Крохоборы

топ 100 блогов demkristo30.08.2020


Крохоборы

Подозреваю, в комментариях сейчас окажется много прекраснодушных и щедрых людей, которые напишут: автор — жадина. Ну, так тому и быть. Автор — жадина.

Но, с другой стороны, как назвать такое поведение взрослых иначе, чем крохоборство?

Я о «заигранных» игрушках.

Думаю, с подобным явлением сталкивались многие, отпуская детей гулять или в детский сад с пусть и копеечными, но интересными штучками. На все эти «штучки» очень быстро находятся желающие — сначала поиграть, а потом — замылить.

Для нас в детском саду это стало проклятием. Артем частенько брал с собой всевозможные машинки, а возвращался — без них.

На вопрос:

-А где игрушка? — ребенок отвечал, что дал поиграть Саше, Паше, Диме — имена так, навскидку взяты, потому как не помню его одногрупников.

И вот что удивительно: ни разу, реально, ни разу он не получил игрушку обратно.

Я помню его разочарование и обиду, когда он рассказывал, что просил вернуть игрушку, а в ответ получал либо обещания «завтра принесу», либо — этим отличался один пацаненок — довольно наглые заявления типа «, а я ее потерял».

Да, я не спорю — нам жаль было потраченных на эти игрушки денег. Одно дело — покупать собственному ребенку, другое — снабжать этим игрушками чужих детей. Но еще было жаль Артема. И грустно становилось от того, что он в раннем возврате начинает разочаровываться с людях, сталкиваться с такими бессовестными обманщиками.

Признаю, в чем-то мы, наверное, Артема упустили. Неправильно, не по-современному воспитали. Он, как бы это поточнее сказать… Слишком доверчивый. В детстве таким был, и сейчас остается. Он по себе судит. Для него взять чужую вещь и не вернуть, или вернуть сломанную, до сих пор — нонсенс.

В результате Артем сам перестал брать что-либо в сад. А я однажды не выдержал — высказал родителям, что так — не делается. Что это — крохоборство. В результате услышал:

— Ну, это же дети!

Нет, дамы и господа. Это — не дети, это — взрослые. И такие поступки — мерило их уровня. В первую очередь — честности. А потом — отношения к жизни. Крохоборства, когда любым путем пытаются получить выгоду ото всего. Даже от не купленной, а «заигранной» машинки.

Нормальный взрослый человек, увидев у ребенка чужую игрушку, в первую очередь подумает о том, что ее надо вернуть.

И знаете, говорить таким людям об этом — не грех. Да, стыдно должно быть не тому, у кого что-то взяли, нет. Тому, кто взял, и отдавать не хочет.

Сталкивались с подобным?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулся на подборку корпоративных календарей для моей коллекции за далекий 2008 год. Особенно приглянулся креатив фармакологической компании Zeldis. Надо сказать, судя по заграничным блогам, русские календари становятся трендом, и это прекрасно. ...
Мне давно подарили эту кофемашину Saeco , еще в декабре, к дню рождения, а я про нее все еще никак не соберусь написать. Исправляюсь! Кот от нее в не меньшем восторге, чем я. Обожает сидеть и смотреть, как происходит чудо приготовления капучино. Стоит она не дешево, около 80 тыс руб (в ...
Насколько хватает проветривания комнаты? Можно ли водить машину в режиме рециркуляции? Что будет с человеком, когда кислорода не хватает? Пришлось все испытать на себе в нескольких опытах. Как правило, летними жаркими днями многие из нас включают на полную мощь в помещении ...
«Москва» продолжает сбор в турецком Белеке. Многие игроки не скрывают, что ...
Сегодня я горжусь тем, что я феминистка (именно феминистка, хотя я мужчина).Года ...