кройфф о класико и месси

топ 100 блогов tia199812.04.2010 Теги: Месси El Periodico
  • Класико Кройффу  понравилось
  • Ему жаль Шаби Алонсо
  • И того, что усилий  "Барсы" мало кто  оценил
  • Он просит не отмечать победу в Примере заранее
  • А "Мадрид" вспомнить о центре  поля
?Главное сейчас отметить победу, не начав при этом праздновать якобы добытый титул. Это болельщики после победы на "Бернабеу" празднуют и то, и другое. Команда - нет. И это самое главное. Забывая о поздравлениях после финального свистка, футболисты и тренерский штаб знают, что впереди еще много работы. 10 матчей максимум. То, что они уже сделали, просто превосходно. Сейчас главное достойно завершить проделанный труд. Первый шаг к этой цели - матч с "Депортиво" уже послезавтра. Чисто теоретически можно один раз оступиться в последних матчах Примеры, но тогда придется справляться с прессингом со стороны мадридского "Реала". .

Когда каждый пытается назначить ответственного в одной из команд за результат, когда каждый со своей стороны ведет борьбу за титул, стоит обращать внимание только на одно - на отдачу команды. Эгоизм в этой ситуации совершенно неуместен. Да, теперь "Мадрид" не зависит сам от себя, но "Барселона" продолжает зависеть от своих результатов и обязана набирать три очка в каждом матче.

Забегая вперед, могу сказать, что этот "Мадрид" уже не тот, не прошлогодний. Он вне Лиги чемпионов и Кубка - верно. Он не выиграет титул, если не оступится "Барса" - тоже верно. Но справедливости ради, они выступают намного лучше, чем год назад. 77 очков в 31 туре тому в свидетельство. Они проделали огромную работу, но недостаточную для того, чтобы обыграть "Барсу" на финише, если конечно не случится ничего сверхординарного. Эта ситуация на пользу футболистам "Барселоны". Семь месяцев турнира позади, и команда готова опровергнуть то, что я сказал в начале сезона - второй год всегда сложнее, чем первый. А вспомните каким был тот первый год! Если "Мадрид" не выигрывает Примеру даже благодаря рекорду по набранным очкам, это не значит, что они не выложились по максимуму. Их ошибка была не в чрезмерных вложениях, а в противоречивости принятых решений.

Сейчас уже очевидны некоторые просчеты. Они подписали неплохих защитников, хорошо усилили линию атаки, но полузащита оставляет жедать лучшего. Это барометр команды, чему в доказательство - игра "Барсы". Если у тебя в составе Роналду, Бензема , Кака и Игуаин, который уже доказал свою значимость для команды, то получается по два форварда на два места воснове. И это еще несчитая Рауля.

Вот эта одержимость покупать про запас.... В конце концов все судят игроков атаки по забитым голам, что определяет хорошее или плохое отношение к форварду со стороны болельзика. Гол - это конечно важно, но не только это стоит оценивать. В игре команды баланс создается засчет полузащиты. Шаби Алонсо в этом плане работает там в одиночку. Стоит вспомнить как он играет в сборной, и как в "Реале". Сразу видно насколько меняется его продуктивность в зависимости от партнеров по полузащите.

По поводу матча. Мне неважен счет во встрече, мне важно качество футбола. Настоящим безумием было прошлогоднее 2:6, это правда. Да, "Барселона" тогда смогла забить больше голов, но и "Мадрид" тоже. В конце концов, не все ли равно 0:2, 1:3 или 2:4. Самое главное - три очка. Конечно, очные встречи "Мадрида" и "Барселоны" всегда на эмоциях, они всегда очень напряженные и волнительные, но обычно, как показывает практика, они более скромные по содержанию игры.

"Барселона" держит планку. Она не показала себя в полной мере в этом матче? Во-первых, нужно принимать во внимание где она играла и с кем. Класико - это нерядовой матч. "Мадрид" старался из последних сил, иногда действуя на грани фола. Кстати, я очень рад, что рефери никого не удалил. Сделай он это, мог бы потерять контроль над встречей. Напряжения и так было предостаточно.

Что касается "Барсы", несправедливым было бы аплодировать отдельно сейвам Вальдеса, голам Месси и Педро, голевым передачам Хави. Лучшее в этой команде в том, что все играют и сыграли на этот раз на свем уровне - и игроки основы, и игроки замены. Они не пытались играть напоказ и действовали очень спокойно, чем и заслужили победу. Отыграли менее блестяще, чем кто-то ожидал? Мне кажется они провели идеальный матч, если говорить о командной игре.


кройфф о класико и месси

Кройфф о Месси
 
  • Лучший  футболист мира играет в лучшей команде (с)
  • Йохан унижает Аргентину персонально
  • Марадону дважды
  •  А хоть бы и трижды. Продолжайте, Йохан, вы на верном пути.
 
