рейтинг блогов

Крымская, Балтика

топ 100 блогов george_rooke13.06.2017 Еще за несколько месяцев до объявления войны министр иностранных дел Британии Кларедон писал: "В случае войны между Англией (в тексте "этой страной", в англоязычном варианте "this Сountry" переводится не так как у нас - "наша страна") и Россией Балтика должна стать театром активных военных действий". Весь Крымский конфликт в Британии трактовался только как сеть набеговых операций против русского флота, которые, как предполагалось, уже стоят в боевой готовности в Ревеле, и "ждут сигнала".
Какого? О, узнай об этих мыслях наше Морское ведомство, царь Николай, его сын, Константин Николаевич, князь Меньшиков - они бы замерли в восхищении и удивлении. Все точь в точь по известному анекдоту про еврея-иммигранта: "То ли дело - советские газеты! Читаешь и видишь, что Израиль - мощная держава, захватившая половину земного шара и собирающаяся захватить вторую!"
В общем, англичане всерьез считали, что в случае объявления войны Балтийский флот в полном составе выйдет из портов, проскользнет через Зунды, выйдет в Северное море, и начнет нападения на английские и французские берега, а так же союзную торговлю. Слухи с апреля по июнь ширились как могли - говорили о готовности русских высадить в Эссексе или у Ньюкасла-эпон-Тайна 20-ти а то и 30-тысячную армию, русские крейсера "видели" у Ливерпуля и в Ирландском море, опасались даже за Ла-Манш.
Собственно поход на Балтику был продиктован собственными страхами, и версией событий, которые англичане строили "под себя" - то есть как бы поступили ОНИ, начнись подобная война.
Эскадра Нэпира, идущая на Балтику, готовилась к генеральному сражению, атакам противника в линии, к брандерам, и борьбе с крейсерскими силами. И была очень удивлена, когда русские мало того, что боя не приняли, а просто разбежались по своим портам под защиту береговых батарей.
Проблемы у союзников начались еще при комплектовании флотов. Как только в конце февраля был заключен союзный договор, стороны начали выяснять, а какие собственно силы они смогут послать на Балтику? Сначала удивили французы - они сообщили, что могут послать в Балтийское море только один винтовой 100-пушечный линкор "Аустерлиц", еще 6 обычных парусных ЛК, и 7 фрегатов. Но, порадовал англичан Наполеон III, я, дабы повысить мораль на эскадре, передам на флагман... образ Девы Марии, который несомненно поможет начинаниям наших сил на Балтике.
Перцу добавил и Первый Лорд Адмиралтейства Грэхэм - он сообщил, что помимо линкоров добавит в эскадру винтовые фрегаты и корветы, и немного бомбардирских судов, и теперь этой силе "не смогут противостоять никакие береговые батареи". Нэпир повертел пальцем у виска и ехидно заметил, что паровые корабли - это конечно хорошо, но как бы они из дерева, тогда как укрепления на берегу - из бетона, и мило поинтересовался - а нет ли в загашниках Адмиралтейства кораблей, пусть даже парусных, но с полутораметровыми бетонными бортами?
Эта шутка дорого обошлась адмиралу - обиженный Первый Лорд резко уменьшил выделяемый на эскадру наряд малых кораблей, самый малый по водоизмещению корабль был 16-пушечный "Валорус" (1250 тонн), хотя англичане еще с XVIII века знали, что в Финском заливе у берегов желательны суда в 600-900 тонн. Словно опомнившись, Адмиралтейство добавило эскадре паровой 6-пушечный шлюп "Хекла" (817 тонн), на чем посчитало свою миссию выполненной.
Французы традиционно присоединились позже, посадив еще и экспедиционный корпус (со всеми причинадалами, вплоть до лошадей) на свои корабли, но когда встретились с англичанами - замерли в недоумении - головы посетила мысль: а как и чем мы будем высаживать десанты, если у нас нет малых кораблей, которые могли бы обеспечить огневую поддержку при высадке?
Адмирал французской эскадры Парсеваль-Дешен задал этот вопрос Нэпиру, на что тот мрачно ответил: "На месте разберемся".

Крымская, Балтика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Количество и распределение по ведомствам участников боевых действий на Украине на начало 2017 г. Государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников АТО обнародовала небезынтересную статистику о количестве участников боевых действий, их распределении по ...
В самом начале нового года в чешском городе Падебрады умерла актриса Людмила Касьянова. Впрочем, актрисой она давно уже не была, в Падебрадах владела небольшим отелем, из России уехала давно. А когда-то молодой и тогда еще никому не известный режиссер Эльдар Рязанов по просьбе ...
Вот 2 вопроса меня интересуют ... 1. Нафига я нажралась чернослива ? 2. А почему Вы себе такой ник и юпик выбрали ? отражает ли внутреннюю сущность или так , что под руку попалось ? Про себя : - на аватаре - собственная мося собственной персоной из ...
Была как-то у бабушки, мы с ней посмотрели два старых советских фильма подряд, которые я раньше не видела, - "Кубанские казаки" и "Стряпуха". Про золушку и белоснежку. В "Кубанских казаках" главный герой - председатель колхоза, орел степной и казак лихой, Гордей Гордеевич Ворон, ...
Дарк фолк попса, это баба в чОрном с колёсной лирой, поющая типа неразборчивый дроун на типа до боли узнаваемые языческие темы. Приём настолько широко копируемый и повторяемый, что приелся. Ещё в составе бэнда мужик с дудочкой в маске из древесной коры или козлоголовый. И всё. ...