рейтинг блогов

Крымский вариант. Как это будет дальше.

топ 100 блогов crustgroup20.03.2014Мнения За последние три дня реальность Украины неожиданно поменялась.

Крымский вариант. Как это будет дальше. N66mUczLQu0

То, чего можно было ожидать при здравом анализе ситуации и о чём я писал ещё два года тому назад, произошло.
Украина треснула в самом непрочном месте и Крым, ещё вчера присоединённый узким перешейком к материковой Украине и привязаный к ней весьма экзотической системой договоров, отплыл в автономное плавание.

А потом, буквально через день, прибился к таманским берегам близкой ему России. Став для верности её неотъемлемой частью.

Но, надо сказать, что геополитическая игра на этом отнюдь не закончена.
Она лишь только начинается.


Как поведёт себя дальше Россия? Как отреагирует на это поведение Запад? И чего ждать и к чему готовиться Украине?

Сразу оговорюсь: активную позицию в данном геополитическом и цивилизационном конфликте занимает только Россия.

Для России Украина, как уже много раз писалось, является залогом восстановления Империи.
Ну вот так устроен концепт русской государственности: он имперский.

Колебания между "русским национализмом" и "имперским проектом" продолжались на просторах России все 1990е-2000е годы, пока вся логика истории не подтолкнула Россию к возрождению именно имперского проекта.

Причём спорить с логикой геополитики и истории пытались все, но ничего не получилось: сегодня концепт "русского фашизма" (ну - или "русского национализма", если быть более точным) с успехом соберёт в стране что-то в районе 1% поддержки.

С 10% поддержки у нацисткой "Свободы" на Украине (и до 30% поддержки в западных областях) - русский фашизм и сравнивать то нечего. Так, слабая тень своего украинского "старшего брата".

При этом, что важно - территория Украины ещё менее "приспособлена" для построения нацизма, нежели территория России.
Я закончил этим текстом свой цикл об Украине, начатый первой ссылкой.
Потому что та, известная нам, по факту имперская Украина, умерла. Осколки СССР (который тоже был империей) сбросили в топку фашистского паровоза, разогнав обломками памятников Ленина начавший было притормаживать поезд революции.

При этом, господа, я чётко осознаю разницу между классическим национал-социализмом гитлеровской Германии и столь же классическим фашизмом Италии времён Муссолини.

Поскольку Украина никогда не была едина и представляла из себя де-факто имперский конструкт, у нас получилось и два строя внутри одной страны: нацизм на Западе и фашизм на Востоке. Одинаково гадкие и одинаково бесперспективные уже даже в среднесрочной перспективе.
На Западе поэтому у нас идут сюжеты из времён гитлеровской Германии, а вот на Востоке страны вовсю пользуют итальянский и латиноамериканский опыт, который имеет весьма смазанную национальную риторику, но столь же чётко выстраивает матрицу "свой-чужой".

А вот посредине страны у нас сидит хунта. Киевская "старая" власть, которая сейчас оказалась одинаково зависима и от олигархов-фашистов Востока и от радикальных нациков Запада.
Которой, по факту, приходится учитывать в любом своём шаге как интересы олигархов, так и требования националистов типа Яроша.

А что?
Это ведь, по факту, последний обмылок украинской империи.
Хреновый, суетливый и бесполезный, но всё-таки представляющий хоть какой-то символ той "Империи Украина", которая включала в себя и Львов, и Киев, и Крым.

Хунте плохо. Она пытается совместить несовместимое, а края Украины "плывут" в стороны. Получается, как в старом анекдоте.

Семья карликов, все ростом метр с кепкой. Сын приходит домой с девушкой-лилипуткой ростом 60 см, говорит, "мама-папа, это моя новая подружка, я на ней женюсь". папа отводит его в сторону и тихонько говорит: "сынок, одумайся, мы ж так до мышей скоро до@бемся..."

Вот по этому пути и пойдёт Россия.

Не будет танков. Не будет даже вежливых людей.

Будет снос хунты, как последней скрепы, удерживающей территории, ещё вчера бывшие единой Украиной.
Более того - Россия даже не будет настаивать на каких-либо быстрых действиях.

Самое главное уже сказано: оккупации Украины со стороны НАТО не будет. Сколь-либо значимой помощи от ЕС и от США не будет. Переговоров России с хунтой не будет. Военного нападения со стороны России или же Крыма не будет. Отсрочек в платежах на газ не будет.

Хунты - не будет.

И вот в этот-то момент у нас и произойдёт превращение украинской кареты обратно, в тыкву.

"Единая, неделимая, соборная, унитарная" страна превратится в то, чем она уже является всё больше и больше по факту: в узколобо-националистическую диктатуру бандеровских отморозков на Западе и в фашистские режиме в отдельных областях Востока.

Ну и Дикое Поле посредине, с перманентно разграбляемым Киевом в виде бывшей столицы.