 
В De Telegraaf  о Месси:   "Совершенно ясно, что Месси феноменально держит мяч и то, что он вытворяет с ним - просто фантастика. Особенно это удивляет в ситуациях, когда казалось бы он непременно должен лишиться мяча. Он футболист, которого вырастила "Барселона", обеспечив таланту индивидуальный подход. Именно поэтому он блещет именно в клубе, тогда как в сборной у него мало что получается. СМИ на этой неделе вели споры на тему кто лучше - Пеле, Марадона, Кройфф или Месси. Отличное развлечение для читателей и абсолютно бессмысленное. Сравнивать Месси со мной по меньшей мере странно - он игрок другого типа. Больше похож на Марадону. А вообще, у каждой эпохи свои герои. Почему при этом один игрок должен быть хуже другого,если их разделяют десятилетия. Пеле был героем своего времени, потом был мой период *скромно, правда?* Сейчас у нас есть возможность любоваться игрой Месси и Роналду. И это счастье. *Мм, а стало быть Марадоны все-таки не было?


В El Periodico о Месси  
Высока цена каждой победы в Лиге чемпионов, высока цена путевки в полуфинал, ведь уже и в четвертьфинале нет простых соперников. "Барса", которая превосходно сыграла первый тайм в Лондоне, заслужила пройти в полуфинал за счет роскошного ответного матча, в котором главную роль исполнил Лео Месси. Он был лучшим и по игре, и по результативности. Вряд ли кто-то сомневается в том, что "Барселона" на протяжении 180 минут двух встреч была лучше "Арсенала". В полуфинале оказался сильнейший.

Наблюдая за игрой Месси думаешь, что он делает что-то невероятное. Смотришь за тем как он передвигается, как держит мяч, какие голы он забивает. Тут же хочется сказать: да он гений. Он делает то, что раньше казалось невозможным. Однако это ошибочное мнение. Самое прекрасное - это то, что Месси играет довольно просто, пусть нам это кажется невыполнимым. Почему он - лучший игрок мира? Потому что он с легкостью решает самые сложные задачи на поле. Иногда не замечаешь его, но потом он возникает из ниоткуда. Партнеры по команде уже к этому привыкли, как и к тому, что проявления его активности и есть оружие, которое дарует им победу. Именно это делает его великолепным игроком.

Давайте проанализируем то, что сделал вчера вечером Лео Месси. Давайте смотреть и давайте думать, не о том как он это сделал, а благодаря чему, что он это сделал. Ему это удалось, потому что он всегда наготове, потому что он умен и ему созданы условия, который помогают проявить свои лучшие качества. Например, никто не выглядит настолько более свежим, чем он. Отсюда следует, что его физически усилия были минимальны. Следовательно, те восемь голевых моментов (четыре из них оказались результативными), он соорудил после прохода 30-40 метров. Если бы он был недостаточно готов к таким моментам, если бы у него не хватало сил для рывка, то это не закончилось бы голом. Давайте не будем забывать насколько он хорош с точки зрения техники, в противном случае он не стал бы лучшим в мире. И, третье, он играет в удовольствие. Он один из тех футболистов, которые вдохновляются игрой команды, как дети, гоняющие мяч в удовольствие.

Ну и самое главное. Лучший футболист мира играет в лучшей команде. В команде чудесной, эффективной, дисциплинированной, умной. Она максимально подходит для такого рода форварда. Тут и кроется ответ на вопрос, почему он играет в сборной Аргентины далеко не так блестяще. Партнеры по команде далеко не те же самые. Они играют в другой футбол. Ему приходится бегать куда больше, он изматывается и тратит энергию попусту. Пеп нашел для Месси оптимальное место на поле. Команда много работает, много комбинирует, много играет в отборе, для того, чтобы Лео получил свободные в 30-40 метров. Именно в этих условиях его усилия являются решающими для команды. Именно в этих условиях он становится фантастическим и идеальным игроком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, готовьтесь, ща буду рассказывать! Кто читал последний пост и фолловит меня и Аню в Инста ( @safronova_julia и @safronova_ann ) - вы все уже знаете, что в эту субботу, 29/11 произошло очень знаменательное событие в моей жизни. Да-да, мы с JB поженились! Вы уж простите, дорог ...
Мга - крупный поселок городского типа, который напоминает небольшой городок. Образовался он при железнодорожной станции, из которой расходятся в разные стороны сразу две железнодорожных ветки - на Кириши и на Волхов. Первая используется как обходной путь для поездов на Москву ...
Помогите, пожалуйста. Имеется одна молодая мать с очень (гипер-!) чувствительной кожей, которой предстоят пешие прогулки всю зиму (по 2 часа за раз, Киев). Хочется какую-то поддёву, чтобы можно было под джинсы надевать (очень не хочется покупать лыжные штаны). Я категорически не перенош ...
Вновь вернусь к рассказу о летней поездке в Москву. Одной из целей таких поездок всегда было посещение выставок. Не стал исключением и этот вояж. Поэтому вечером того же дня, когда мы посещали ГЭС-2, мы направились в Пушкинский музей. Главной целью посещения была выставка "Брат Иван", ...
По просьбам трудящихся! Вчера я наконец получила долгожданные Японские узоры . Не побоюсь этого слова - книга превзошла мои ожидания. Помимо содержательного контента со сложными красивыми узорами она принесла эстетическое удовольствие от прекрасного издания, в котором даже обложка ...