krispotupchik -

топ 100 блогов krispotupchik18.03.2010 На протяжении всей истории человечества найдется множество примеров того, как люди, покрывшие себя позором, предпочитали умереть, нежели чем жить обесчещенными.

После поражении гитлеровской Германии покончили с собой практически все ключевые фигуры Третьего рейха — Адольф Гитлер, Герман Геринг, Йозеф Геббельс.

Знаменитый японский писатель Юкио Мисима сделал харакири после провалившейся попытки поднять мятеж на одной из токийских баз Сил Самообороны, призывая солдат выступать против «мирной конституции» Японии.

Мэрдок Уильям, старший помощник капитана на Титанике. 15 апреля 1912 года застрелился на борту корабля, из-за того, что, пытаясь спасти лайнер от столкновения с айсбергом, своими ошибочными действиями сделал катастрофу неминуемой.

Анаксагор. Знаменитый греческий философ. Был обвинен в шпионаже в пользу Персии. На суде его защищал сам Перикл, в результате чего обвинения были сняты. Несмотря на это, подозрение в измене счел несмываемым позором и покончил с собой в 428 г. д. н. э.

Начальник штаба военно-морских сил адмирал Джереми Бурда, незаслуженно получил награду за войну во Вьетнаме, а когда этот факт был предан огласке и награда была отобрана, он решил уйти от от позора, совершив самоубийство.

Ипполит Муравьев-Апостол. Декабрист, младший брат казненного Сергея Муравьева-Апостола. Покончил с собой, когда восстание Черниговского полка было подавлено.

Вполне возможно, что и Илья Яшин, после своих слов о том, что «коррупция в стране исчезнет, тогда, когда этого захочет гражданское общество», и последовавшей за этим попытки всучить взятку гаишнику, может попытаться смыть себя позор и последовать примеру предшественников.

Какой способ выберет Илья Яшин?

результаты этого опроса


Конечно, предпочесть смерть бесчестию Яшин вряд ли согласится, но вот уйти из политики, сдаться с повинной в милицию, уехать из страны.... Что бы вы сделали на месте Яшина?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
События гонят очень быстро и долго продумываемые мысли становятся вдруг мелкими и неактуальными рядом с достаточно крупными катастрофами. И тем не менее. Ко всей украинской истории, начиная с осени, можно подобрать очень много исторических аналогий, по ходу пьесы я, наверное, начну их в ...
Риторический вопрос, почему несмотря на огромные денежные вливания, жилищная инфраструктура продолжает ветшать? Почти неизбежно то, что с граждан сдерут новую плату за ремонт и замену инфраструктуры, что все равно вряд ли будет сделано. https://t.me/bigexcitement/18464 ...
По Вагнеру , полковник командир полка , две Чечни , молодой в 40 лет послал МО . Долго был в Вагнере . После известных событий , послал всех и МО и Вагнер. Такие дела . Инфа от проверенных друзей и боевых товарищей . Однозначности нет , если ни там ни тут , душа не лежит …. Ну и еще для ...
Джек Лондон: «Не бездельничайте. Пригласите вдохновение и оглушите его дубинкой. Так вы его, может быть, и не получили, но зато теперь у вас есть нечто похожее». Смешно. Но это как?? Какие предлагаете способы его « оглушить »? Хотя бы для того, чтобы написать пост. Или поздравление ...
Заканчивается срок работы в должности главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Да... Оставил он по себе неизгладимый след на постсоветском пространстве. Удивительно, как его под конец работы в должности не наградили "Орденом Дружбы народов"? Кто ещё сделал столько для ...