Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

топ 100 блогов nadezdaperemen12.07.2012 Люди, собравшиеся в многочисленных палаточных городках, открытых в Крымске после наводнения, напоминают уменьшенную копию всей России. Здесь и оппозиция, и лояльные к власти активисты, силовики и военные, спасатели со всей России. Дружно сосуществуя, вместе они добавили больше пятой части к людям, населяющим Крымск, которым после наводнения и так негде жить. На въезде в город образовалась огромная пробка из машин, в том числе везущих гуманитарную помощь. Пока в Москве люди с ажиотажем пытаются помочь продуктами и одеждой наиболее пострадавшему от наводнения на Кубани городу, в самом Крымске уже перебор еды и питья. Если еще пару дней назад жители жаловались на то, что в городе хлеб стоит больше 50 рублей, теперь никто не сетует на отсутствие еды. Редко кто из жителей носит воду в бутылках. В основном в упаковках. На сборных пунктах помощи нет никакой очереди. Корреспондента Forbes девушка уговаривает поесть каши, не спрашивая, является он пострадавшим или нет. Тот мягко отказывается, но девушка настаивает: «Она с любовью приготовлена»...

Для начала людям надо просто отмыть свои жилища и вынести всю развалившуюся мебель и сломанную бытовую технику. Поэтому сейчас городу нужны деньги, чистящие средства, рабочие перчатки и то, на что их надевают, - свободные рабочие руки. По идее людям могли бы помогать сотрудники МЧС, расквартированные в городе в огромном количестве. В ликвидации последствий наводнения задействовано 2923 сотрудника МЧС, а всего, по данным штаба, к работам в Крымске прикомандировано 10 596 человек. Цифра поражает масштабами, если учесть, что все население Крымска - около 50 000 человек. Людей в форме МЧС постоянно видишь на улице: они курят, сидят на лавочке или с местными жителями, или в кругу коллег. Пока люди выносят мебель и стараются привести свои разрушенные дома в божеский вид, спасатели страшно страдают от безделья. «Я не пойму, зачем мы здесь нужны, - удивляется здоровенный полуголый парень с полотенцем на шее, представившийся сотрудником МЧС Андреем. - Воду мы всю уже откачали, осталось по 10 см в подвалах, но на таких маленьких улочках у нас просто техника не проходит».

Спасатели из МЧС разместились на раскладушках в больших палатках с надписью «Резерв губернатора края», напротив них расположились уже прикомандированные сотрудники МВД. «Все вопросы к РОВДЮ, когда нас отсюда увезут, - вяло машет в сторону штаба человек в тельняшке и милицейских брюках. Боюсь, еще четыре месяца тут жить в жутких условиях. Хуже беженцев живем, ни помыться, ни в туалет сходить: переносные кабинки уже все забиты под завязку».

Необходимость дополнительных полицейских видна только на перекрестках, которые они регулируют, отчаянно свистя в свистки. А вот магазины от мародеров никто не охраняет, кроме самих хозяев. Да и нечего выносить: стихия привела в негодность весь товар.

Кроме официальных спасателей с воскресенья в город начали прибывать волонтеры. Поначалу им не хватало координации действий. Женщина у входа в приемную главы Крымской администрации пришла жаловаться: внизу попросила волонтерской помощи, на что ей нахамили и сказали, что помощи они не дождутся - у волонтеров есть дела поважнее. «И правильно вам сказали, - строго отвечает человек в приемной, представившийся корреспонденту Forbes помощником главы администрации из органов. - Им надо сначала расчищать школы и детские сады, не до частных лиц сейчас». После этого женщина накидывается уже на него, желая увольнения и второму мэру.

Впрочем, как удалось узнать корреспонденту Forbes, женщина не туда обратилась. Прямо напротив, у местного ДК седой мужчина отряжал двоих крепких парней помогать бабушке на улицу Советская. Координатор оказался архитектором компании «Юг-проект», автором проекта крупнейшего аквапарка на побережье «Золотая бухта» в Геленджике. Для помощи пострадавшим он взял отгулы.

А крепкие мужчины приехали из Краснодара, где работают на строительных проектах. В доме на Советской улице их встречают радушно. Они сразу переодеваются и без лишних слов начинают следовать распоряжениям хозяйки. «Только на мальчиков вся надежда, - говорит жительница Лазатт Лосева, в момент наводнения еле спасшаяся с ребенком на чердаке своего дома. - Никто из МЧС не заходил, помощи не предлагал, тут одни волонтеры».

Кроме крепких парней МЧС город наводнили казаки. «Подивлюсь на москаля», - улыбается полным ртом золотых зубов атаман с характерными усами. У атамана Таманского отдела полковника Ивана Безуглова в подчинении 44 800 казаков. Тысяча из них сейчас работает в Крымске. В отличие от сотрудников МЧС казаки более самостоятельны и без всяких приказов спасали людей в самый разгар стихии - с четырех часов утра в субботу, фактически стали первыми спасателями в Крымске.

