Критическое мышление Vs Зависимая личность


И все подобные многочисленные чудные соображения по дефолту будут казаться ему одного поля дикими ягодами.
Впрочем, я и сама считаю, что критическое мышление — то, что для жизни ценнее всех завиральных идей на свете вместе взятых. К сожалению, далеко не все в него могут.
Ну и заниматься просвещением не-влипших, как оно все обычно работает — тоже дело общественно-полезное и плюсик в карму. А с теми, кто уже влип — видимо, и х-й с ними. Раз этот самый х-й они на себя радостно и собственноручно кладут — так и пусть лежит, что уж. Каждый может, конечно, на собственном энтузиазме поработать для них непрошеным консультантом по выходу, чисто ради успокоения собственной совести покапать на мозги и понаводить на мысли (тем более, если в эту дрянь влип близкий человек). Но, как известно, задача по вытаскиванию из секты даже одного рьяного адепта — очень трудная, долгая и зачастую нерешаемая даже усилиями целой группы профи по этому делу, в чем они сами честно и признаются. Вон, даже среди сектантов, которых насильно и очень жестко депрограммировали — находился немалый процент тех, кто все равно возвращался к "братьям и сестрам". "Снова к друзьям я своим убегаю, что меня тянет сюда я не знаю, без музыки мне оставаться надолго нельзя-а". Песня есть такая очень показательная, ога.
Что уж поделать, если у человека в голове настройки изначально таковы, что имеется горячая готовность:
- Верить во всякую дичь,
- Выстраивать жизнь вокруг откровенной бредятины,
- Упарываться по явно патологическим занятиям,
- Подчиняться левым Пупкиным с горы,
- Держать насилие за должное.
Проблема-то тут вообще даже не в конкретном культе, в котором он залип, а первостепенно в самом человеке, умничке таком, зависимой личности со сбитыми ориентирами и непонятно где проходящими границами. Его сектанство — тут скорее следствие, а не причина. Ему первостепенно "в конституции нужно что-то менять", а пока та самая конституция не сменится — так и будет гражданин с горящими глазами влазить по жизни то в одну дрянь, то в другую. Просто потому, что дрянь от не-дряни отличить элементарно не может (или не хочет?). Хотя это и несложно совсем. Можно ведь, например:
- НЕ верить во всякую дичь,
- НЕ выстраивать жизнь вокруг откровенной бредятины,
- НЕ упарываться по явно патологическим занятиям,
- НЕ подчиняться левым Пупкиным с горы,
- НЕ держать насилие за должное.
А ведь я помню, что когда пришла к безумным поэтам — там были и еще какие-то многочисленные люди. Которые тоже немного поигрались в рифмы, а потом ловко свалили в туман от этих стихов подальше. И я-то им не ходила-пальцем не грозила "Не пей из копытца, козленочком станешь!", сами поняли. Возможно это как-то связано с тем, что все эти люди просто изначально
Нетрудно ведь совсем догадаться, что:
— Занятие, в процессе которого отлетают кукушки — это х-евое занятие.
— Коллектив, основное требование в котором безропотное подчинение во всем — это х-евый коллектив и радостно бежать-встраиваться в него не следует. Он про mудачье и психологических садистов, среди такой публики уж явно не надо искать себе друзей. Зачем вообще изначально держать подобных существ за своих хоть даже и потенциальных товарищей? "Мой надзиратель — еще и мой друг". Шта? Это почему он твой друг-то, алло, гараж? Ничего, что он регулярно избивает тебя и других? "Ну, он уже долго рядом тусуется, мы с ним в одном концлагере не первый год, разговариваем иногда, значит, он мой дружок, какой-никакой, но дружище". Глядя на подобных граждан возникает четкое ощущение, что они живут на необитаемом острове, а какие-нибудь макаки — для них просто-таки единственный возможный вариант социума. Да, они обезьяны, конечно, бесконечно визжат и кидаются г-вном — но если прищуриться и пытаться уворачиваться, то немного даже и похожи на людей. Что добавляет +100 к внутренней потребности с ними общаться и "дружить". Вот просто 3,14здец, насколько у некоторых в головах наSрано и размазано.
Казалось бы, такие элементарные и аксиоматические вещи. Но, увы, как показывает практика, большое количество людей даже и в них не очень-то может.
Под конец чужая цитата про сектантов, которая мне очень нравится:
"Нехорошие дяди сначала бомбардируют любовью, затем разводят по полной и даже под занавес могут дать лимонаду с крысиным ядом выпить. Короче, караул, пришлите мотоциклеты с пулемётами...
И бригаду психологов быстрого реагирования, чтобы сняли со страдальцев злые чары.
И вдохнут страдальцы полной грудью, плюнут на портреты своих гуру и пойдут дальше... чтобы вляпаться в очередное дерьмо. И в другого гуру.
И опять мотоциклеты вызывать и усталых психологов-пулемётчиков.
Дети они. Причём вечные. Я не про психологов, а про "жертв" (хотя и здесь бывают варианты).
И им слаще ядовитой газировки выпить, чем попробовать своими мозгами жить. За отсутствием таковых.
И одно тут лечение, сказать: "Хочешь сладкого яда? Пей, сколько влезет, если дурак. Только потом не беспокой ни "скорую", ни милицию, ни добрых психологов. Это твоя жизнь и можешь мазать её экскрементами сколько угодно. Всё."
Есть шанс, что гражданин одумается. и услышит внутренний голос, который никогда не лжёт.
А не услышит... Жаль, конечно, но это его выбор".
|
</> |