Крит за три дня. Агиос Николаос

топ 100 блогов likynia30.06.2021

В Греции есть действительно все. Море. Солнце. Горы. Удивительные озера. Прекрасные города. Рассветы, когда просыпаешься, и из окна видно море. Романтические закаты. Белые пароходы. И, самое главное, отличный отдых, когда можно забыть обо всем на свете и побыть наедине с природой.

Остров Крит. Синее море, белый пароход...
Остров Крит. Синее море, белый пароход...
Крит за три дня. Агиос Николаос

Набережная

Морская душа
Морская душа


Вид из моего окна
Вид из моего окна

Мы приехали на Крит на несколько  дней, поваляться на пляже, отдохнуть, поплавать... Оказалось. что на пляже я могу вытерпеть только час в день.

на пляже
на пляже
На пляже
На пляже

И мы начали разьезжать по острову.

Агиос Николаос

 Агиос Николаос (он же город Святого Николая) прославился на острове Крит как местный Сен-Тропе. Это один из самых комфортабельных курортов страны, известных своей насыщенной ночной жизнью. Интересно, что днем этот городок дремлет, но к ночи скопившаяся энергия вырывается наружу. С наступлением темноты приходит пора приключений, которые возможны лишь в это время суток, знаковых встреч, зажигательных развлечений.

Агиос Николаос
Агиос Николаос

С городом Агиос Николаосом связано несколько интересных легенд. Остров Крит считается родиной бога Зевса, а в Агиос Николаосе расположена пещера, где громовержец появился на свет. И пусть язычество давно кануло в Лету, эта самая пещера по-прежнему привлекает любителей соприкоснуться с древностью и окунуться в тайны греческой мифологии.

Агиос Николаос
Агиос Николаос

Отметилась в этом городе и богиня любви и красоты Афродита. Ее, согласно преданиям, привлекало озеро Вулисмени, вокруг которого Агиос Николаос был построен, - богиня любила принимать здесь ванны. А озеро до сих пор считается геологическим феноменом. Этот пресноводный водоем поражает своими идеальными очертаниями. Оно имеет форму правильной окружности диаметром 137 м. После того, как в XIX веке был вырыт канал, соединивший озеро с морем, его верхние слои (около 30 м) стали солеными, но на нижние 34 м это влияние не распространилось. До середины прошлого века Вулисмени считалось бездонным, пока местные жители не сбросили туда военную технику, а подводные исследователи не обнаружили ее, а заодно и дно этого глубокого озера.

Агиос Николаос
Агиос Николаос

Этому городу можно дать статус самого «некритского» из-за курортной суеты и доминирования в архитектуре современных зданий. Но несмотря на кажущиеся недостатки, Агиос Николаос имеет свое особое очарование.  Чего только стоит набережная пресноводного озера Вулисмени, вдоль которой разместились  многочисленные кафе и рестораны, где ни днём, ни ночью не замирает жизнь.

На следующий день мы решили встретить рассвет,  а потом...

Ждите продолжения

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В результате подрывов электрических опор в ночь на 20 ноября выведены из строя две из четырех магистральных линий электропередач, по которым осуществляется энергоснабжение территории Крыма. Как сообщили в пресс-службе Днепровской энергетической системы ГП «НЭК «Укрэнерго», сегодня около 4 ...
WeCoolYes - Гонщик(Mitsubishi Carisma) 05:16  Whizzkids - Digi digi 03:46  Inna - Hot 03:35  ПАУК - ...
Зяблов Ярослав. Листопад в парке. Листья в ярких акварелях бабье лето разбросало, С тихой грустью провожало,улыбаясь на закат. Золотое ожерелье щедро небо рассыпало И роняло сверху звезды на желанья наугад. Красным цветом жгла ...
Открыто, что на пятый вечер краха, На мелкой тверди лунный рой коптит, Мелодии окрестной видны ахи, Нездешний код виднее промолчит... За свет вечерний приподнялся полог; Воспрянул ступор, перекур прилёг... Под бдящим снегом, что на днище рёлок, Улёгся дивный, разовый шумок... ...
Конечно, я немного преувеличила. И из ста тысяч однообразных видов Ама-Даблама я оставила только сто, но согласитесь - это тоже слишком много для одной, пусть даже самой красивой в мире, горы. Поверьте, я применила всю свою силу воли, чтобы уменьшить их количество. Но, как говорится, ...