рейтинг блогов

кругоеврейский трамвай

топ 100 блогов i_crust09.05.2023 и ещё один таки мини-пост за синагогу

Сходство Астаны и Омска в том, что и в Омске первые евреи появились только ближе к середине XIX века. Причем дети - начало еврейской общине Омска положили мальчики, прибывавшие в полубатальон военных кантонистов. Взрослели, привозили из-за черты оседлости невест, избрали и.о. раввина и к 1855 году построили синагогу, которая была названа Солдатской.

При Александре II поехали уже и мастера, ремесленники, люди с высшим образованием. Как и положено, появилась вторая синагога, а перед революцией евреев насчитывалось уже почти 4000 человек.

В годы СССР синагоги отбирали, возвращали, снова отбирали, в 30-е годы в области было три еврейских колхоза, тогда же Омск стал местом ссылки сионистов.

Обе деревянные синагоги горели и до революции и после неё. Солдатская горела последний раз уже после возвращения общине, из-за поджога в 1994 году, но в 1995 была восстановлена и до сих пор стоит на месте.

Когда я увидел, как именно и где расположена синагога - первое, что я сделал - это послал жене скрин с карт Яндекса с вопросом "Переезжаем?".

В ответ, конечно, куча смайликов и сердечек во всех видах.

Те, кто нас знает давно и вживую - в курсе, что к трамваям мы (а Т. особенно) дышим очень и очень неровно. Я-то хоть вырос в бестрамвайном Петрозаводске, а у неё в Новочеркасске трамвай завсегда был. И в Калуге его отсутствие было предметом вздохов и ахов.

А тут! Друзья мои, я первый раз вижу синагогу внутри трамвайного кольца.

кругоеврейский трамвай

Фотографий будет очень чуть-чуть. Она маленькая, скромная, ни разу не астанинская. Но как же душевно мы там посидели и поговорили с омскими дамами!

Дело было так. Я пришёл, походил вокруг, попримерялся. Вы же знаете, что я очень стеснительный социопат, я не могу вот просто так взять и зайти. Но в калитку прошла маленькая пожилая дама. А маленьких пожилых дам я умею и я робко пошёл сзади. Выяснилось, что первую даму я пропустил, потому что она вышла навстречу с фразой "Танечка, за тобой идёт гость, бери его".

И меня взяли. Я не сопротивлялся.

кругоеврейский трамвай

Проговорили обо всём полчаса, общество было сплошь дамское, при слове Астана попросили фотографий с телефона, при слове Калуга - ну, оказалось так, что у одной из дам в Калуге родственники и мы немножко помыли косточки супруге калужского раввина, разогнавшей своим усердием часть общины нах. Не буду об этом.

кругоеврейский трамвай

кругоеврейский трамвай

Прекрасные люди, редко так бывает, что на пятой минуте общения общаешься как с давно знакомыми. Про костромскую синагогу вспомнили, тут же гордо сказали "а наша старше" - и правда, та очень интересно построена, но гораздо позже.

Синагогическое кольцо.

кругоеврейский трамвай

кругоеврейский трамвай

И сама община.

кругоеврейский трамвай

кругоеврейский трамвай

кругоеврейский трамвай



Оставалось несколько часов до второй попытки покинуть Омск.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Что вы все о политике, да о политике. Вот у меня мужа усвистела в дальние дали родных повидать, старший сын в низкой стартовой позиции, летит в PEI на бизнес трип, на работе увольняют, правда с пакаджем. И жду я тяпницу пятницу и выходных. Куда с 9 леткой в эти выходные кроме кинА подать ...
Екатерина Дунцова подала документы в ЦИК. До нее это пока сделал только Путин. У него нет проблем с регистрацией, насчет Дунцовой же большие сомнения. Могут завернуть прямо сейчас, а могут и позволить открыть счет и начать собирать подписи, и завернуть уже потом, сказав, что подписи ...
Помните, я рассказывала вам про свое последнее приобретение - бамбук-ноутбук ? Так вот. Факир был пьяный, фокус не удался. Да-да. Спустя несколько дней использования, ноутбук неожиданно начал показывать себя во всей красе. И не подумайте, что с ...
А еще люблю осень за то, что можно тематически зарезать оранжевую тыкву) Нет, мы не празднуем Хеллоуин. Но мы режем тыкву) В этом году предполагался "пролет", потоуму что дочери не было дома. Но приехали старшие, и у нас снова есть Мистер Форест, стоит на скамейке и всех прохожих, ...
Еще раз спасибо огромное, всем, кто отозвался на просьбу , и продолжает делиться хорошими фильмами как в пост, так и в личку. Как меня не соблазняли, как не выманивали, вот даже в италию зовут (спасибо, огромное Ира, я в смятении!) сумела на сегодня ...