Крымск своими глазами

топ 100 блогов juventa_2924.07.2012

В Краснодарском крае я бываю часто, но редко бываю в стороне Крымска. Но после известий о трагедии в Крымске решила – поеду. Моя цель - узнать, как ликвидируют последствия наводнения. И конечно же помочь пострадавшим. И вот я в самом пострадавшем от стихии городе - Крымске. Пытаюсь представить, как семиметровая волна, смывая всё на своём пути, валила деревья, рушила столбы и неслась дальше по городу. Теперь перед моими глазами - следы разгула стихии. Обломки, грязь и мусор на улицах экстренно убирают. Работа кипит. По улицам порой трудно проехать. Преграждают путь машины с гуманитарной помощью и самосвалы.
Крымск своими глазами ISA_65
Сотрудники МЧС, врачи, волонтеры - это люди, которые спешат в случае чрезвычайной ситуации в любой уголок страны. Об их работе пишут и говорят во всех информационных сводках из пострадавшей точки. Но, вот, собственно, о чем здесь хочу написать. В этой поездке, я узнала и об еще одних героях своей профессии, о которых вы даже не подозреваете. Потому что им мало уделяют внимания или скорее, вообще, не говорят. Это местные люди, почтовики. Многие удивятся: причем тут они? Тем более о почте мало, что хорошего можно услышать. Устарела, отжила свое на фоне интернета и прочих технологий, посылки долго идут.Я тоже так думала, до того момента, как не увидела все сама.

Проезжая по городу, заметила: очень много людей у отделений связи. Именно они сейчас стали городскими центрами, где бурлит жизнь. Ведь через них поступает вся финансовая и гуманитарная помощь для людей, которые остались без еды, имущества и жилья. В Центральном почтовом отделении Крымска, куда я зашла, представители разных служб и ведомств. Соцработники, сотрудники правоохранительных органов, администрация края и города. Вместе они здесь, на почте, делают одно дело - помогают организовать бесперебойную доставку выплат. Но основная нагрузка лежит на плечах почтовых работников. И это несмотря на то, что многие отделения связи попали в зону подтопления и также на то, что сами почтовики пережили страшную трагедию, потеряв дома и имущество.
Крымск своими глазами ISA_28

- Вода подошла моментально. Самое страшное было то, что жена плавать не умеет, а вода подходила до критической точки, - рассказывает водитель почты Михаил Темурчиев.- Первый этаж затопило практически, она плавать не умеет. Ну можете себе представить, в какой панике мы были и что пережили.

Сейчас Михаил и Галина живут на втором этаже подтопленного дома, где им удалось отсидеться и спастись. Внизу, говорят, хуже чем при бомбежке, все в грязи, в мусоре, иле. Но сейчас думать о собственном благополучии им некогда. Супруги решили: сначала подумают о других, а потом уже о себе. На следующий же день после наводнения они вышли на работу. Михаил Темурчиев развозит почтальонов по адресам. Опытные водители нужны как никогда. Необходимо быстро найти дома пострадавших по спискам и раздать нуждающимся материальную помощь. Его жена Галина - начальник Западно-Кубанского почтамта, сразу же встала во главе организационной работы по выплатам. Супруги трудятся с раннего утра до поздней ночи. А ведь в ночь 7 июля их жизни висели буквально на волоске.
Крымск своими глазами ISA_48
В эти дни, также как и Темурчиевы, работает начальник 8-го отделения почтовой связи Крымска. В день трагедии Галине Третьяковой и её беременной дочери еле удалось с двухметровой глубины выплыть на крышу собственного дома. Там на холоде под дождём и просидели, пока стихия не отступила. Дом разрушен до основания, у дочери случился выкидыш. У Галины Анатольевны на душе кошки скребут, но она не бросает своё рабочее место. Почтовое отделение связи № 8, одно из трёх отделений Крымска, которое было сильно затоплено. Почтальоны собственными силами отмывали его и убирали грязь, ил, осколки. Благодаря этому оно работает, чтобы горожане не остались без выплат. Отделение также стало временным прибежищем для Галины Третьяковой и её семьи.
Крымск своими глазами ISA_455197
В день наводнения почтальону ОПС Нижнебаканская-1 Ирине Денисовой и ее 10-летнему сыну пришлось проплыть сотни метров в холодной бушующей воде. - Выплыли из дома на улицу, поплыли на гору. Течение было большое, нереально было идти по дну, ночь, темень, не соображаем куда плыть, - плачет женщина, вспоминая ту роковую ночь.- До горы доплыли, там мы пешком босиком по этим камням, у меня ребенок говорит: «Мама быстрей, я не хочу умирать».

Чудом они остались в живых. Несмотря на пережитый шок и болезненное состояние женщина вышла на работу. Ее дом полностью разрушен. Семью приютили коллеги. В эти трудные дни почтовики особенно сплотились. Помощь понадобилась и собственному отделению связи. Оно было сильно подтоплено. Испорчены документы, архивы, оргтехника, все в мусоре и грязи. Женщины на следующий же день после наводнения привели помещение в порядок и стали разносить выплаты. Это не город, так что машин для развоза сотрудников по адресам как в Крымске не предусмотрено. Чтобы жители как можно скорее получили положенные выплаты, почтальоны не жалеют себя. В нестерпимую жару, порой по горам они с тяжелыми сумками через плечо проходят за день десятки километров.
Крымск своими глазами ISA_70
- Бабушки, дедушки они сидят, ждут этих денег, - объясняют сотрудники почты.- Очень многие потеряли свое имущество. И хотя бы элементарно купить на эти выплаты одежду, обувь, еду. Просто жалко этих людей. Какая-то ответственность. Если не мы, кто будет это носить.

Таких историй стойкости и самоотверженности почтовых работников пострадавшего Краснодарского края я услышала десятки из первых уст. После этой поездки мое мнение о значении почты и о ее сотрудниках совершенно изменилось. Спасибо им и многим другим людям, которые помогают всем людям, которые стали заложниками страшной стихии.

P.S. Хочу сказать отдельное спасибо фотографу Ирине Сапрыкиной за предоставленный фотоматериал.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В истории человечества было очень много революций. Но за всю писаную историю лишь три из них были официально удостоены приставки «Великая»: Великая французская революция, Великая американская революция и Великая октябрьская социалистическая революция. Даже британская буржуазная ...
Крупнейший в Чехии производитель электроэнергии — атомная электростанция "Темелин" — оказался в центре скандала. Руководство АЭС объявило конкурс, по итогам которого намеревалось взять к себе на работу стажёра. Кандидатов на должность набралось 10 — и все девушки, отбирать которых ...
Что такое Эффект Доплера известно наверняка всем-это изменение частоты и длины волны в случае движения источника излучения относительно приемника.  Открытие эффекта принадлежит австрийскому физику Кристиану Доплеру.  Доплер впервые предложил этот эффект в 1842 году в своем ...
Открылся блог. О чем буду писать пока не знаю. Наверное о том, что будет интересно на сегодняшний ...
Частенько любят говорить, что «в России правят по понятиям», что у власти какая-то там мафия и все такое. Это еще в поздние 1980-е началось, «золотов партии», «чекизм» и прочая подростковая ахинея (большинство людей остаются на уровне своих 13 лет, просто им разрешили пить водку и ...