Безуглый отвлекается на звонок: «Там мои ребята работают! Какие волонтеры? Не должно их там быть, там же казаки! Сейчас приеду разберусь в этом бардаке».

Тем не менее волонтеры быстро выигрывают конкуренцию в реальной помощи пострадавшим от наводнения крымчанам. С тыльной стороны городской администрации уже вырос целый палаточный городок волонтеров. Его жители отличаются возрастом - почти все они студенты. Каждый из волонтеров говорит, что приехал сам, услышав призыв в твиттере. В среду здесь уже было 130 человек, и народ все продолжал прибывать, узнавая о трагедии. По словам дневного координатора лагеря, миниатюрной девушки Евгении Сморчковой, городская администрация лагерю особенно не помогает: «Вот только нам отрядили несколько скутеров, на которых мы развозим гуманитарную помощь. И лопаты появились, даже не знаю откуда». Сморчкова признается, что она из движения «Хрюши против», но утверждает: «Только я тут не поэтому». А на вопрос, действительно ли лагерь организован депутатом Госдумы от «Единой России» Робертом Шлегелем, волонтер отвечают уклончиво: «Ну, в принципе, он тоже здесь есть».

Днем в лагере малолюдно, все разъезжаются разбирать завалы. В это время девушки готовят в котелках еду на переносных газовых плитках - кухню соорудили только к среде. К маленькому скутеру студенты крепят огромный мешок с пледами и чистящими средствами и развозят по городу: «Там на шестом участке есть хороший человек, Юрий Сапрыкин, он наладил контакт с МЧС, и теперь мы развозим их гуманитарную помощь по адресам.

У оппозиции есть свой лагерь - на окраине города. Про центральный волонтерский лагерь оппозиционеры утверждают, что он «селигерский». Правда, ничего плохого про них не говорят. «Мы нормально с ними сотрудничаем, обмениваемся информацией, если не хватает рук, вместе делаем одно дело», - говорит координатор альтернативного палаточного городка Алена Попова. У Поповой лагерь кажется даже более обустроенным благодаря автобусу-дому, в котором находится штаб, - его привез депутат Госдумы Илья Пономарев, уже улетевший обратно в Москву. По словам Алены Поповой, лагерь просуществует ровно столько, сколько нужна будет помощь. Попова не только распределяет гуманитарную помощь и расчищает завалы в квартирах, но и собирает деньги. Сейчас на «Яндекс»-кошельке уже 4 млн рублей, на счете в Сбербанке - 2 млн. Пока их почти не тратят, главный ресурс в городе - человеческий.

В лагере народ разношерстный. Почти каждый прошел крещение на OccupayAbay. При этом, как и в селигерском лагере, здесь никто не пользуется атрибутикой - ни одной белой ленты ни на палатках, ни на людях, лишь у одного активиста на футболке надпись: «Я раскачиваю лодку». Она, впрочем, обрела совсем другой смысл в городе, где еще 5 дней назад лодка была единственным средством передвижения.

Рядом с оппозиционным расположился отдельный лагерь -модели Натальи Водяновой. Также как и Алена Попова, Водянова, без гламурного лоска и еле причесав волосы, сразу кидается на помощь пострадавшим. Она приехала в Крымск с десантом психологов и с самого утра помогает детям.

Главная бытовая проблема волонтеров, как и сотрудников МЧС, - душ. Вечером в холле гостиницы «Крымская» в схватке за него с администратором отеля волонтеры и официальные спасатели объединяются. Администратор бессильно взывает: «Что мне, в милицию обращаться?» И нарывается на хохот мужчин: «Попробуйте, но не советуем. Они тогда тоже сюдя все придут». Сегодня в Крымске всем надо надо отмыться.

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры

Крымск: спасатели и такие разные волонтёры
источник Forbes

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы, блин, меня извините, конечно, но... Да. Вы все правильно поняли. Ага, Регина. Да, на 112. Прямо сейчас. Да. "Аншлаг". Да, на украинском телевидении. Клара Новикова. До этого - Винокур, "кролики это не только ценный мех" и вся прочая поебота. Весь день идет. ...
Есть такие хитроумные (и правильные) фразы, вокруг которых в интернете гарантированно начинается бой мужчин против женщин. Сами по себе подобные фразы могли бы продвинуть людей в понимании друг друга, но неизбежно все заканчивается взаимными оскорблениями и переходом на личности. Я ...
Динамика роста нелегалов в США при Обаме, Трампе и Байдене. ...
После заявления нашего президента о потери легитимности Муаммаром Каддафи (http://nstarikov.ru/blog/9906) , своеобразной лакмусовой бумажкой для российской политики может стать открытие АЭС в Иране.  Отношение «цивилизованного мира» к иранской атомной ...
Андрей Кивинов – известный российский писатель, сценарист. Автор книг: «Кошмар на улице Стачек», «Петербургский презент», «Целую, Ларин», «Блюз осеннего вечера», «Мент обреченный», «Псевдоним для героя», «Смерть под трактором», «Каникулы ...