Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии. Часть 2.

топ 100 блогов lacr1ma27.03.2022

В продолжении прогулки первого дня в Феодосии мы встретили чомгу, лысух, озёрных чаек, черноголовую чайку (которую особенно искала, ввиду её редкости), кольчатую горлицу, пестроносых крачек, больших бакланов (в брачном окрасе), красноголового нырка и пустельгу. С учётом описанных ранее, получается 14 видов птиц в первый день попалось в поле зрения моего объектива. В целом видели гораздо больше, но просто увиденных — не считала.

1. Чомга. Она же — большая поганка. Напомню, что все виды поганковых так названы из-за крайне невкусного и плохо пахнувшего мяса.

Большая поганка (чомга)
Большая поганка (чомга)

Повезло наблюдать как чомга в море ловит рыбу. В нашем регионе чомги одни из самых распространенных поганковых. Птица это перелётная. Как видим, прекрасно зимует в Крыму. В апреле может к нам в Ижевск вернётся.

Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии. Часть 2.

2. Лысуха. Птица семейства пастушковых (Как водяной пастушок, которого демонстрировала здесь), соответственно, если смотрели видео с пастушком, то можете себе представить и поведение лысухи. Хотя, наверняка многие встречали лысух в природе, ведь это достаточно распространенная водоплавающая птица. Предполагаю, что в Крыму лысухи прилетели также на зимовку, поскольку на следующий день нам встретилась большая стая (так что ещё продемонстрирую в будущих постах, возможно и на видео). 

Лысуха
Лысуха

3. Озёрные чайки. В большом количестве. Что самое интересное, оперение молодых птиц отличается от взрослых насколько, что раньше я думала, что это две разные птицы. На следующем кадре преимущественно молодые птицы. Крупным планом не фотографировала, была сосредоточена на поиске черноголовой чайки.

Озёрные чайки.
Озёрные чайки.

4. Черноголовая чайка. Нашла-таки! И не одну. Отличается внешне от озерных чаек размером (слегка крупнее), цветом клюва и цветом хвоста. Хвост черноголовой чайки — белый, а у озёрных — чёрный. Нам встретились две молоды птицы (цвет оперения головы ещё не полностью чёрен).

Черноголовая чайка
Черноголовая чайка
Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии. Часть 2.

На следующем кадре на переднем плане всё та же черноголовая чайка. А вот на дальнем плане точно не могу сказать, какая именно, уже не помню, а хвост её на фото не виден. Если у неё белый хвост, то однозначно тоже молодая черноголовая. 

Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии. Часть 2.

5. Кольчатая горлица. Видела эту птицу впервые. Хотя это одна из наиболее распространенных птиц семейства голубиных, но для южных регионов. У нас в Ижевске такие птицы не водятся.

Горлица кольчатая
Горлица кольчатая

6. Пестроносые крачки. Птицы семейства чайковых.Отличаются тонким чёрным ключом со светло-жёлтым наконечником. Верх головы и хохолок окрашены в чёрный цвет. На следующем фото среди пестроносых крачек затесались озёрные чайки. Думаю, узнаете крачек по хохолку.

Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии. Часть 2.

В фотозарисовках, посвященных птицам Алушты, пестроносые крачки показаны более крупным планом и прямо выделены на фото, поэтому рекомендую полюбопытствовать. Так же в этом посте продемонстрированы и другие виды чаек.

7. Большие бакланы. Ныряющая морская птица рода бакланов. Казалось бы, бакланом никого не удивишь. Даже у нас в Воткинске на пролёте объявлялась стая больших бакланов. А часто ли вам доводилось наблюдать большого баклана в брачном наряде? В брачный период в оперении взрослых птиц появляется белая окантовка. Я такое чудо наблюдала впервые! Правда, только очень издали.

Большие бакланы в брачном окрасе
Большие бакланы в брачном окрасе
Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии. Часть 2.
Крым в марте. Первые встречи с пернатыми в Феодосии. Часть 2.

8. Красноголовый нырок. Нырковая утка, размерами немного меньше кряквы.

Красноголовый нырок
Красноголовый нырок

9. Черношейная поганка. Немудрено, что снова в кадр попалась черношейная поганка, ведь обратно шли тем же путём, а птица в этом районе обитает. Кадр как раз с красноголовым нырком, заодно вспомнить, какая же маленькая эта черношейная поганочка.

Красноголовый нырок и черношейная поганка.
Красноголовый нырок и черношейная поганка.

10. Пустельга. Эту хищную птичку мы встретили уже в сумерках, поэтому чёткий кадр сделать не удалось, недостаток освещения для моего компактного ультразума Nikon P900. Просто фотофакт встречи для фиксации на inaturalist.org для орнитологов.

Пустельга
Пустельга

По-моему, весьма продуктивный выдался денёк. На следующее утро нас ожидала поездка в Орджоникидзе, где я ранее ещё ни разу не бывала. Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрел детские сады в Польше, в Гданьске и Гдыне. Удивило наличие среди воспитателей обилие молодых, симпатичных, образованных людей, явно пошедших в систему воспитания не оттого, что больше никуда не смогли поступить, а по призванию. Вот ...
В совокуплении идеал - это новое совокупление, такое, в котором сольются воедино существа, вызванные к бытию этим самым актом, - тогда две жизни, в которые внесла раскол Природа, вновь переходят друг в друга, рождая единую жизнь. ...
"Рыбачка Соня как-то в Мае..." Последний понедельник Мая - Memorial Day " loading="lazy" /> Странная Типичная картина на реке... Последний понедельник Мая - Memorial Day " loading="lazy" /> Тополиный пух, жара июль Июнь завтра... Последний понедельник Мая - Memorial Day " ...
А поки я збираюсь з духом і словами, сортую всяке накуплене добро і просто відпочиваю після злоїбучого потягу- нате вам новеньких зело гАтишних фотографій :). А ,та. Корсет продається- саме на продаж  і шився,власне кажучи) Розміри розпишу потім,як вже всі фотографії будуть. Але якщо ...
Большинство в этой теме все время обсуждают прреимущества "колбасной" эмиграции. Я вообщем-то не против :-) Да, Америка комфортабельнее России. Но мне почему-то не близок Брайтон Бичь в его "колбасном" понимании. Естественно, приехав в Америку из ...