А вот после этого Россия, как единственный активный игрок на этом пространстве, начнёт свою игру.
По разделу укрорусской Руины.
Спасая лишь то, что выгодно спасти ей. А не гражданам Украины, которые проиграли свою страну ещё в феврале.

Поэтому, повторю свою мысль ещё раз: спасайте то, что можете спасти.
Куда-либо бежать лучше с землёй, на которой лежат твои предки.

Если у вас разрушили страну - это ещё не повод пускать нечисть к себе в город.
Ведь разгребать завалы потом надо будет нам самим. Да ещё и прося помощи у тех, кому всё-таки Украина небезразлична.

И да. Есть у меня инсайд. Скажем так: мне приснился интересный сон.
И в этом сне мне привиделось: встретился Лавров с Керри и договорились они - США не помогает Украине деньгами, а Россия не вводит войска.
И ждут они ровно до тех пор, пока Украина не проснётся. И вот тут, на самом интересном месте, проснулся и я.
И написал вам эту статью.

Оставить комментарий

Посты по теме:
«Время новостей» - это главные новости Крыма. Ежедневно в эфире государственного телеканала только самая ...
Аргументы недели – Крым - крымское интернет-издание. Главные и оперативные новости Крыма, Симферополя, ...
Архив записей в блогах:
В ленте Пикабу наткнулся на одно мнение Склонен согласиться, с учетом того, что в законодательстве однозначно прописано, что ответственность за операции несёт руководитель, но не бухгалтер. ...
"Нет, мне просто не нравится, что в последнее время пытаются провести знак равенства между населением Газы, Хамас и террористами. При этом ВСУ и СБУ террористами не считают, ЦРУ тоже. Хотя они совершают теракты с жертвами среди мирного населения. Может тогда всех граждан Украины запишем в ...
Поспорили тут немножко с женой, опять решили   методом опроса разрешить наш спор. Опрос для семейных пар или тех, кто в серьезных отношениях  или в них был. Вот такой опросец. как у вас? Вот у вас есть машина.  Возьмем ситуацию когда муж за рулем.  Вы вдвоем, ...
Сегодня на 71-м году жизни скончался сказочник Сергей Григорьевич Козлов — автор ...
США готовы к стабильным отношениям с Россией, если она изменит курс, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. Не уходи, смени-ка курс, Отдай немедля свой ресурс. Слюна бежит от голода у нас, Со всех сторон мы обложили вас. И честно говоря, давно б сожрали, Побаиваемся пастуха, и псов ...
  • IKsintaris : RT @lenin777ac: @ntvru Крым - это момент истины,начало возрождения России во главе новой Восточной Цивилизации и начало конца западной циви…

  • nafawuviloxy : Владимир Путин: "Украина вступила бы в НАТО , а в Крыму, городе русской воинской славы, появились бы американские войска" #Крым #РФ

  • dni_ua : Экс-регионал: Крым — это новая Чечня http://t.co/NPLLo1Ge4V

  • HalinkaZ : RT @sernaum: #Россия #Украина #Крым #война #нетвойне #Путин #Москва #Симферополь #Севастополь #Евромайдан #Євромайдан #Майдан http://t.co/L…

  • katrinverty : Кличко требует от ООН ввести миротворцев в Крым. Кто знает, надо или нет?

  • xulugyqekyby : Керри: Россию ожидают серьезные меры со стороны США и Европы, если #референдум в Крыму состоится #Крым

  • belik_tatiana : #Крым http://t.co/xd1Z6TNAbj

  • pistolpeteukr : @KomNS БЫЛИ Братские....После аннексии Крыма вы потеряли Украину навсегда. Как ни крути вы Захватчики и Оккупанты. Абхазия,Осетия, Крым

  • Danya1980 : RT @levitovo: Ой, маммадарагая, Турчинов, грибы. #Харьков #Крым #Киев #Украина #Донецк #Москва #Ukraine #Одесса #Россия #США #СМИ http://t.…

  • KZhuravlyov : КРЫМ - ТОЛЬКО НАЧАЛО! (ВИДЕО) http://t.co/jVZUguCVyd

  • 4abce74d766c4aa : RT @ArsenioArsenio: На @sportbox в новости дня немножко провокации про Крым! Заходим и читаем! http://t.co/4ycBZmSmjN #Спорт #Крым http://…

  • hardkvanon : RT @SPB_citizen: Спецназовцы кировоградского полка Украины отказались идти на Крым - Газета.Ru | Новости http://t.co/UN7dm20hqX

  • laszaleara1978 : Оккупанты не пустили Джемилева в Крым

  • Miss_Kumalagova : RT @molnia_me: Юлия Тимошенко назвала президента России Владимира Путина врагом номер один для Украины и пообещала вернуть Крым http://t.co…

  • zelagexeheky : #Путин: Иначе мы с вами, и русские, и украинцы, вообще потеряем #Крым