Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю.

топ 100 блогов lovigin19.08.2014  Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z01

Сыграем в мою любимую игру "назови известных уроженцев". "Моя" Молдова - это Котовский, Zdob si zdub, Софочка Ротару, Эмиль Лотяну, композитор Дога, "народный Будулай" Михай Волонтир, а также лично товарищ Фрунзе тоже был молдаванином. Небогато, но и страна небольшая.

Когда я засобирался в Молдову, даже местные начали спрашивать "А зачем?"... Почему-то считается, что без видимой причины в Молдову не поедешь. А я поехал. И даже подписал на это еще четырех человек, включая Семоненко, который спал всю дорогу, а также личного фотографа мэра-Собянина Женечку Самарина. Женя снимает какой-то проект обо мне и теперь у меня есть гигабайты фотографий себя. Куда их девать не знаю - буду публиковать здесь.
 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z02



В Кишиневе очень много казино, пунктов обмена валюты и рыночных пространств. Развалы "вещевого блошиного рынка" начинаются почти от памятника Котовскому и тянутся аж до вокзала. Зрелище потрясающее! Овощи-фрукты это уже на Центральном рынке. Тут совсем другие запахи.
 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z03

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z04

Поскольку все мы прилетели разными рейсами в Кишинев, то к моменту вечернего прибытия четы Семоненко, я уже окончательно слился с "Изабеллой", по которой очень скучал в России года эдак с 2009, а потом пришла местная жительница Наталья, которая попросила подписать книгу, и вручила целую бутылку коньяка в подарок. Тут я понял, что это конец.
 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z05

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z05-1
Весь следующий день, ожидая нашу прокатную машину, я отходил от вчерашней кишиневской алкоэйфории. Семоненко тоже спал при каждом удобном случае.
 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z05-2
Наконец маленькая Kia Rio была получена, мы запихались в нее впятером, и выдинулись из столицы. В Кишинев мы вернемся еще в конце путешествия. Оставим его на потом. За окном машины неслась Молдова с ее расписными крестами на каждой развилке, колодцами, гусями. В магнитоле - подготовленный диск «Ротару. Лучшее»
 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z06

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z07

До чего ж прекрасная песня "Хуторянка"! С мелькающей за окном картинкой идет на ура.



Но самая моя любимая песня у Софочки - это про "Весну, что нас свела с ума". Через полчаса я подсадил на нее всех участников экспедиции.



Там такой саксофон... Ах! "Аааааааасыпаетсяяяяяяя ... белый цвет черешниииии в маааааем саааааадуууууу..."


Молдова маленькая, проехать с юга на север за день - легко! Обожаю такие страны. Никуда не торопясь можно ехать по ним целую неделю.
- Сворачивай в Бельцы! Поедем к Волонтиру! - молвил Начальник Путешествия (то есть я), заправляющий логистикой, - а завтра к цыганам уж!
Для молодого поколения рассказываю: легендарный Михай Волонтир когда-то сыграл Будулая и нажил уже 80 лет. Проживает в городе Бельцы. Всю жизнь там жил.

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z09

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z10

С отелями в Бельцах плохо. 40 долларов в убитой гостинице стоит убитый номер для новобрачных. Для убитых новобрачных. Классика жанра - остатки комаров на шторах, коричневые пятна на подушках, попытка скрутить лебедей из полотенец. Пол и стены были одинаковой расцветки. Чек еще из Министерства жилищно-коммунального хозяйства Молдавской ССР. Чем-то похожее название города на пресловутые Бельдяжки неслучайно. Окна выходят на пожарную часть. В 6 утра там началось построение со всеми вытекающими. Альтернатива, которую предложили отзывчивые бельчане, была гостиница на территории воинской части.

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z13

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z11

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z12

Утро в гостинице выглядит пооптимистичнее.

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z14

Утром уже весь город знал, что мы собираемся к Михаю Волонтиру в гости. Каждый первый указывал нам на его дом, каждый второй - на его подъезд, кто-то говорил, что только что видел его идущим из магазина.

Лифтерша под Жениным обаянием сдала номер квартиры.

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z15

И тут произошел эпик фейл. Нажали дверной звонок, который по моему мнению должен был издать рингтон из «Будулая». На наш вопрос «Михай Ермолаевич дома?» тонкий старушечий голос (а возможно с другой стороны с нами говорил сам Волонтир) ответил, что дома его нет, он ушел за хлебом и будет через две недели. Мы с конфетами и пирожными столпились на лестничной клетке, как пионеры, которых ветеран войны не захотел пущать внутрь. На уговоры, что мы поклонники и прилетели из другой страны, старушка отключилась.


Встреча не состоялась.


Я был разочарован. Я умолительным взглядом еще смотрел на окна его квартиры, за занавесками которой должен был прятаться Будулай.
 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z16

На обратной дороге курили, молчали. За окном машины поедали Молдову подсолнечные поля. В магнитоле все тот же подготовленный диск «Ротару. Лучшее» про Червону Руту. Не шукай вечорами.
С горя нарвали яблок в чьем-то заброшеном саду, мыли их в колодце, со стены остановки на это взирал выложенный мозайкой Чапаев.

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z08

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z17

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z18

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z19

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z20

Мы подъезжали к городу Сорока, столице Цыганской Народной Республики. Об этом в следующей серии.

 Кругосветка по Молдове. Как мы ходили в гости к Будулаю. z22

_______________________________________________________________________________
использованные фотографические изображения - авторства Евгения Самарина и моего.


Мой постоянный партнер в поездках.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
73-летняя актриса Татьяна Васильева лишилась дохода из-за пандемии и в поисках заработка готова разносить пиццу или убирать чужие квартиры. «Пятому каналу» она призналась, что деньги нужны не только ей, она вынуждена помогать своим многочисленным родственникам.У Татьяны Васильевой есть ...
Ни к каким конкретным событиям размышления не привязаны. Просто идет трансферная компания и очередной ной со всех сторон: "в Зените нет негров, в Зените расисты!". А у Вас на работе много смугленьких ребят? Или среди Ваших друзей? Вот я ни по ...
Один  типо джжжурналист  написал ахинею  о том ,что  типо приезжавший недавно в Псков Кирилл таки рукоположил Людмилу Путину игуменьей Елеазаровского монастыря. Народ немного напрягся и начал этот бред по Сети разносить.   На беду ...
Человек, который морально разложен до такой степени, что может поехать "подзаработать, убивая украинцев" - для них это хороший, нормальный мужик. И окружающие много лет не замечают вонь от этого разложения, потому что сами примерно такие же - иначе бы заметили. Но не замечают, и глубо ...
Тут вкатили закон о выборах мэра Москвы - хотят Собянина выбирать. Честно говоря, я не вижу никакого смысла в выборах глав субъектов Федерации, у нас тут в Москве несколько раз Лужкова выбирали самым демократичным образом, что не мешало ему ...