рейтинг блогов

Кровавая нефть

топ 100 блогов mysea22.05.2023 На экраны выходит фильм "Убийцы цветочной луны" с Ди Каприо. Жду с нетерпением

Кровавая нефть
Ужасающая смерть Риты Смит помогла, наконец, инициировать федеральное расследование убийств осейджей.

Книга замечательная. Это документальная история о том, что если ты индеец и живешь на хорошей земле, тебя изгонят в камни. Если ты живешь на непригодной земле, то бойся, если на ней найдут нефть. Тебя и твою семью убьют.

К несчастью, на земле, куда были выселены индейцы племени осейджей, нашли нефть. Много нефти. Сначала все было хорошо: индейцы очень разбогатели. «Они жили в особняках, у них были машины с водителем. У них были слуги, многие из которых были белыми », - написал Дэвид Гранн, автор книги« Убийцы цветочной луны: убийства осейджей и рождение ФБР » . Но потом...белые господа решили, что нефть им нужнее, тем более, что по их мнению, индейцы -не люди, а просто двуногие животные, у которых можно и даже необходимо отбирать детей, да и жизнь.. Начались убийства, много убийств.

Расследования уходили в песок: следователей убивали или подкупали. Только прибывшие представители нарождающегося ФБР смогли разобраться в преступной паутине, ценой жизней своих агентов.

Фильм уже называют лучшим фильмом Скорцезе, а роли Ди Каприо и Ди Ниро - лучшими их ролями. Триллер и вестерн, повествующий о геноциде коренных американцев, уже назван критиками шедевром и триумфом.

«Это шедевр. Слово затертое, конечно. Но как еще сказать о фильме, который 80-летний режиссер, считающийся одним из величайших ныне живущих кинематографистов, превращает в трех с половиной часовую драму? Показывая власть, коррупцию и токсичное прошлое США и не жертвуя при этом глубиной и размахом истории», — отметил критик в издании Rolling Stone.

Кровавая нефть
Трое из десятков членов племени осейджей, которые были убиты

Кровавая нефть
Анна Браун была одной из первых жертв массовых убийств осейджей.

Кровавая нефть

Сестра Анны, Молли вышла замуж за белого человека по имени Эрнест Беркхарт. Мать Молли Беркхарт умерла через два месяца в результате подозрения на отравление. В марте 1922 года сестра Молли Рита была убита вместе со своим мужем и белым слугой в результате взрыва бомбы, заложенной под их домом.

Генри Роан, молодой осейдж, был убит выстрелом в голову. 29-летний Уильям Степсон, который был здоровым и спортивным человеком, заболел и умер в считанные часы. Хотя у местного коронера не было оборудования для проведения токсикологического обследования, подозрение было на отравление. Теория получила большее доверие после того, как еще два члена племени упали замертво при аналогичных отрывочных обстоятельствах в течение следующих нескольких месяцев.

Осейджи обратились за помощью к власти. Но менее чем через день после прибытия в столицу Макбрайду нанесли двадцать ножевых ранений, и это убийство было описано в газетах как «самое жестокое в криминальной анналах округа». Убийство Макбрайда было четким сигналом о том, что белые друзья осейджей тоже не были в безопасности. Адвоката, ведущего дело об убийствах, выбросили из движущегося поезда.

Министерство юстиции больше не могло закрывать глаза на систематические убийства осейджей, названные «самой кровавой главой в истории преступности Америки». Расследование было поручено ФБР, и оно выявило ужасающую картину жадности, безжалостности и коррупции.

Даже будучи привлеченными к ответственности, многие из преступников были освобождены коррумпированным судом


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еще один польский сериал времён моего детства - "Приключения пса Цивиля" (1971), режиссёр Кшиштов Шмагер, композитор Ежи Матушкевич. Мы его любили ничуть не меньше "Четырёх танкистов...", "Ставка больше, чем жизнь" и других. Этот семисерийный фильм - о собаке по кличке Цивиль (то есть - ...
Попытка камрада scinic   разобраться в хитросплетениях "самого лучшего" молодёжного форума на планете Земля у известного Вам нановетерана вызвала живой и неподдельный интерес. Особенно, если этот анализ делает блогер-циник (извините за ...
решил наконец д о с м о т р е т ь «Конька-горбунка», чтобы не висел два года скачанный фильм. Не получалось долго смотреть — тошнило. Что скажу — к рецензиям кинопотрошителей и прочих бобровольцев могу добавить только то, что сценарист ниже плинтуса — это уже без шансов отыграть ...
итак, сегодня ночью будет первый из двух соревновательных дней "Thin Ice".передача ...
Я по ночам довльно часто просыпаюсь, и хочу измерить, сколько времени я сплю, а сколько нет. Так есть ли способ проверить это какими-нибудь инструментами, либо отдельными, либо подключаемыми к компьютеру или смартфону? Когда просыпаюсь, могу сам ткнуть на клавишу компьютера или в экран ...