Круиз по средиземному морю -1

топ 100 блогов cuinera_catala05.07.2010 Вчера обрабатывая фотографии думала что же мне хочется написать об этом круизе в своем блоге и я решила все-таки в первую очередь описать свои впечатления от корабля. Немножко показать то что увидели мы, чем жили эти семь дней. Это первый опыт круиза, поэтому многие вещи естественно удивляли.  Поэтому я приглашаю и вас немного окунуться в эту круизную атмосферу и попутешествовать со мной.

Круиз по средиземному морю -1


PS. Фото мужа. Canon 7D. Горизонт завален, да. Но зато без обработки, как было. И мне нравится. ;)




Собственно были и экскурсии, но экскурсии в хорошо знакомые любителям путешествий места, поэтому без всяких исторических экскурсов, только будут фотографии деталей которые привлекли мое внимание.  То есть не буду вас мучать фотографиями Фонтана де Треви или Пизанской башней или развалинами Помпеи в "полный рост". ;)

Да, похоже, что будет несколько постов на тему. Напишу всякие практические и организационные аспекты, вдруг кому-нибудь пригодится. А кому-то просто будет интересно почитать.

Разделю на 3-4 темы: подготовка к круизу и всякие организационные особенности, еда (как же без нее?) и как все организовано, и развлечения, или чем занятся на борту. Ну и экскурсии, очень реферативно и персонально.

Общая информация о круизе.

Компания с которой мы путешествовали была Royal Carribean.

Прежде чем перейти к описанию, сразу сделаю одно важное замечание.

(!) ОЧЕНЬ ВАЖНО и значительно облегчит поиск информации и "жизнь" на лайнере (и кстати,  разнообразит) знание АНГЛИЙСКОГО языка.

Компания американская, приоритет конечно дан английскому языку. В связи с значительным потоком испанских туристов, конкретно на этом лайнере 90% информации дублируется на испанском, довольно много дублируется на французком и португальском. Нет ничего на русском (!). Обьявления по громкоговорителю - английский и испанский, полностью дублируются. На развлекательных мероприятиях в зависимости: или только английский и немного испанского или полностью дублируется испанским.

Что делать?

Искать персонал который говорит на знакомом вам языке. Каждый работник обслуживающий пассажиров имеет нагрудную табличку с именем, страной происхождения и рисунком флага страны, на языке которой говорит. Очевидно, все говорят на английском. Мной были замечены несколько человек из России - один в баре, один горничный на нашем этаже, пара официантов. :)

Команда мегаинтернациональная. Однако преобладают румыны, турки, филлипинцы, встречались перуанцы, мексиканцы, американцы конечно. Кажется 62 национальности (вычитала на какой-то бумажке).

Теперь собственно общая информация.

7дневный круиз по Средиземному морю: 27 июня - 3 июля.

Круизный лайнер: Voyager of the Seas

Маршрут с указанием портов и популярных экскурсий:

  • Барселона*
  • Неаполь (Помпея, Капри)
  • Сивитавеччия/Civitavecchia (Рим)
  • Ливорно/Livorno (Флоренция, Пиза)
  • Виллафранш/Villefranche (Ницца, Монако)
  • Тулон/Toulon (фактически дополнительный порт в Le Seyne-sur-Mer) (Марсель, Тулон, экскурсии по Провансу)
  • Барселона

*У нас не было никаких экскурсий конечно, но компания предлагает различные варианты для желающих.

Такая навигационная карта висела на одном из этажей:

Круиз по средиземному морю -1


Покупка круиза.

Наш круиз был куплен в туристическом агентстве (El Corte Ingl?s, самая большая испанская сеть торговых центров и практически главный туроператор испанский). Там же куплены 4 частные экскурсии (Помпея, Рим, Флоренция/Пиза, Монако/Ницца). В Испании эти круизы продают и другие компании, однако можно купить и напрямую у компании, через интернет.

В России я так понимаю, нет их представительства, а есть агент. Смотреть ЗДЕСЬ.

Экскурсии и круиз-туры.

