Кролик...2 раза.

топ 100 блогов ulia_maktyb20.08.2012 Всем привет! Я получила то что хотела: у нас похолодало.С дождями (и даже градом,был вчера),ветрами..Ну вообщем как пологается.Вздохнула облегченнёо,ожила,распрямила крылья и снова захотелось твОрить,то бишь  вернуться на кухню.
 Окинув взглядом содержимое холодильника,обнаружила  там пару тушек мороженного кроля.А почему бы не быть сегодня кролику на нашем обеденном столе?Осталось решить один вопрос: выбрать лучший (из лучших) рецепт .
Я люблю мясо кролика и предпочитаю его всему остальному.Как вариант,из него получается прекрасный Чахохбили. Не пробовали?Обязательно приготовьте.
 Но мне хотелось другого.

 
По мотивам...Кролик по-мальтийски.
Кролик...2 раза.


Замечательный рецепт,вкусный,запоминающийся вкус.
саму идею увидела тут , но рецепт видоизменила.Напишу так,как готовила я.

1 подготовленная тушка кролика (у меня 1 кг 200г)
3шт (крупные) - репчатый лук (красный)
1,5ст - вино белое сухое
 холодная вода
растительное масло
мука для панировки


Специи:
4 лавровых листа
8 горошин - черного перца
4 горошины - душистого перца
1 бутон - гвоздика
щепотка сухого розмарина
щепотка тмина
аджика абхазская
соль


Для гарнира
картофель

специи:
соль
чёрный молотый перец
сушённый базилик

1. Муку просеять вместе с 1 ч. л. соли. Кролика тщательно промыть, обсушить и разрезать на порционные кусочки. Замариновать в аджике.Оставить на 25-30 минут.Затем,каждый кусок обвалять в муке
2. В большой сковороде разогреть . растительное масло. Обжарить куски кролика, по 2-3 мин. с каждой стороны,на сильном огне.
3. Переложить кролика в кастрюлю с толстым дном (сковороду не мыть). Влить вино. Добавить лавровый лист, черный и душистый перец, гвоздику, розмарин и тмин. Накрыть крышкой и тушить на небольшом огне, время от времени куски необходимо переворачивать.Тушить до тех пор,пока не выпарится всё вино.
4. Лук порезать не мелко и обжарить в той сковороде (где жарился кролик) 2 минутки.
5.Добавить в кастрюлю лук,перемешать и влить холодную воду (ровно столько,чтоб едва едва покрывало мясо).
6.Посолить и довести до готовности.Соус должен хорошо увариться и не быть жидким.

В качестве гарнира подала запечённый картофель со специями.

Картофель очистить,разрезать на дольки.Посыпать солью,перцем.Духовку разогреть - 180C.
В форму для запекания добавить масло и выложить ровным слоем картофельные дольки.Сверху поыпать сушённым базиликом.Форму закрыть фальгой и запекать в хорошо разогретой духовке.За 5-6 мин ДО готовности - фольгу снять.

Подавать в горячем виде.Замечательный рецепт,очень вкусно,отличная вариант в качестве обеда.

Ещё хотела показать второе блюдо из кролика,не менее достойное и не менне интересное.




Кролик запечённый в духовке,на овощной подушке.
Кролик...2 раза.


Полная импровизация,рецепт собрала из того,что было)).Получилось душевно.

Блюдо удобно тем,что не требует отдельно гарнира и каких либо трудоёмких манипуляций.

Понадобится:

Подготовленная тушка кролика (не меньше 1 кг)
форма для запекания
растительное масло
Овощи: сочные томаты,репчатый лук,сладкий зелёный перец


специи:
соль,чёрный душистый перец молотый,щепотка паприки и сушённый базилик


Кролик промыть,разделить на порционные кусочки.Посолить,поперчить,посыпать паприкой.Уложить в форму,смазанную растительным маслом.Сверху овощи: кольцами помидоры,кольцами - сладкий перец и кольцами - лук. Посыпать базиликом,накрыть фальгой и отправить в разогретую духовку (190С). За 10 минут ДО окончания снять фольгу и довести блюдо до готовности.

Мясо получается мягким сочным и буквально тает во рту.Очень вкусно.Советую.

Ах да,чуть не забыла - я же ещё посылочку получила - крохотную,но с приятным содержанием.Это мой поощрительный приз 
за участие в конкурсе "Будем квасить" в сообществе heavycook   формочки и зажимы.

Кролик...2 раза.

Кролик...2 раза.
**PS - в самом ближайшем будущем вновь образуется несколько тушек кролика.Может у кого есть интересный рецепт?Поделитесь)



Приятного Аппетита!!!!
Кролик...2 раза.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Список перворазов этого отпуска: - первая дальнобойная дистанция по России. - дороги Нижнего, а не только ' до дачи и с дачи'. - мужа в России в аэропорт сама отвезла. Не на такси. Тоже в первый раз. По навигатору бгг)) А рассветы нынче дают чудные: ...
Считается, что главным результатом роста продолжительности жизни является то обстоятельство, что пожилые люди теперь дольше живут. Это не так. Главным, огромным, стратегическим, меняющим на наших глазах все человечество следствием скачка продолжительности ...
Подписка на ЛисоБлог Фейсбук, ВКонтакте , Группа в ВКонтакте , Твиттер ...
День сегодня был событийный. Наконец то мы получили новенький костюм Керри и целый час гуляли в нем под дождем и мерили глубину луж! Потом мы получили открыточку с теплыми и душевными слова от Оли ...
Для нашего дома наступили тяжёлые времена – начался капитальный ремонт. Дом облицевали плиткой, поставили новые канализационные трубы, теперь взялись за замену отопления. Трубы, спрятанные в стенах, заблокировали и стали сверлить дыры для ...