Крыша у Хилтон

топ 100 блогов kniga_bukv25.08.2023 панорама_01

меня тут одна belle dame упрекнула
даже уличила
и даже обвинила
в злобных нападках на Гугол на Википедию
и в плохом знании Венгрии


боже меня упаси претендовать на знание Венгрии
хоть исчерпывающее хоть хорошее
знаю мало о чём и говорю не стесняясь
процесс изучения Венгрии у меня в самом начале

но от ея Жыстоких Обвинений
я получил очень тяжолое нервное расстройство
и с такого горя пошёл пить белое
на крышу отеля Хилтон в Будайском Замке

дабы утопить в алкоголе Страшную Обиду
а заодно и полюбоваться на красивый город
и на церковь Богородицы Nagyboldogasszony templom
такое у неё официальное название


Матиаш_02

венгерский же народ упорно называет её по-своему
Церковь Матиаша Mátyás-templom
по имени короля заказавшего когда-то
реконструкцию церкви итальянским гастарбайтерам


панорама_02

даже официальная церковь уже не спорит с таким переименованием
не препятствуя светским людям называть её как хотят
в своих же документах называя как положено

в конце концов у храма три ипостаси
церковь музей и концертный зал
в храме Богородицы молятся
в церкви Матиаша слушают органные концерты
а то что это одно здание
то таковы особенности венгерского менталитета

но на администраторов русского Гугла и русской Вики
повлиять невозможно никому и никак
там засели в массе своей пассажиры малограмотные
(хотя одно исключение я знаю)

и вна этих ресурсах Церковь Богородицы
называют не чинясь Церковь аж Святого Матьяша
или просто Церковь Матьяша
(без указания официального имени совсем хоть в скобках)
что очень смешит венгров знающих русский язык


вики

но возможно я просто недобр
слишком люблю всё оборжать и над всем поглумиться
и возможно в Гугловикии что-то знают
и прямо вот сейчас
причисляют уже венгерского короля Матиаша Корвина
к лику святых


гугол

ну так что же
будем ждать новостей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем». — (с) Конфуций ...
Замечательная ave_pequena меня похвалила, и я жутко горда. Помимо прочих приятных слов, она сказала, что моя устная речь "как письменная". И вот тут я чуть-чуть не то чтоб насторожилась, но задумалась. Хотела бы узнать ваше мнение на этот счет, уважаемые френды. Ну, вот, скажем, ...
Среди людей, которые в соответствии с базой данных Федеральной миграционной службы (ФМС) проживают в этом доме, есть граждане России и иностранцы. Никаких документов, подтверждающих право "жильцов" на регистрацию, прокуратура найти не смогла.В ...
На вчерашнее   приглашение  чиновникам встретиться и обсудить  необходимость вырубки  городского бора, а также попытаться найти компромиссные решения руководитель Челябинска Давыдов ответил весьма своеобразно Глава администрации ...
Весна в Москве в самом разгаре!!! Повсюду тают сугробы и слышны птичьи трели. Дни ...