Компания предлагает свои экскурсии в портах (Ports-of-call, так называют порты остановок), их можно купить прямо на борту лайнера.  Есть такое еще понятие у них как круиз-тур. Предлагают несколько дней путешествий на земле (например, пара дней в Париже).

Мы воспользовались услугами компании по экскурсиям заказав по интернету экскурсию в Марсель (последний день). У нас с ними получилась проблема, которая благополучно разрешилась, однако нужно внимательно проверять все счета.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ

Регистрация на круиз закрывается за полтора часа (90 мин.), начиналась у нас в 12.00, корабль отплывал в 19.00. Рекомендуется не сильно задерживаться с посадкой, лучше утром. Так вы сможете уже и пообедать на корабле и даже искупаться в бассейне.

В Барселоне регистрация и посадка пассажиров круиза осуществляется в порту, в т.н. Moll Adosat. В принципе особой надобности нет знать как добраться, в любом случае автобусы и такси вас довезут. Все таксисты знают где происходит посадка пассажиров на круизы. Вы должны будете проехать через такой мост.

Круиз по средиземному морю -1

Как только вы выйдете из такси, к вам подойдет грузчик и спросит какая каюта и прикрепит бумажку. Багаж заберет. Останется только ручная кладь.

Везде висят указатели. Не ошибетесь. Когда багаж забрали, становитесь в очередь на контроль безопасности и последующую регистрацию.

Круиз по средиземному морю -1

Багаж

Так как багаж сдается и возвращается уже у дверей вашей каюты через 3-4 часа (максимум они утверждают что багаж будет доставлен к 6 вечера), отдельно в ручную кладь возьмите все необходимое что может понадобится: купальник, туалетные принадлежности, книги, фотоаппарат и т.п. Полотенца НЕ надо брать. Вам дадут бесплатно (учтите, что вы доллжны будете их возвращать каждый вечер иначе у вас будут снимать со счета $20).

На сайте подробно описано что нельзя провозить. Очень строги с выпивкой! У вас ее заберут до конца путешествия, в последний день вернут.

Всего можно 90 кг на человека. Ну для того кто добирается на самолете, это не очень актуально, но зато я себе ни в чем не отказывала. :)

Регистрация

Когда пройдете контроль безопасности (очень быстро), попадаете в зал регистрации. Вас уже будут угощать бесплатно печеньем, лимонадом и водой. Угоститесь! Вас ждет целый лабиринт препятствий. ;)

Круиз по средиземному морю -1

Будет много служащих которые вам тут же начнут давать разные бумажки (не пугайтесь, бумажек потом будет еще больше!). Первую мы получили о гриппе А. Что-то там нужно заполнить.

Затем пройдете к стойке и начнется регистрация.  Есть два типа регистрации, о них ниже.

ВАЖНОЕ.

Деньги
. Все расчеты и цены в ДОЛЛАРАХ.

До начала круиза вы должны будете решить как вы будете расплачиватся на корабле. Ни доллары ни евро ни кредитные карты на корабле не действуют (только кажется действуют доллары в казино). Вам открывают счет и выдают карту SeePass, которой вы расплачиваетесь на борту за платные услуги. Она же ключ в вашу каюту. Выдают карты даже детям.

С этой картой связывают способ оплаты. Есть два способа: наличные и реальная кредитная карта. Если вы решили оплачивать кредитной картой, вы авторизируете компанию снимать нужную сумму, и затем в конце круиза вам выдадут список ваших расходов. Если вы выбрали наличные, то в конце круиза вы оплачиваете на стойке информации наличными ваши расходы.

Все карточки пассажиров каюты связывают под одну кредитную карту. Детям обычно блокируют возможность оплаты карточкой на борту. Можно связать карточки пассажиров разных кают. Все это у вас спросят.

Для кредитных карт зоны Евро нужно выбрать услуги по перерасчету своего банка, Роял предлагает свои услуги по перерасчету доллар/евро, он не очень выгодный.

Документы.

