятой Богородицы (с нижним храмом Петра и Павла). 1682 г.



Парадные ("Святые") ворота с теремком и Воскресенские переходы. 1693 г.

Храм Успения Пресвятой Богородицы с Колокольней и Галерея-переход.

Парадные ("Святые") ворота с теремком облицованы уникальными многоцветными поливными изразцами работы Степана Иванова (использовано до двух тысяч изразцов).

Zoom. Оформление теремка просто потрясает.

Воскресенские переходы. 1693 г. и Храм Воскресения Словущего (Крестовая палата). 1650 г.

Еще раз Теремок и галерея.


Митрополичьи палаты. 1655 г. Крыльцо 1727 г.


Храм Успения Пресвятой Богородицы и галерея с другого ракурса.

Очень красивое оформление.

Митрополичьи палаты и Крыльцо с другого ракурса.


Колокольня Успенского собора.


Для себя же отметил одну вещь - хорошо, что это место избежало реставрации в стиле "покрасить все бордовой краской, а цемент обозначить белой". После такой реставрации на храмы больно смотреть. Хорошо, что этот кусочек нашей истории всё ещё доступен для просмотра и находится в практически первозданном виде.
Напоследок. Как добраться? От метро Пролетарская идём в сторону р. Москва. Сворачиваем налево и идём по Новоспасскому проезду. Затем направо по 1-му Крутицкому переулку. Очень просто.
|
|
</> |
Куда движется IT в 2026 году: главные тренды
Почаще ешьте фундук!
Император Европы и король
Еще трамвай
Государственные вузы Грузии перестанут принимать иностранцев
Подвывертный заскок + прыжок.
Суд поставил точку в деле об убийстве 9-летней девочки: её морили голодом и
Прогулялись вчера по берегу немного.
Всякому овощу свое время

