Криминальные коробки одного писателя

топ 100 блогов oadam20.05.2015
    У Бориса Акунина сегодня день рождения, посоветуйте ему кто-нибудь придумать что-то подобное.
     Есть во Франции довольно популярный там писатель Мишель Амлен. В юности он работал учителем младших классов и параллельно пописывал статьи в журналы на детскую и криминальную тематику. Потом попробовал писать детские книги, у него получилось, и Мишель Амлен стал профессиональным писателем. В основном детским писателем, не забывая, при этом, и детективы.
Криминальные коробки одного писателя boite-11Криминальные коробки одного писателя boite-12
Мишель Амлен и одна из его криминальных коробок

     И вот что Мишель Амлен удумал для привлечения внимания читателей – он стал мастерить так называемые «Криминальные коробки», этакие коллажи в деревянном ящике под стеклом, в которых в формате 33x33см. скрыта какая-то давняя, всеми забытая реальная или литературная криминальная история.
     Создавая коллаж, Мишель использует фотографии жертв и преступников, вырезки из газет того времени, письма, антикварные предметы, которые являются подсказками. Каждая коробка сопровождается загадочной намекающей подписью. Кроме того, на встречах с читателями Мишель Амлен дополнительно демонстрирует слайды с другими деталями преступления и даёт устные подсказки, предлагая зрителям разгадать о чём эта криминальная история.
Криминальные коробки одного писателя boite-2
.
     Ну вот, например. Этот коллаж Мишеля Амлена я использовал в виде иллюстрации, когда рассказывал о 28-летней Дениз Лаббэ, убившей ради любовника свою маленькую дочь. В коробке фотография двухлетней Катрин с медвежонком, её платьице, игрушки, вырезки из газет, фотография матери-детоубийцы, её любовника, полицейских и судьи, который вел этот процесс. В руках судья держит чан для отбеливания, в котором Дениз Лаббэ утопила Катрин.
     И даже если зритель не знает реальную историю преступления Дениз Лаббэ, он может по этим предметам догадаться что там происходило, или придумать свою собственную историю. Время от времени Мишель Амлен «Закрывает дело», раскрывает загадку, а «Криминальную коробку» выставляет на продажу, дарит или сдает в аренду. И тут же выставляет что-то новенькое.
     Вот несколько таких «Криминальных коробок» Мишеля Амлена, с уже разгаданными преступлениями. Извините, без деталей криминальных историй – они или очень давние и забыты даже в самой Франции, или из малоизвестных литературных произведений.
Криминальные коробки одного писателя boite-4
.
    Криминальная коробка №7 ДЕЛО Codis. Частный детектив Кодис случайно обнаружил порнографические фотографии своей жены. Поддельными телеграммами, подписанными от имени её любовника, он заманил жену в то место, где она ему изменяла, и бритвой перерезал ей горло.
.
Криминальные коробки одного писателя boite-3
.
    Криминальная коробка №6 ДЕЛО Lenoir. Молодой священник Ленуар в течение пяти лет жил с мумифицированным трупом своей матери, скрывая факт её смерти. Стеклянный глаз в коробке – это как бы «Божье око».
Криминальные коробки одного писателя boite-5
.
    Криминальная коробка №10 ДЕЛО Peroux. Чтобы завладеть деньгами и вещам своих постояльцев, хозяин отеля убивал их и закапывал в лесу.
Криминальные коробки одного писателя boite-6
.
    Криминальная коробка №16 ДЕЛО Alvarez. Приревновав свою любовницу к её партнеру по труппе, Альварес зарезал балерину-изменщицу, зачем-то снял с неё скальп и закопал труп во дворе своего дома.
Криминальные коробки одного писателя boite-7
.
    Криминальная коробка №73 ДЕЛО Penet. Это дело бывшей францисканской монахини Марии-Луизы Пенет, покинувшей монастырь в возрасте 45 лет. В 1946 году она подговорила двух своих любовников убить и ограбить 78-летнюю вдову. Комод, сейф, отрезанная голова старушки – сами понимаете, как всё это происходило.

     А эти «Криминальные коробки» еще неразгаданны.
.
Криминальные коробки одного писателя boite-8
Криминальная коробка №24 ДЕЛО Deray. «Его называли «Шар-убийца».
.
Криминальные коробки одного писателя boite-9
Криминальная коробка №75 ДЕЛО Maugard. «Восстановление».
.
Криминальные коробки одного писателя boite-91
Криминальная коробка №81 ДЕЛО Gibon. «Злой близнец».

     Интересно придумано, правда? Посоветуйте кто-нибудь Акунину придумать что-то подобное, и в его блоге станет поинтересней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рождественский, фаршированный, запеченный в духовке… В Европе карпов стали разводить еще древние греки и римляне, а пришла эта традиция сюда вероятно через азиатские страны из древнего Китая. Первое письменное упоминание карповых прудов на территории, к примеру, нынешней Германии ...
Что везут, куда везут, меня такие перемещения в наше неспокойное время пугают. Так можно перевозит, оружие, взрывчатку, наркотики и просто мусор. Что за организация выполняет работы? На одном видим рабочую куртку и все... 2013 ...
я фотографирую не потому что хочу кому-то показать его индивидуальность и весь прекрасный мир личности, а просто потому что мне нравится делать что-то, что доставляет мне эстетическое удовольствие. я фотограф-эгоист, я вряд ли стану снимать ...
Третий подход. Фантастическая повесть. В мире собирают всемирную мирную конференцию о мире во всем мире, на высшем уровне в верхних слоях атмосферы - на борту супердирижабля. Советский представитель на борту получает сведения, что противники мира затевают подлую провокацию: когда на борт ...
Одному любителю турничков и, по совместительству, старшему наследнику всех моих богачеств, стукнуло сегодня 15 лет. Наверное, в связи с этим он осилил 15 подтягиваний на турничке, что, как мне кажется, уже само по себе не плохо. именинник арле, 2022 кликабельно (900х1600 135 kb) А, ...