У всех кому требуется виза в страны прибытия лайнера  изымают паспорта. Вам выдадут расписку. НЕ ПУГАЙТЕСЬ!

У меня тоже изьяли паспорт и карточку резидента. Хотя я имею право безвизового вьезда во все страны Шангена.

Мотивируют это тем, что в каждом порту, по прибытии таможенные службы проводят контроль и контролируют вьезд/выезд граждан которым требуется виза. Чтобы в 6 утра не беспокоить пассажиров, изымают паспорта и сами предоставляют таможенным службам.

Если с вами это случилось, чтобы не чувствовать себя человеком без документов, потребуйте на ресепшене заверенную копию вашего паспорта. С карточкой круиза SeaPass и заверенной копией паспорта будет достаточно.

Типы регистрации.

Есть два типа регистрации: онлайн и непосредственно на месте. Онлайн значительно облегчает процесс. Там вы указываете все свои данные (имярек, место жительства, форму оплаты, кредитную карту, несколько вопросов информационного характера), затем просто распечатываете и все. Служащий просто проверяет все это и выдает круизную карточку SeaPass.

Ну или все тоже самое заполняете на месте.

Когда регистрация закончена, вы поднимаетесь на борт.

Пройдете через "дьюти-фри" и вас сразу же встретят такие вот столики с предложением покупки напитков.

Круиз по средиземному морю -1 Круиз по средиземному морю -1
Круиз по средиземному морю -1
Спокойно проходите, не вникайте особо. Вас еще будут ждать стотыщ таких столиков. Поднимайтесь по эсклатору.

Круиз по средиземному морю -1

Когда подниметесь увидете столик на котором выдают браслеты безопасности детям. Те у кого нет детей, спокойно проходите мимо.

Круиз по средиземному морю -1

Проходите по коридорам-тунелям, по дороге вам сделают Welcome on board! фотографию. Не отказывайтесь! Все равно пока ничего не стоит, потом можете купить или нет. Вот они там стояли, как раз возле входа в стеклянный тунель.

Круиз по средиземному морю -1

Еще немножко и вы уже практически на борту. Теперь, когда вы на корабле, вас попросят пройти через еще один контроль. Вас опять там сфотографируют, только уже не на память, а для служб безопасности.

И все. Теперь... вздохните спокойно...и Ах!!!

Круиз по средиземному морю -1

Это тоже корабль. Главная авеню. Магазины и кафе (одно из них с бесплатной едой 24 часа в сутки, вот это с лампами, хотя кофе и алкогольные напитки и мороженое платно). Огромные экраны на которых транслировали чемпионат по футболу.

Можете немного отдышаться и попробовать найти свою каюту. Но сильно не расслабляйтесь, потому что...

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотарий Пензенского велосипедного завод. Фото Михаил Грачев, 1973 год, г. Пенза ...
Мы живем в непростое время. Даже можно сказать страшное время. А ведь мы не в сказке и не фильме ужасов, мы в реальной жизни. Почему я называю нашу жизнь страшной? Потому что полный мрак, кругом вранье, запутывание, безнадега, безнаказанность, и нет никакого просвета. А может все ...
Интересная информация продолжает поступать касательно отопительного сезона,  одна птичка мне напела, что  руководитель МУП "ЖЭС" вовремя срулил с должности и был очень умным мужиком и видимо представлял всю картину предстоящих событий. Так как команда импотентов обещалкиных ...
Сдается мне кто то вскоре может решить - если китайчеги начали, почему бы не начать и нам тоже? Дурь же заразна бывает ))) Все ближе момент, когда придется писать пост о том, как фунциклирует черный рынок обмена валюты. Сча депутаты и их депутатки выйдут с каникул и вспомнят что курс д ...
Украинские СМИ сообщают о восстании в Ялте. Вот такой вот ужас. Если бы не одно но. Как пишет http://poltora-bobra.livejournal.com/1119165.html товарищ Полтора-Бобра , митинг этот проходил еще при Украине и посвящен он был протестам против вырубки крымского леса. Там даже надп ...