Кристаллизация — 2

топ 100 блогов snake_d_ha08.03.2023

Даже до того, как уходить в проекты, есть еще одна забавная точка.

Коммит, или признание себя частью.

Я уже очень давно работаю в ИТ и с айтишниками, где нехватка хоть немного подходящего персонала — реальность, данная в ощущение. Одно из следствий — люди, работающие в двух-трех-четырех местах.
Аутсорсеры.

Есть целые компании в сотни человек, у которых на зарплате практически никого нет, все даже не на контрактах — на понятиях.
«На этот кусок этого проекта мы можем нанять Васю, если он сейчас свободен, часов на 20 в месяц.»

И Вася проходит у клиента интервью от имени конторы и даже что-то педалит с разной успешностью.

Тонкость в том, что при этом оный Вася по сути своей никаких обязательств не несет. То есть номинально есть контракт, но он крайне расплывчатый и притянуть за его неисполнение любую из сторон крайне сложно. Да никто обычно и не пытается.

Есть ли у Васи начальник? Слушает ли он его? :)

Соответственно, одна из самых страшных точек для последних наверное десяти проектов была простая графа в упомянутой в прошлой записи табличке: «Аутсорсер/Штатный сотрудник».
С примечанием к ней: «Штатный сотрудник получает зарплату, аутсорсер закрывает задачи и получает оплату за выставленные клиенту часы».

В переводе — штатный подчиняется начальнику и получает деньги независимо от загрузки. Субчик рискует вместе с нами.

Нормальный Вася, естественно, предпочитает месячную зарплату получать, а вот начальника не иметь и за выданные клиенту результаты никак не отвечать.

И вот здесь открываются вторые бездны...

По умолчанию, если менеджер хоть немного вменяемый, в первом списке я вижу много людей без начальников, но с зарплатами.
Но уже буквально через месяц их число резко падает, а обязанности и проекты передаются на признавших свою полную вовлеченность.
Без потери качества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После ареста Алексея Улюкаева стало понятно, что даже чиновники категории «А» (члены правительства, администрации президента, руководители регионов) могут попасть в разработку спецслужб и правоохранительных органов. О том, как происходит процесс сбора информации на высших должностных лиц ...
В последние годы такие меланомы попадаются мне довольно редко, что, в целом, связано с работой в частной клинике, куда обращаются, в основном, люди информированные, целенаправленно идущие в специализированную по меланоме клинику проверить свои родинки. Поэтому у нас чаще мы выявляем ...
В Кемеровской области две десятнилетние школьницы пропали 6 сентября после того как ушли в школу. C пропавшими девочками Ульяной Дегтярь и Настей Феслер видели мужчину, который покупал им в магазине конфеты, после чего все трое вышли из магазина и ушли в неизвестном направлении. Позже ...
 огромный пристройный пост. Разобрала шмотки к лету, ага. Если победю жабу, возможно с чем-то еще расстанусь, на самом деле буцефал все это не выносит, кроме того хорошо бы как-то рачистить шкаф и высвободить бюджет на покупку мешка игрушек ко ...
Тогда за едой, водкой и сигаретами, теперь за правдой и спокойствием. Народ ответил бандеровцам и отрекся от их деяний в Одессе, Славянске, Мариуполе, Краматорске. Ответ кыевской банде А на крики о "единойкраине" и "мыжебратья", теперь вполне официально можно будет отвечать: Твоих др ...