Круассаны (Croissants)

топ 100 блогов larik_malasha26.02.2012 Круассаны (Croissants)

Бонжур, мез ами! (Bonjour, mes amis!)
Вот скажите мне, пожалуйста, если у вас спросят, какие французские блюда вы знаете, что вам сразу же приходит на ум?

Думаю, что 90 процентов опрашиваемых скажут, что это круассаны. Да-да, как только мы говорим о Франции, мы сразу же вспоминаем о парфюме, сырах, романтике и.... круассанах в уютном парижском кафе. И не говорите, что вы ни разу не мечтали оказаться где-нибудь в Париже или в другом уголке Франции и попробовать вкусный, ароматный кофе с теплыми круассанами. По крайней мере, я до приезда во Францию думала об этом и мечтала это осуществить.

Ну что ж... Раз уж я начала рассказывать кое-что из французской кулинарии, делая вид, что я в этом разбираюсь, то нельзя обойти стороной классику французской выпечки. Сразу вам скажу, что далеко не каждая французская хозяйка делает круассаны дома. Да и мало кто их вообще делал сам. Только представьте себе: для того, чтобы приготовить тесто, нужно провозиться около 5-6 часов на кухне!!! Конечно, нужно быть по-настоящему влюбленным в кулинарию, чтобы реализовать эту выпечку. Тем более, намного проще пойди в булочную (которые здесь на каждом шагу) и купить себе круассан без всяких заморочек, единственное, что вам нужно - это от 80 центов до 1 евро. Да-да, 1 круассан стоит около 0,80 - 1 евро.

Итак, если вам интересно, как же готовятся круассаны, то добро пожаловать под кат. Я постаралась сделать пошаговые фото, чтобы было понятнее.

Итак, процесс долгий, предупреждаю сразу. Поэтому я поделила его на 2 этапа, хотя вы можете делать все в один день.
Тесто я сделала вечером, а остальную работу - утром.


Тесто:
дрожжи свежие - 5 г
масло сливочное - 15 г
вода теплая - 7-8 ст.л. (возможно, и больше)
мука - 210 г
соль - 1 неполная ч.л.
сахар - 2 ст.л.
масло сливочное (размягченное) - 125 г

Из этих продуктов у меня вышло 8 круассанов, но если делать их меньше, то получится около 10.

1) Дрожжи растворить в теплой воде, масло сливочное растопить.

В глубокой посуде смешать муку, соль, сахар, влить дрожжи и масло. Замесить тесто, не липнущее к рукам. Если жидкости мало, то влить еще немного теплой воды. Блюдо накрыть пленкой и поставить в теплое место до увеличения вдвое. Время может уйти разное, ведь все зависит от темп-ры (скажем, около 1-2 часов).

Когда вы увидите, что тесто поднялось, кулаком вдавите тесто, вы услышите, как выходит газ. Затем снова накройте пленкой и поставьте в холодильник еще на 1 час, чтобы тесто снова увеличилось. Снова кулаком выдавите газ и положите тесто в морозильник на 30 минут.

Круассаны (Croissants)

2) Сливочное масло (125 г) размягчить (оставьте его при комантной температуре, когда только начинаете замес, за это время масло размягчится).


Вынуть тесто из морозильника, раскатать в прямоугольник так, чтобы он был в 3 раза шире, чем его длина. В идеале он должен быть с ровными углами, но у меня так не получилось.

На 2/3 ширины теста выложить половину масла и тонко размазать. Накрыть частью без масла, потом частью с маслом (см. фото) - конвертиком. Раскатать в прямоугольник и снова сложить конвертиком, но без масла (один край внутрь, затем второй).

Положить на 30 мин. в морозильник, затем переложить на 1 час в холодильник.

3атем выложить вторую половину масла и снова сложить конвертиком 1 раз, положить на 30 мин. в морозильник и на 1 час в холодильник.

Все, тесто готово.


Круассаны (Croissants)


3) Но не стоит радоваться, так как перед выпечкой тесто должно "отдохнуть" не менее 5 часов. Поэтому здесь я решила пойти спать, а круассаны печь утром.

Итак, через минимум 5 часов тесто раскатать толщиной около 4-6 мм в прямоугольник и нарезать длинные треугольники (я делала "на глаз", но советует делать основу в 14 мм, а высоту - 16 мм). Начать заворачивать снизу вверх.

Противень накрыть бумагой для выпечки, выложить круассаны. Оставить на расстойку около 1 часа.

Через час нагреть духовку до 220 град. Смазать круассаны желтком, смешанным с водой. 


Круассаны (Croissants)

Выпекать 5 мин. при темп-ре 220 град., затем снизить температуру до 180 град. и выпекать около 15-20 минут, все зависит от вашей духовки. Круассаны должны хорошо зазолотиться.

Вынуть из духовки, слегка остудить.

И вот, наконец-то, и все!

И скажите мне потом, стоило ли все это таких усилий. Я же скажу, что процесс мне понравился, думаю, что я еще буду готовить, главное - было бы время. 

И еще, спасибо флешмобу, иначе я бы не решилась, хотя давно собиралась это сделать :)


Круассаны (Croissants)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Федералы» сообщили , что «главу республики Татарстан Рустама Минниханова не пустили в Молдавию». А вот татарстанские ресурсы написали, что в Молдову не пустили президента Татарстана. Дословно: «Президента Татарстана Рустама Минниханова не пустили в Молдавию — власти страны ...
Может, приславший этот комментарий удалил его, успев разобраться в том, по какой причине исчезли мои рецензии в Живом Журнале - по ссылкам видны лишь пустые страницы. Но всё-таки я отреагирую, чтобы люди знали: я сам удалил данные тексты оттуда, сделав это, конечно, в течение нескольких ...
В Ставропольском крае при нападении на ОВД Новоселицкого района были уничтожены два террориста-смертника при попытке проникнуть через оцепление. Об этом сообщил телеканалу «Звезда» представитель ГУ МВД по Ставропольскому краю. Отмечается, что один из нападавших подорвался в машине, двое ...
Она возвращается! Шпионы сделали первые снимки совершенно новой модификации ВАЗ 2101, давно получившей прозвище "Копейка", во время дорожных испытаний этого свежего авто. Ну как вам? В дизайне явно прослеживается влияние Ford Mustang, а также Chevrolet Camaro. Пожалуй, ...
Телеканал «Звезда» (который принадлежит медиагруппе «Звезда», которую курирует Министерство обороны Российской Федерации) показал сюжет, в котором падение Протона-М в Казахстане в 2013 году, представили как обстрел Макеевки (Донецкая область) ракетным комплексом «Точка-У». ссылка ...